Далеко Не Идеал...увы(

Происхождение слова драгун?

Ответы
Вл. Комов

Пешим по конному ))) версий несколько, но наиболее вероятно что родом из Франции. Кстати идея оказалась живучей. Ещё устав РККА 1938 года Предусматривал подобное использование кавалерии - к месту боя на лошадях, потом спешиваются и в бой вступают как пехотинцы ))

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... Ну да....грузовиков то тогда не было....

Вл. Комов

Грузовик штука дефицитная. Даже у немцев до 60% транспорта было на конной тяге. А уж роль лошадей в Красной армии вообще трудно переоценить. И ведь на момент окончания ВОВ в составе действующей армии было 8 кав. корпусов. И кстати проходимость лошадей по бездорожью значительно превышало способности грузовиков того времени и многих бтров.

Далеко Не Идеал...увы(

Знаю. Дед из донских казаков. Поехали на войну с конями. На эшелоне написали: Дон- Берлин) На каком то полустанке их эшелон разбили.

Вл. Комов

Пережил ту бомбежку?

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Он дожил до рождения внуков. Я была его любимицей, потому что была первой. Умер нелепо. Попал под машину. Но узнали не сразу, он на даче жил. Долго. Уезжал жил месяцами. Телефонов тогда не было там. Уехал, схватились месяца через полтора.... Его нет нигде. Стали искать. Оказалось, сбила машина в тот день, когда поехал на дачу. Почти у дома.

Сергей

Оно произошло от слова "dragon" - дракон, так называлось ручное оружие с коротким стволом, при выстреле из него вырывалось длинное пламя так как порох не успевал целиком сгорать и напоминало это именно пламя дракона.

Далеко Не Идеал...увы(

Не знала. Спасибо.

Сергей

🙂

Владимир Кравченко

Дракон - по моему.... Кавалеристы Наполеона в экзотической форме. Шлемы под голову дракона были... Дизайнеры формы - Юдашкин и Зверев....

An
Andy

уже были кавалеристы гусары,уланы,хевсуры..А давай ка ещё что нибудь замутим.И придумали драгун..Ништяк же получилось!😁

An
Andy

а ещё и кирасиры😛

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... В броне)

Alex Sher

они хулиганили, драки устраивали так и повелось называть их дрочун... а потом переформатировалось

Южный Кот

или ДРАКОН-символ на знамени, или Дракон-короткий мушкет на вооружении у них

Далеко Не Идеал...увы(

Да. И на головном уборе типа волос

Z Сергей Балхошин V

конник, по оружию и приемам способный также для пешего боя

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос о другом

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос о другом

Дмитрий Кузнецов

По идее от дракон....Не зря ранее крылья лепились к ним...

Са
Сара

Драгуны вид кавалерия, от французского доагон

Ва
Вася

От французского драгон - короткий мушкет

Ва
Вася

Есть еще вариации о драко, типа дракон по латыни, но это говорил Вольтер, он то был парень просвещённый а вот в маршале де Бриссаке сомневаюсь, обычно эти ребята читают не очень даже на родном языке а написать с трудом могут даже свое имя.

Далеко Не Идеал...увы(

Не в теме

Ва
Вася

Теперь в теме)

Сергей Остёрский

Где-то во Франции такие военные были.

Че
Человек

Таки наверно корень слова - "драный"???

Lao Dao

от слова дрыгать..да м э точно говорю

Lao Dao

дрыгун 🤣

Lao Dao

🌹😂

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

верно, Дао, дрыгаются гады, когда их разрубят

Lao Dao

👍🤣

Сергей Гришенков

Французское, как мне помнится (dragon)

Сергей Гришенков

Другая версия, короткий мушкет.

Далеко Не Идеал...увы(

Не слышала

Сергей Гришенков

Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам

Далеко Не Идеал...увы(

Аааааааа

Алексей Калиниченко

Говорят, дракон. Но все может быть.

Далеко Не Идеал...увы(

Точно. Все.

Алексей Калиниченко

Ну и ладненько

Nikola Mahkov

-мужик на лошади!--дрыгается!--😱

Александр Никушин

Зачем спрашивать то что знаешь?

Владимир Забродин

мине кажется от слова-Дрожать.

Далеко Не Идеал...увы(

Подожду ещё ответов

Константин Саратовцев

Мотопехота, при разбитом мото.

Семен Отмахов

это далеко неважно...увы...

Далеко Не Идеал...увы(

Отчего же? Интересно же)

Семен Отмахов

да правда что...есть смарт в кармане с поисковиком...пожалуйста,весь инет в кармане,все слова и понятия