Лариса Ларина

Как вы считаете, на чем базируется хитрость?🤔

Ответы · страница 6
Сергей Авров

На глупости окружающих

Лариса Ларина

ну да, не без этого....😂😂😂

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

хитро.....пые, говорится!

В К

Лень - двигатель всего.

Лариса Ларина

для какой-то собственной выгоды....

В К

Дополняю: для получения собственной выгоды без вложения своих сил и средств.

Лариса Ларина

...умственные силы таки вкладываются....☝️🤓

В К

Возвращаемся к великой силе человечества - лени.👆🙂🙂🙂

Лариса Ларина

Так мы из нее и не вылезали...👈.🤣🤣🤣

ап
анатолий попов

..........на жадности☝️😉

Лариса Ларина

не только, однако... на изворотливости ума...хитрость она же разная бывает...у дураков и хитрости глупые...

Лариса Ларина

ни в коем случае..тонкий почти математический анализ...☝️😅

ап
анатолий попов

😳.................коварная☝️😩

Сергей Аяров

Нна геегах и жадноссти

Лариса Ларина

Конечно, на особенностях характера..не всем дано уметь быть хитрым...😉

Владимир Забродин

на изворотливости ума.

Лариса Ларина

точно...не каждому дано, между прочим...☝️😎

Сергей

На тупости окружающих

Ольга Чернышева

Хитрость, как я понимаю, основана на обмане. Чтобы чем-то овладеть, проявляя хитрость, люди обманывают других, ища себе выгоду, наживаясь на их доверчивости и наивности.

Лариса Ларина

Бывают такие хитрости, что и мудрец не сразу разберется...

Ольга Чернышева

А как понять, хитрость это или обман, или что?

Лариса Ларина

Хитрости разные бывают, не зря считается, что хитрость - второй ум, более изворотливый...иным она жизнь спасает, другие же, наоборот, пользуясь хитростью зло творят, их цель -отобрать, выманить , разорить...Поэтому надо всегда держать, как говорится, ухо востро!

Анатолий Лапшин

На характере человека

Лариса Ларина

да, и обычно - это особое мышление...☝️😊

Лариса Ларина

нет, человека, заточенного под хитрость....😁😁😁

Виктор Шумилов

на излишнем себялюбии

Лариса Ларина

на особом складе ума, способного быстро оценить ситуацию и выкрутить в свою пользу....

Бабайкин Юрий

На жадности и эгоизме

Лариса Ларина

не без этого...а ведь не любой человек хитрить умеет, у глупых и хитрости глупые, как правило....

Лариса Ларина

точно...но самые опасные - это умные хитрецы!

Бабайкин Юрий

Продуманные они и есть хитрые а хитрожопые думают что они самые умные а другие дураки

Лариса Ларина

да,всё верно, так и есть...

Га
Галина

Желание наживы думаю

Константин

А если более глобально. Хитрость помогает выжить.

Лариса Ларина

да и то и другое верно....а база -это основа характера, с нею надо родиться....🙂

Лариса Ларина

ну, если бы всё....было бы хорошо....

Константин

Даже планету Земля можно продать на галактическом базаре как БУ :))

Сергей Булава

на алчности и выгоды.

Лариса Ларина

☝️🙂да...есть такое, и для этого нужно приложить всю свою изобретательность ума...

Аркадий Литвак

На продуктовой базе..

Лариса Ларина

на базовой базе ума хитрозакрученного....😅😂🤣

Ко
Котэда

только на опыте и уме

Лариса Ларина

верно!...еще и на природных, т.е. врожденных способностях..😆

Любовь Золотарева

Знания минус любовь.

Любовь Золотарева

А мудрость, это знания плюс любовь.

Любовь Золотарева

Десятилетний мальчик у меня спросил, чем отличается мудрость от хитрости. Я ему сказала, он подумал и решил, что он хитрый, рассказав такую историю. Пошли с братом за хлебом. На обратном пути хлеб уронили в воду. И , чтобы мне не влетело, я побежал в туалет, а хлеб отдал брату. Вот такая хитрость.

Лариса Ларина

да, детские хитрости...у неумных взрослых тоже такие бывают...шитые белыми нитками.. а еще бывают крестьянские хитрости, т.е. немудрящие....

Любовь Золотарева

Ну мудрым быть выгодно со всех сторон. И сам не дурак, и других при этом не дергаешь.

Виктор Косачёв

На заднице однако.😂

Виктор Косачёв

Угадал ???

Лариса Ларина

не, на особом свойстве мышления...хитрозакрученном....👉🧠

Серёг@. Костром@.

на хитрожопости))))))))

Лариса Ларина

ну да, на особом способе мышления...умении "закрутить и выкрутить."...😁😁😁☝️

Игорь Яковлев

На национальности!!!!

Игорь Яковлев

Но на каждую хитрую ****, есть *** с винтом!

Руслан

хи трость..на трости

Руслан

зло? в моём мире нет такого понятия зло... но вы не ответили на вопрос ..если всё идёт на благо это не мешает видеть где самолёт а где танк

Лариса Ларина

Вот как раз в этом и есть вся философия этого вопроса! Бездушной машине все равно куда идти, хоть на злое, хоть на хорошее дело, ее направляет человек!... Так и здесь, смотря от кого она исходит... Целью может быть, как и просто схитрить для какой-то своей малой выгоды, например, выставить себя в наиболее выгодном свете, иногда и для спасения себя или ситуации...так и с коварными замыслами, мошенничества, вероломным обманом, очернения и прочее...А иногда она граничит с мудростью, практичный и изворотливый ум помогает обходить острые ситуациии, конечно же, и смекалка и находчивость - это тоже ее составляющие!

Руслан

я просил дать отличие только смекалка от хитрости ни с коварством ни с мошеничеством ни с обманом ни с изворолитвостью ни с находчивостью... для чего весь винегрет? вы не полезли в дебри добро зло... для чего? и тут же во имя блага вы определитесь в понятиях..или просто скажите не знаю... краткость сестра таланта... думаю тема не для нашей беседы

Лариса Ларина

Так вы кратко не поняли..пришлось расширить ответ...простите....

Руслан

при как из Иван Васильевич ... так ты ничего не говоришь! - простите, языками не владею🤣

Валентина Вербицкая

На выгоде для себя...

Лариса Ларина

это так, да...но не каждому это дано...есть так называемые, крестьянские хитрости, которые шиты белыми нитками...

Лариса Ларина

это когда человеку кажется, что он такой умный, всех перехитрил, а на деле всем всё видно...

Валентина Вербицкая

Да , таких встречала...к сожалению..

Лариса Ларина

а вот настоящие хитрецы выстраивают сложные конструкции, применяют всю свою изобретательность, подключают интуицию...и там не подкопаешься....😉