Некто Из ...

В дурно воспитанном человеке смелость принимает вид грубости; учёность становится в нем педантизмом; остроумие — шутовством, простота — неотёсанностью, добродушие — льстивостью.
© Джон Локк (1632-1704), педагог, философ/// ещё актуально?

Ответы
Алексей Рязанцев

Как это дурно воспитан? Плохая компьютерная программа заложена в мозг? 😊

Алексей Рязанцев

Только сам человек становится собой, как захочет. Вот он сам и занимается шутовством, педантизмом или чем получше

Лара Ларина

Очень точные определения, несмотря на древность...актуально и сейчас!🙂

Ал
Алексей

все верно каждый ссмотрит со своего угла восприятия .

Вечный Ученик

Старина Локк, как всегда прав! Прав на все времена!

А Не Скажу

примеряю нак себя ..как-то не вяжется со мною

Ал
Александр

ему чопорному великобританцу видней

М.
Медвед ...Алешка

Моя.....я по ходу.....дурно воспитан

Ск
Ска-0Й

а ты тут каким боком..примазался

Некто Из ...

Было бы невозможно в одно мгновение изменить весь мир — мы всегда говорили о том, что сам факт Нисхождения не изменит все человечество в целом. То, что сейчас возможно, это установить в земном сознании новый, более высокий принцип — так, чтобы он стал постоянно действующей силой, постепенно возрастающей и распространяющей свое влияние на земную жизнь. Именно так в ходе эволюции действует любой новый принцип. Шри Ауробиндо Письма о Йоге, том 1

Некто Из ...

Наслаждаться жизнью это нормально; секрет счастья — не привязываться ни к чему. Наслаждайтесь запахом цветка, но рассмотрите Бога в нем.
Я сохранил сознание чувств только чтобы использовать их, и могу всегда воспринимать и думать о Боге.
"Мои глаза, чтобы созерцать Твою красоту везде. Мое уши, чтобы слышать Твой вездесущий голос". Это Йога — единение с Богом. Не стоит идти в лес, чтобы найти Его.
Мирские привычки быстро достанут нас везде, пока мы не избавимся от них. Йог учится находить Бога в пещере своего сердца. Где бы он ни оказался, он несет с собой блаженное сознание присутствия Бога.
Шри Парамаханса Йогананда, "Вечный поиск человека»

Марго Беккер

канешнаа а мы всее тут такиияя!

Св
Светлана_Светлана

На Локка перешли..... Батюшки🥳

Виктор Конобрий

Он прав,без всяких "но"...

Вадим Иванов

А люди то все те же....

Толя Попов

😳😲🤪....................😩

Ав
Автор

а что поменялось?

Виктор Ш

Всегда!

Семен Отмахов

Шта?!

Света Дмитренко

🤝

Сергей Ушаков

да

Александр Чайка

да