Николай

Почему спичку крайне трудно зажечь о что то кроме специального чиркаша?

Ответы
Ол
Олександр

Спички разные бывают . В позапрошлом веке были фосфорные , самовозгорающиеся спички . Чтобы зажечь такую спичку достаточно было разрушить изолирующую оболочку головки спички о любую твёрдую поверхность . Лишь в прошлом столетии изобрели шведские безопасные , серные спички которые зажигаются лишь при трении , о специальную поверхность .

Ал
Александр

об стекло норм зажигается резко только надо сверху вниз дёргать и стекло должно быть оконное не как на пластике а советская дверь с стеклом , я так часто зажигал когда черкаш не мог найти , правда теперь пластик окна уже нето - теперь пользуюсь электро зажигалкой

Николай

Во! Метр для чирканья о стекло надо. А чиркаша и 5мм хватит. Разницу видите?

Ал
Александр

Да , но я чёт подумал что ты способ искал как без черкаша зажечь )) а так да только черкаш , ну уменя друг как то умудрялся с наждачки нулёвки зажигать

Николай

В состав чиркаша входит красный фосфор. Он соединяясь с серой плюс трение и дает такой эффект воспламенения

Виктор Васильевич Емелин

Если вы помните фильмы о Чарли Чаплине,то там можно увидеть,как он зажигает спички о подошву туфлей.Раньше спички зажигались о любой твердый предмет и это приводило к пожару достаточно было небольшого трения.

Валерий Бар_Кин

Бертолетовая соль и красный фосфор (опр. отношения). Раньше были случаи,что спички самопроизвольно зажигались в коробке (в кармане). Неправильно сост. пропорцию

Се
Сергей

Экономят на компонентах. Раньше об волосы, брюки, и т.д. зажигались. Коробок был деревянный, соответственно и сила трения о него, была больше.

Николай

Неправильный ответ

Ро
Роксана

Раньше спичку можно было зажечь об любую поверхность, но они были пожароопасными, поэтому состав изменили.

Qqqq Qqqqq

можно и об сухой материал, в детстве об штанину спичку зажигали

Николай

Я в вопросе специально обозначил что такой способ не отрицаю. Вопрос о другом.

Сергей Остёрский

Сера такая. Бывают спички, зажигающиеся от любой поверхности.

Николай

Бывают, когда фосфор в спичке. А у наших обычных фосфор в чиркаше

Ирина Гавриловна

Да и чиркаши пошли зерновые.. На весь коробок не хватает

Алексей Медведев

это произошло после замены фосфорных на современные

Николай

Потому что у современных фосфор в чиркаше

Алексей Медведев

современные серные,старинные фосфорные,зажигались об любую шершавую поверхность

Юлия Тарасова (Раковская)

Можно просто о металл не с гладкой поверхностью ...

Людмила Петрова

О стекло вроде бы нормально получалось, помнится.

Николай

Не совсем нормально но при определенной сноровке да.

Наталья К

первые спички без тёрки зажигались. опаснее были.

Роман Смирнов

недавно покупал -весь коробок вспыхивает сразу

Елена Поддубная

У нас так специально сделано. Зачем, не знаю

Елена Поддубная

Мы живём в провинции. У нас выбора нет. Впрочем, на газовой плите электророзжиг. Мужчины так хорошо в списках разбираются потому, что курят?

Николай

Вот от охотничьих лучше не прикуривать.

Елена Поддубная

Пламя высокое?

Николай

Нет. Горит химия. Как бенгальский огонь без искр. Вдыхать такое неприятно.

Елена Поддубная

Как я далека от этого... С детства фанатка сведено воздуха, не выношу духоты. Наверное, лёгкие слабые

Николай

СПОКОЙНО МНОГО ЧЕГО ЕСТЬ .КРОМЕ ЧИРКАША...

Николай

Ты невнимательно читал. Я не отрицаю что есть но чиркаша тебе хватит и 5мм а что такого же можешь предложить ты?

Николай

Любая обложка книги...Брюки .ДСП.КАРТОНКА.

Сергей Петрович

Состав "чиркаша" и состав спички разные.

Николай

Да вы провидец!)))

Сергей Гришенков

Не трудно. Ткань, стекло итд.

Николай

Я в вопросе не говорил что невозможно но об чиркаш сильно легче. Почему?

Elena Averyanova

Лупа и солнце в помощь )))

Александр Корнеев

могу об джинсы, стекло

Николай

А где то сказал что это невозможно? Читайте внимательней вопрос. От чиркаша вам достаточно огрызка в 5 мм а кусочка стекла штанины хватит?

Александр Корнеев

когда препрёт о жопу сможешь, хвала ему