Б.к. Т.

Почему монета номиналом -1 - называется - Копейкой -

Ответы
Григорий Карпенко

Вам никто не сможет дать ответа, будут лишь версии, причем у каждого своя. Однако если включать голову и логику, то это связано с возникновением торговли, как таковой, после банального товарообмена. Далее: сегодня 7529 год от сотворения мира (сотворения мирного договора). То есть нам придется углубляться на 76 веков вглубь истории. А вот были ли деньги до сотворения мира = мирного договора? Это вопрос? Я думаю что наверняка были, иначе с чего бы это воевать? Были ли бумажные крупные деньги - да были, были ли металлические (или твердые) - да были, так как это равнозначно хождению украшений. Моя версия такова: это связано с древнейшими технологиями - ЗЕРНЬ = СКАНЬ. Эти технологии предполагали работу с каплей металла (копейкой!!!). Сейчас это можно видеть как украшение оружия царей (сабли, шпаги, ножи, катана) в любом музее мира. Было такое оружие до 7529 года - однозначно было (см на гербе города Москвы). Однако у нас есть по-русски - правописание, и по арабски справа-налево - это тюркский язык. На оружие традиционно писали на тюркском языке (см "Оружейная палата Кремля"), поэтому и на деньгах арабские цифры и названия. Вывод: это тюркское слово в основе которого "капля" как минимальная единица (меньше не бывает, если не делить каплю пополам).

Сашенька

Это еще с давних времен. Насколько я помню из истории нумизматики на монете был изображен воин с копьем...,но я не уверена...

Б.к. Т.

отлично - от слова - копье -

Сашенька

Спасибо. Значит, что-то еще помню.

Сибирский Кот

Копейка или копейная деньга называлась так, потому что на ней изображался Георгий победоносец поражающий копьем змея

Б.к. Т.

👍5️

Инна Разумова

На первой монете был изображён по моему Георгий победоносец убивающий змею копьем

Б.к. Т.

отлично 👍5️

Михаил Цветаев

Изначально на ней был изображён всадник с копьём-отсюда и копейка.

Николай Кочубей

Не обязательно. Есть так же 1 рубль, 1 евро, 1 цент, 1 доллар... и т. д.

Юж
Южанка

На самой первой был изображен воин с копьем. Вот и копейка...

Б.к. Т.

👍5️

Дмитрий Каракозиди

На первой такой монете был изображен всадник с копьём.

Б.к. Т.

отлично👍5️

Гарольд Рыбинский

На царских монетой был изображён всадник с Копьём.

Нина Капкина

Там Св. Георгий змея копьём пронзает

Во
Вовочка

Это авто называют копейкой

Б.к. Т.

авто - это ВАЗ - 2101

Виктор Титов

Копьё Георгия Победоносца.

Z*
Zhanna *

Иногда тенге сом доллар

На
Наблюдатель

на ней был копейщик

Б.к. Т.

👍5️

Любовь Вотинцева

есть ещё рубль