Ве
Весна

Чем отличается инстинкт от интуиции и почему их всегда путают?

Ответы · страница 2
Олег Таковский

инстинкт у животных, интуиция у человека - в этом главное отличие

Ве
Весна

А в человеке не оба свойтва?Ведь интуиция,нечто другое,что слышат не все,это внутренний глубинный-голос

Олег Таковский

Нет, у человека нет инстинктов. Это научный факт. Есть потребности и рефлексы, интуиция это то, что основано на опыте

Ве
Весна

Только лишь на своём?А откуда это?

Ве
Весна

Ты думаешь, это случайность,
Твоя мимолётная встреча,
В мою вековую опальность,
С воздушного мира предтеча...
Где спустит тот луч на рассвете,
С небесного свода трезубец,
Последнее эхо столетья,
В святой Богородицы зубик...
Вкушай же красу зимних яблок,
Весь сок с бледнорозовых знаний,
Встречай свой воздушный кораблик,
Чистейщего слога преданье...
И пусть твой рождественский вечер,
Вдохнёт в неокрепшую душу,
Купель благороднейшей речи,
Глубинные древние уши...
***
Начало жизни...Где оно таится,
В каком пространном звуке оберег,
Где золотая чудная десница,
Что прячет наш кочующий ковчег...
Там собраны вся мощь и всё начало,
Все парадоксы суши и воды,
Стальные образа земной опалы,
Духовные священные бразды...
***
https://afonit.info/svyataya-gora/ikony-afona/tri-chuda-ot-ikony-bozhiej-materi-troeruchitsa

Ве
Весна

Я вообще ничего не знала,это интуиции и нисколько не мой опыт

Александр Евченко

инстинкт-опыт предков а интуиция личный опыт и плюс опыт предков

Марина Березовская

Интуиция и инстинкт: между биологией и восприятием я так думаю

вл
вася левин

Инстинг это делаеш как робот а интуиция делаеш что видел

Николай

инстинкты путают с рефлексами,а интуицую с "попой чую"))

Людмила Вербицкая

Это совершенно разные понятия, как их можно путать?

Петр Петров

Инстинкт-врожденная программа, интуиция-нет.

Владимир Вельский

инстинкт это действие, интуиция это мысли

Ве
Весна

Мысли всегда

Владимир Вельский

Отдергивая руку от горячего утюга или электрического провода вы помыслить ни о чем не успеете - вот это и есть инстинкт

Ве
Весна

Я о втором ответе

Алексей Огородников

инстинкт-врождённый.интуиция-генная.

Ве
Весна

Интуицию слышат далеко не все.Лишь очень умные и чувствительные

Алексей Огородников

все. но воспринимают по разному.

Ве
Весна

Дык на то он и воз тяжесть.А её слышат по лёгкому

Алексей Огородников

если лёгкий путь рационален ,почему нет?

Ве
Весна

Если Рация хорошо слышна))😉

Виктор Ш

Инстинкт есть, интуиции нет(выдумка).

Гр
Григорий

Как можно путать два разных слова

Ве
Весна

А как путают слова?

Гр
Григорий

это когда мозгов не хватает

Ве
Весна

Вопрос о другом

Ба
Бастет

Вот это - точно не спутать:))))))

Ба
Бастет

А где при этом путаница с интуицией?...)))) Извините, но я - все о наших "баранах":))))))))

Ве
Весна

Ууу,"баранов"клеток в нашем теле великое множество)))И "животных",что жрут своих детей

Ве
Весна

А есть мудрые,стволовые клетки,они нас спасают)))

Ба
Бастет

=Вздохнула=...))

Ве
Весна

Значит будем жить..))😁😉✌️

Volga-Volga

Интуиция, выдуманные слово

Ве
Весна

Как и все слова

Volga-Volga

Инстинкт, слово научное и обоснованное

Ве
Весна

Стремление различать два вида, или метода, познания — интуитивное и логическое — появилось уже в античности. Начало этого можно найти в учении Платона об идеях, в котором присутствует понятие недискурсивности (без рассуждений) их постижения. Эпикурейцы закрепили этот феномен непосредственного познания или постижения в слове др.-греч. ἐπιβολή. Термины для обозначения двух видов познания появились у Филона Александрийского, а затем у Плотина, различавшего ἐπιβολή (непосредственное, мгновенное постижение (узрение, озарение)) и διεξοδικός λόγος (последовательное, дискурсивное познание, с помощью логических умозаключений).

Volga-Volga

Интуиция из области сказок и фантастики... Я так проще скажу чем копировать с инета

Ве
Весна

Платон тоже?

Volga-Volga

А что Платон?... Он же философ, болтология и только

Ве
Весна

Хм.А вы кто?

Ка-Валерчик Гузенко

Инстинкт разум подавляет !

Сам Андерс'н

И кто его знает?