Лу Лу

Для чего при дворе королей назначали шута?

Ответы
Александр Соколов

Шут человек независимый от дворцовых претензий и поэтому мог королю говорить правду о всех вещах. И вроде обижаться и наказывать нельзя,ну что с дурака взять.? А король мог поразмыслить над независимым суждением.

Наталья Попова

Для того, чтобы он говорил правду прямо в глаза короля. А шут - святой человек. Его нельзя наказывать. А любому другому, который посмел унизить короля - смертная казнь.

Магомед

И кто шут в нашем королевстве?

Наталья Попова

В вашем - не знаю. А я живу в стране, а не в королестве.

Магомед

Ясно

Михаил Гехт

для снятия напряжения. Шут мог себе позволить сказать глупость, и остальные на его фоне выглядели уже не дураками. Умные шуты этой привилегией пользовались умно

Дмитрий Краснов Z

правителя и свиты . не всегда правитель хоризматическая личность . зачастую короля делает свита в том числе и шут

Михаил Гехт

Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.
Но, согласен, даже средненький правитель может достигать успехов во главе отлаженной государственной машины

Дмитрий Краснов Z

это чистая социология . но исход не очевиден

Михаил Гехт

так тем политика и интересна, что равновесие может сместить и небольшой фактор, который сам по себе ничего не меняет.

Дмитрий Краснов Z

не меняет быстро -здесь и сейчас . но когда затягиваеться что то меняеться

Al
Ali

чтоб жизнь не такой тяжелой казалось… да и юмор падишахи любили ..всегда… как представлю , что королева Лу Лу не имеет шута … значит не сносить мне головы ..тогда

Лу Лу

Улыбнулась)

Эк
Эксперт

В противовес, чтобы не было гордыни, зазнайства, привязки к должности и другого. Ну и правду говорил при всех не только от короле, но и о его приближенных.

Маша Ерёмина

Шут мог говорить то, что другие не решались... То есть, неприятную порой правду... Другим могли за это голову отрубить, а с дурачка - шутничка что взять?

АЛЕКСАНДР КРАВЦОВ

В России к тому же шуты украшали себя гороховой соломой, отсюда и возникло выражение - «шут гороховый" СМЕШИТЬ И РАЗВЛЕКАТЬ СВИТУ..

Каменёк Олег

Судя по произведению А. Дюма "Графиня де Монсоро", для того, чтобы доносить до короля правду жизни, пусть и в виде шуток.

Вася Васильков

Доброе утро)).Шут при дворе не так и прост был.Обладал умом и мог давать совет.Имел влияние на придворных.

Aлександр Кузьмин

а вы это ТОЧНО знаете ? Вы это ВИДЕЛИ ? .... или телек часто смотрите ?🤔 так там и про колобка показывали ...

Aлександр Кузьмин

Чтовы - чтовы ! Правда написана только у ВАС !

Лу Лу

Зачем вы херню мне пишете,а?

Aлександр Кузьмин

А что мне написать ЖЕНЩИНЕ с претензией на интеллектуальность ? Ей комп дали , инет провели , на что нажимать показали ..... тока не сказали , что это нужно не для того шоб другим мозги трахать , а для СОБСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ !

Лу Лу

Как я погляжу,ты пиздец какой интеллектуал!Такой умный,что просиживаешь на таком сайте!!!!

Aлександр Кузьмин

На работе тишина - делать НЕХУЙ .

Sekach Dev

Скучно у них там (блин)... вот и тешатся когда мужик с колокольчиками на голове приседает и встаёт... ))

Ир
Ирина*Z

когда читала про дворы и их придворных, то оказывалось там не по одному шуту было.. а целый шалман..

Вера Сергеевна-V

Его устами часто звучала в шутках правда ,предвидение и приостановка или подсказка в действии .

Sergei

Для того, чтобы правду предствить шуткой. Шутка- ложь, да в ней намёк, - добрым молодцам урок.😉

Роман Смирнов

формировали информационное поле в обществе . теперь Соловьев -за деньги еврейских олигархов

Сеня Семеныч Горбунков

кто то должен правду говорить... А что с дурака возьмешь- мол мелет дурь всякую

Га
Галым

Чтобы говорил то что не могут выразить другие и умел это переводить в шутку

Св
Светлана_Светлана

Надо ж с кем то поговорить на равных. Шуту ничего не будет. И королю потеха.

Алекс Венцель

Только шут имел право шепнуть королю правду, поскольку считался дураком!

Татьяна Тышкевич

Своего рода тайный советник в роли шута. 🤷‍♀️. А с шута то че взять! 😄

Ви
Виктория

телевизоров и смартфонов не было. Новости шут рассказывал