Ма
Майра

Почему русские девушки на свадьбу не одевают национальный свадебный наряд?

Ответы
Екатерина

а разве казахи исполняют сегодня все свои культурные обычаи? например , жива ли традиция,( говорят называлась– шаш өру), заключающаяся в том, что незамужние девушки заплетали волосы в одну косу, а когда выходили замуж – снохи заплетали молодой келин волосы в две косы. Смысл этого обряда состоял в том, что теперь девушка не одинока, она приобрела статус замужней женщины?

Ма
Майра

Нормальный вроде..невесте всего 29 лет..бабушка была против свадьбы..она еще студентка.

Екатерина

Сердцу не прикажешь..

Ма
Майра

19 лет..опечатка ..будем надеяться что будет счастлива

Екатерина

ДАЙ БОГ!!!

Ма
Майра

Ауминь

Ярослав Русланович

Традиционный наряд-это белое, подвенечное платье, символ чистоты и непорочности. Но наши русские девушки выходят замуж, когда имеют пробег не из одного десятка мужчин и белое платье смотрится смешно и нелепо, так же как и бедолага жених, который думает, что нашёл сокровище🤣

Сталинский Кот

Видите ли Майра если казахские невесты одеваются в национальную одежду это еще не значит что наши невесты должны напяливать на себя кокошники и сарафаны, а женихи картузы и косоворотки. В своем государстве делайте что хотите, а другим указывать не надо

Ма
Майра

Да я не указываю просто у нас в Алматы есть девушка русская у нее салон свадебных нарядов и шьёт она их в национальном стиле..вот у нее видела русский национальный костюм шикарный ..

Сталинский Кот

Бога ради, пусть она шьет что хочет. Мы то причем? Нам незачем доказывать свою русскость атрибутикой позапрошлого века. Вся эта архаика годится разве что для сцены

Ма
Майра

Почему архаика все это делается в современном стиле но на основе национального костюма и это очень красиво ..

Сталинский Кот

Бог с вами женитесь и выходите замуж в чем хотите, а у нас белое платье для невесты и черный костюм для жениха

Fenix🇱🇹

У нас выходят замуж , часто в как и все невесты в белом . Однако символ невесты венок из руты или веточку руты все равно прикалывают . Те кто язычники , то те свадьбу справляют по языческим традициям , то тогда и одежда соответствующая .

Ма
Майра

Интересно

Fenix🇱🇹

Когда языческая свадьба , то могут быть одеты вот так , хотя ещё очень зависит от региона страны . 🖼

Кот И К

я жил в Казахстане и видел как казашки в ЗАГС приезжали в белых платьях...и ничего национального.. где тут свадебный колпак или тюбетейка ?🤣🤣🤣 🖼

Ма
Майра

Сейчас часто и не колпак а саукеле .если жил в Казазстане и не знает то ты как минимум странный

Анатолий Грачёв

Потому что богатенький жених вскоре может стать уже не таким богатеньким... Потом: перевёртыши - изменчивые вкусы, опять перевёртыши - опять изменчивые вкусы...

Олег

Мода меняется сейчас невеста в брюках по венец и не только руские но другой национальности сейчас секс до свадьбы а вы свадебный наряд

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Надевают*
Каждый решает для себя, в чём ему красиво и комфортно, тем более на таком важнейшем мероприятии.

Ма
Майра

Я и спрашиваю почему не модно надевать у нас сейчас наоборот частенько в национальном

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну я вроде и ответила. Каждый сам решает. Не нравится, значит.

Николай Скороходов

...они не только никогда его не одевали . они даже не знают что это за одежка и как ее носить.. время другое..

Максим Jw

Так и казашки не надевают. Так, лишь единицы. Светское воспитание с европейскими стандартами.

Максим Jw

Единичный случай.

Ма
Майра

Нет

Максим Jw

Спор ради спора есть глупость. Вам известны реальные цифры?

Ма
Майра

Так я же на свадьбы хожу и могу сказать что кыз узату в национальной одежде очень часто

Максим Jw

Дань моде. Обряд.

Гефест Bear

Хороший вопрос! Это пошло от Петра первого. Произошла утеря национальной самоидентификации.

Гефест Bear

Ясно

Ма
Майра

Не говорю.что все было плохо но ещн лет 50 и мы как нация стали бы исчезать

Гефест Bear

Понятно

Ма
Майра

Русским сложно понять .их язык один из мировых и они многочисленны

Гефест Bear

Ясно

Сергей Ломов

а вы знаете как на деревенской свадьбе узнать жениха?... у него самый новый костюм адидас.

Ма
Майра

)

Ма
Маша

Почему именно русские? Сейчас почти нигде не надевают национальных нарядов на свадьбу.

Ма
Майра

У нас одевают ..на Кавказе тоже одевают вроде а вот у русских не видела . У нас даже в Алматв русская девушка открыла салон национальной свадебной одежды и там шьют по заказу для любой национальности

Ма
Маша

Странно. Но редко вижу пары в национальных костюмах на свадьбах. Выкладывают в сеть. Но спорить не буду

Ма
Майра

Я наоборот частенько вижу..и снохе тоже шили национальный наряд а сыну просто на костюм сделали национальные узоры .он не захотел традиционный наряд.

Ма
Маша

Хорошо-хорошо, я же не спорю же ж.

Ма
Майра

))

Михаил Гехт

НАдевают))) В городах РПЦ отучила, а деревни просто вымирают, некому сохранять традицию

Михаил Гехт

так сейчас в бывших союзных республиках очень активно сверху внедряют «национальное самосознание. вплоть до смены алфавита и переименований. Прочитайте национальный состав Казахстана в конце 80-х.

Ма
Майра

Ерунда это просто красиво. У нас в Алматы девушка русская открыла салон национальной одежды и у нее заказов полно.причем не только казахские а народов Казахстана .очень красивые..вообще возврат к своим этническими истокам это же отлично.

Михаил Гехт

я не говорю, что некрасиво. Но по немецкому, ингушскому и прочим обычаям раскручивают? А диаспоры эти есть

Ма
Майра

Есть .

Михаил Гехт

Вот, а страну ассимилируют под казахов, в 1980 казахов было меньше половины, сейчас почти 2/3. Значит мухлёж с подсчётом. И тогда, и сейчас

Сеилхан Капсалямов

А наши тоже кимешек не одевают. Только свадебные платья. Чтоб не догадались что с аула.

Ма
Майра

Наши саукеле одевают

Сеилхан Капсалямов

Не все. Многие фоту. Моя бывшая тоже диадему потребовала

Ма
Майра

Я и не говорю про всех но сейчас многие..только вчера были на свадьбе 🖼

Yury Panteleev

Ну почему же. Я вот на свадьбе был в национальном наряде: форма №1 ВМФ СССР с кортиком...

Ма
Майра

)

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Это конесно упущение ... А было бы здОрово , очень красиво в национальном костюме ...)))

Ма
Майра

🖼красота. Согласны?

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Вот это красота настоящая 🙏👏👏👏

Ма
Майра

У нас сейчас казашки частенько на свадьбах в национальном и мне стало интересно почему у русских это редко..но мне тут написали что это очень дорого.

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Согласна, национальные костюмы очень дорогие. Хороший костюм дорого стОит , это я точно знаю )

Юр
Юрий

Потому, что мало кто о таких знает! Разрекламируйте! Кому то наверняка понравится!

Ма
Майра

У нас одна девушка в Алматы открыла салон свадебный в национальных традициях .смотрела видео очень красивые в том числе и русские

Юр
Юрий

Вот вам и решение!

Ма
Майра

Да ..у нее и цены приемлемы

Юр
Юрий

Прекрасно!👍

Елена Чистякова

Свадебное белое платье - это и есть национальный свадебный наряд у славян ...

Елена Чистякова

Кокошники модные были

Ма
Майра

Красиво же

Елена Чистякова

очень )) главное грамотно подобрать образ

Ма
Майра

У нас сейчас все это так делают красиво и вполне доступно

Al
Aleksandr

В Украине только белое платье фата и прочее иногда есть уникальные одеяния

Ма
Майра

Ну в национальном наряде девушки особенно красивые