Ел
Елизаветта

Что за слово бульбашь?????

Ответы
Владимир Николаевич

Пе6рвое - бульбаШ. Второе - стыдно не знать этого. территория Белоруссии в царской империи была одной из беднейших территорий - болота, болота, болота, урожаи были пшеницы и ржи скудные, еле-еле на жизнь хватало, потому час то там голод был И лишь когда насильно сперва заставили сажать картофель, (РПЦ была категорически против картофеля, зовя его чёртовым яблоком,) тогда отступила постоянная угроза голода, а земля там оказалась для картофеля благодатной. А белорусы звали её бульбой за округлость плодов.

Эмма Коноплицкая

1. Этнофолизм, уничижительное прозвище белорусов. В зависимости от контекста прозвище «бульбаш» может носить как пренебрежительный, так и насмешливый характер; 2. Под брендом Бульбашъ® выпускаются напитки высокого качества, приготовленные по традиционным беларуским рецептам. 😍

Ел
Елизаветта

Спасибо

Татьяна Ковалева (Павлова)

это белорусский бренд водки и настоек с уникальным вкусом и индивидуальным характером. Компания не использует искусственные красители, консерванты и усилители вкуса при производстве напитков.

Пётр Ермаков

Это слово белорусского происхождения. Картошку в Белоруссии принято называть "бульба", а людей любящих изделия и блюда из картофеля, называют "бульбаши"

Славко Сорванецкий)

"Баш" на многих тюркских языках "голова", "буль" - ну это что-то с водой связано🪣, мочить голову🚿 и т.п.)))... Может, мыть🛁😂😂😂🤣😂

Ко
Константин

Бульбашь: Бульба - картошка. Башь - е-башь. Картошку кушать.

Славко Сорванецкий)

Может кушать, может возделывать... Тут много вариантов!🤣🤣

Ко
Константин

Как вариант 👍👍👍

Дэн Люк

от белорусского ... БУЛЬБА - картофель... В СССР в Белоруссии основная сельхоз культура была картофель, от туда и пошло🤷‍♂️

Виктор Поспелов

Бульбаш, от слова БУЛЬБА, т.е. картошка по белорусски. Так прозвали белорусов. Только зря. Картошку все любят.

Леонид Шестаков

как "кацап" за козлиную бороду и "хохол" за оселедец, "бульбаш" за любовь к картошке (по беларуски "бульба")

Любовь Мацарская

Так в простонародье называют белорусов насколько я помню,но может есть и другое значение этого слова...

Лариса Ларина

так называют белорусов..бульба - по белорусски - картошка...картофельные края..ничего обидного...😊😇😉

Инна

Белорус. От слова "бульба"-картошка. Только будьбаш без мягкого знака, т.к. это сдово мужского рода

Майя Зырянова

не бульбаш,а бульба. По белорусски- картошка. Бульбашом неглассно принято считать белоруссов

Sekach Dev

На белорусском языке картошка -- бульба... И белорусов в шутку стали называть бульбашами...))

Татьяна Землянова

белорусс- они очень любят картофель. который зовется бульба- я бульбашка наполовину.🤗

Си
Силвер

Это глагол. Буль - звук наливаемой жидкости. Бульбашь - набулькивай давай уже! Не томи!

Владимир Вельский

прозвище белорусов, происходящее от белорусского слова бульба, картофель.

Алекс Венцель

Бульба по белорусски картошка...Так что скорее всего Бульбаш это белорус...

Владимир Литяйкин N

Ироническое, иногда уничижительное, иногда шутливое прозвище белорусов

Татьяна Стручкова

Белорус. У меня зять был такой. Хороший был. Внук тоже наверное бульбаш.

Толя Попов

😉................белорус☝️😉........а бульба....картошка....она там повсюду👈👉