Дм
Дмитрий....

Гордость.превосходство.возвышение.высокомерие.-блокируют внутренюю суть человека -Свет Любви....!!! ???....

Ответы
Константинов Александр

По православию(без приставки христианства) ЛЮ - БО -ВЬ означает что Люди Бога Ведают. Седовательно внутренняя суть человека т.е. Душа - это божественный Свет. Разумеется: гордость,чувство высокомерия,возвышения,превосходства и т.п. это отрицательная энергия или,проще говоря,это энергия тьмы.

Ма
Марина

Притча есть одна. Девушка плакала что ей в душу все плюют, тогда святой сказал ей пройдись голая и тебе не только в душу плюнут. Не ходи с обнажённой душой.

Дм
Дмитрий....

это что значит была дра.???

Ма
Марина

дура

Дм
Дмитрий....

мудрость приходит также и с жизненым опытом ...

Ма
Марина

ага

Дм
Дмитрий....

начинаем разуметь тогда ...когда "поезд" ушел....это я в общем... и про себя тоже....

Во
Волк

я живу своим умом соблюдая законы а свет в другом надо менять их или хотябы исправить их которые были в СССР

Галина Коровина

Всё описанное Вами это и есть его суть, только вот если полюбит, суть может и поменяться.

Дм
Дмитрий....

ага.....Свет развеивает тьму...тьма противиться Свету....

Галина Коровина

Свет победит.

Дм
Дмитрий....

надеемься.....что Свет так как он первичен и победит тьму....

Inna Yakobi

Наверное. Только не нужно путать гордость и гордыню. Гордость достойное чувство...

Дм
Дмитрий....

я тоже слышал такое обьяснение белой зависти....так же и белая гордость в чем то схожа....

Inna Yakobi

Наверное. Но это мое понимание и лично мои ощущения и мысли.....

Дм
Дмитрий....

а с духовной точки зрения гордость исключительно расматриваеться как негативное качество...и последствия гордости гибельны...и качества негативные вызываемые гордостью тоже греховны и расматриваються как недостатки.....могу ознакомить какой смысл и значение имеет гордость с религиозной точки зрения...если пожелаете знать....

Inna Yakobi

Хотела бы. Ну вот пример из моей жизни. Про гордость..На новый год собралось несколько семей . Родственники мужа. И решили для детей сделать программу интересную. Конкурсы. Затем раздавали призы,разбрасывали деньги..дети разбирали кто сколько. За стишок сын мой приз взял. А денег с полу поднимать не.стал. Когда спросили почему,- сынок это ведь для всех. Он сказал что он не из нищих. А.если надо папа даст..Ему было 7 лет. Все были в шоке...Это плохо?

Дм
Дмитрий....

может порой понятие гордость примерно как синоним считают с чувством собственого достоинства..и самоуважением..............................РЕЛИГИОЗНОЕ ПОНИМАНИЕ ГОРДОСТИ.....Абсолютно гордое существо живет и действует руководствуясь сознательно или безотчетно следующими положениями: 1) Мое решение устанавливает или даже творит ценности....2)-поэтому моя воля должна господствовать над всем что совершаеться....3)-Все.что происходит должно следовать моему плану и указаниям...4)-Никто не смеет меня порицать и даже хвалить т.е.оценивать....5)-даже неличные ценности.нравственное добро.красота.истина.не смеют покорять меня себе.я не обязан подчиняться им.да и обусловлены они моей волей.а не существуют сами по себе......Такое абсолютно гордое существо приписывает себе Божественные свойства и хочет само стать на место Бога......................Большинство грехов связано с Гордыней опосредовано.тогда как небольшое количество становиться непосредствено проявлением страсти Гордости:...1)-презрение ближнего...///...2)-предпочтение себя всем...///...3)-дерзость...///...4)-омрачение.дебелость ума и сердца.пригвождение их к земному...///...5)-хула...///...6)-неверие...///...7)-лжеименный разум...///...8)-непокорность закону Божию и церкви...///...9)-последование своей плотской воле...///...10)-чтение книг еретических.развратных.суетных.а также и смотрение подобных фильмов и телепередач...11)-неповиновение властям...///...12)-колкое насмешничество...///...13)-оставление Христоподражательного смирения и молчания...///...14)-потеря простоты...///...15)-потеря любви к Богу и ближнему...///...16)-ложная философия...///...17)-ересь...///...18)-безбожие...///...19)-невежество...///...20)-смерть души..............ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ ГОРДЫНЕ ДОБРОДЕТЕЛЬ-ЭТО ЛЮБОВЬ И СМИРЕНИЕ.........

НЕ
Надежда Еремеева

мне кажется она и проявляется только от отсутствия внутренней любви

Дм
Дмитрий....

это хорошо...одобряю....ну и церковь тоже иногда посещайте.....

НЕ
Надежда Еремеева

Антон вы теперь мой наставник

Дм
Дмитрий....

вы серьезно так считаете..или так желаете..???...в библии написано один у нас учитель и наставник Иисус-Христос....а так же написано ..не стремитесь быть учителями..ибо это отвественость за другого берете и если в чем неправильно наставите то спрос будет с того кто наставляет учительствует..Бог спросит.....посодействовать кое в чем конечно могу...но наставником быть не могу....нет таких полномочий ...

НЕ
Надежда Еремеева

так серьезно

Дм
Дмитрий....

да...наставником быть это не шутки....конечно как кое что знающий в православии христианстве могу посодействовать обьяснить некоторые истины..но далеко не все...по уровню своих познаний и своего религиозного опыта....

Тася Гаврик

Не гордость, но гордыня....гордость - хорошее качество)))

Дм
Дмитрий....

я тебе не проповедую...а вы мне навязываете ограниченое мирское материалистическое мировозрение..и ограниченое понимание значимых и важных понятий.....

Тася Гаврик

Ничего не навязываю, тебя останавливаю в рьяной упорности твоей. Охлади пыл и говори на отвлеченные темы.

Дм
Дмитрий....

если вопрос такой в посте и его и обсуждаем ...но впрочем все что надо выяснили.......

Сергей Тычинский

Тася,ты с кем говоришь?Он понятия не имеет о русской вере. Он еврейскую,навязанную мечом и огнём,проповедует.

Тася Гаврик

Да я поняла уже, Сережа!))))))

Татьяна Тышкевич

Это все называется одним словом - гордыня.:) Вы правы.:)

Екатерина

этим качествам учат уже в школе....официально...

Дм
Дмитрий....

учат быть "дьяволом".....как в "розе мира" Даниил Андреев предрекал что будет "дьяволочеловечество"....

Валентина Якимцева

Всё что вы перечислили, это враги человека.

Дм
Дмитрий....

это негативные качества эго-личности человека... и не только человека...

Лариса Хуснутдинова

не гордость ,гордыня помеха светить

Дм
Дмитрий....

то что человек любит с тем он и отождествляеться....

Лариса Хуснутдинова

здесь не согласна ,любить можно безусловно ,без привязки кого или что любить.

Дм
Дмитрий....

что бы без привязки любить это какой совершеной любовью надо уметь любить....

Лариса Хуснутдинова

это и есть дар

Дм
Дмитрий....

дар умения любить...ну да...любовь это дар свыше...

Лев Дувидович Перкис

Но развивают внешнюю - суть гордыни

Татьяна Зайцева

гордыня плохо...гордость -хорошо....

Дм
Дмитрий....

смотря какое значение и смысл придавать слову гордость.....в религиозном понимании это первейшее зло..гордость мать всех пороков....

Татьяна Зайцева

зависть-вот первейшее зло..

Дм
Дмитрий....

гордость вкупе с завистью....даже ангел стал от этих качеств эго-личности злым и отверженным....

Татьяна Зайцева

каин позавидовал авелю....Антон я не собираюсь с вами спорить....вы правы и я тоже,ведь мы все разные.....желаю удачи!!!

Жанна Макаренко

И чреваты последствиями, кстати.

Дм
Дмитрий....

это качества эго-человека....

Дм
Дмитрий....

как говорят святые...Гордость мать всех пороков.....гордость возникает на основе гипертрофированого эгоизма....

Жанна Макаренко

Недаром они просветленные.

Дм
Дмитрий....

конечно..они же утесняли свой эгоизм...и очищали сердца и помыслы....

Юрий Насонов

Да. Но и любви надо учиться.

Дм
Дмитрий....

чистая душа естественным образом любит.....духовное величие заключаеться в отзывчивой Богоподобной любви.......

Юрий Насонов

Вы сами поняли, что сказали?

Дм
Дмитрий....

любви учиться...может сначала избавиться от всего что мешает проявляться любви....блокирует любовь...и тогда и воссияет в сердце "солнце" любви естественным образом.когда "тучи" заслоняющие свет любви исчезнут..а "тучи" это и есть грехи.страсти.недостатки.пороки.....и конечно гипертрофированое эго....тоже еще та туча заслоняющая в душе умение любить...

Юрий Насонов

Понятно.

Дм
Дмитрий....

потому так важно стремиться к чистоте души и к нравственному Богоподобию.чтобы уметь любить..и проявлять любовь...и не ту которая сейчас в моде любовь-эрос...а ту истинную настоящую богоподобную от которой в душе естественным образом возрастают добродетели.доброта.великодушие.милосердие.....любовь наделенная добродетелями и красотой.благостью.истиной и считаеться совершенной настоящей....

Бо
Бока

так это штампы поведения

Дм
Дмитрий....

это качества эго-личности...

Бо
Бока

но и себя надо уважать, иначе из тебя сделают тряпку у порога. так мне немец сказал. я был преводчиком

Дм
Дмитрий....

самоуважение..чувство собственого достоинства...разве синонимичны в своем смысле....

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

надо знать себе цену😂

Дм
Дмитрий....

чувство собственого достоинства и гордость это разве равноценные понятия....

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я не уровнял их😁

Мила Бокарева

не гордость, а гордыня!

Дм
Дмитрий....

мне долго писать что значит гордость...в коментариях я уже написал...просто откройте комменты и прочитайте...слишком длинный текст..а тому же написанный ...в комментах найдете....

Мила Бокарева

я не согласна с комментариями, я высказала свое мнение , отсутствие гордости приводит парой людей к грехам, даже в библии упоминается не гордость, а гордыня

Дм
Дмитрий....

а так же и гордость...в библии смысл слова гордость и гордыня идентичны и равноценны..слова синонимы.....если только что гордыня есть крайняя степень гордости

Мила Бокарева

слова синонимы это высокомерие и гордыня, спорить далее не буду, вы высокомерие проявили уже) всего вам хорошего)

Дм
Дмитрий....

как вы меня оценили то превратно.....исходя из своего мировозрения и миропонимания .....ну да ваше дело.....как меня Бог оценивает трансцендентно и беспристрастные и правильно придающие значение и смысл слову гордость пусть оценят...а ваша оценка это частный случай и она совсем не влияет на мою самооценку себя.....всего вам хорошего....

Баба Яга

Ох, как сказал то!

Дм
Дмитрий....

да какая книга...я не писатель..да и не буду им....

Баба Яга

А вдруг?!

Дм
Дмитрий....

пока об этом и не помышлял даже...так только выписываю в тетрадь разные интересные темы..вычитаные из книг...тетрадок уже много таким образом исписал

Баба Яга

Вооот!!! Главное начать

Дм
Дмитрий....

но я же выписки делал...а не сам сочинял...хотя кое где и свои собственные размышления писал..но они еще далеки от того что бы можно было их представить на суд читателя....

Павел

света это хорошо.