Некто Из ...

Сегодня некоторые люди говорят: “Я – Бог”. Это оскорбительное высокомерие, это глупость; глупо говорить такие вещи. Это разрушает идеал других, это оскорбление величайшему идеалу, который всегда уважали пророки, спасители человечества. Через такое утверждение, такие интеллектуальные изыскания люди никогда не достигнут духовного совершенства. Для того, чтобы достичь духовного совершенства, прежде всего нужно разрушить ложное “я”. Это заблуждение надлежит развеять в первую очередь. А как его развеять?

Ответы
Мистер Бин

Они при власти по этому им кажется что они Боги

Некто Из ...

Сегодня некоторые люди говорят: “Я – Бог”. Это оскорбительное высокомерие, это глупость; глупо говорить такие вещи. Это разрушает идеал других, это оскорбление величайшему идеалу, который всегда уважали пророки, спасители человечества. Через такое утверждение, такие интеллектуальные изыскания люди никогда не достигнут духовного совершенства. Для того, чтобы достичь духовного совершенства, прежде всего нужно разрушить ложное “я”. Это заблуждение надлежит развеять в первую очередь. А как его развеять? Есть иные пути, которым учат великие учителя, это пути концентрации и медитации, силой которых человек учится забывать свое “я”, отделять свое сознание от собственного “я”; иными словами, подниматься над своим ограниченным существом. Таким образом, человек стирает себя из собственного сознания, и на место своего ограниченного “я” он помещает в сознание Бога. Именно так он приходит к совершенству, которого ищет каждая душа.
Каждый человек, стремящийся к чему-либо в жизни, будь то материальная вещь или духовная цель, показывает свою естественную склонность роста от ограниченности к совершенству. Что бы это ни было, богатство или чин, имя, удобство или удовольствие – всегда лишь ограничение оставляет человека недовольным. Также и в познании, обучении, практике, восприятии, постижении мы видим, что устремление человека состоит в том, чтобы продвигаться от ограниченности к совершенству. В Писаниях сказано, что один только Бог богат, а все прочие бедны, и это можно видеть в повседневной жизни. Чем больше богатства у человека, тем больше жажда, которую он ощущает, и это особенно интересно наблюдать, когда мы изучаем жизнь бедняка – он больше доволен тем, что имеет, чем богач своим богатством. Порой мы также видим, что бедный человек щедрее в даянии, чем богатый, когда тот делится своим богатством.
На примерах из жизни мы видим еще и другое. Тот человек, который немного чему-то научился, думает, что он ученый, что вот он читал, и хочет показать это. Более ученый человек,

Мистер Бин

Да все верно

Некто Из ...

Более ученый человек, действительно чему-то научившийся, открывает, что познал он совсем немного, и что ему очень много предстоит узнать. Есть такое сравнение глупого и мудрого. Ни мгновения не сомневаясь, глупый всегда готов учить вас, он готов вас поправить, осудить вас, он с готовностью создает свое мнение о вас. Мудрый же человек, чем он мудрее, тем более будет сдержан при создании своего мнения о вас, в том, чтобы судить, поправлять. Что это значит? Это значит, что когда человек обладает чем-либо в небольшой степени, он считает, что у него что-то есть, а когда он обладает этим в большой степени, то он начинает чувствовать необходимость, потребность в совершенстве, завершенности.

Мистер Бин

Согласен на все 100

Некто Из ...

🤝

Мистер Бин

🤝

Александр

Да они шутят просто!..

Некто Из ...

С другими ответами ознакомились?

Александр

НеТ голубушка, не "ознакомилси"!..

Некто Из ...

а могли бы

Александр

Не хотца!..

Nikola Mahkov

-пусть говорят!--

Некто Из ...

Nikola Mahkov

-не запрещено!=быть высокомерным!--