Галина Капитанова

Я получила много интересных откликов на вопрос о муз. инструментах, в т.ч. про Орган многие пишут! А кто знает, -- в каком Соборе Москвы находится самый старинный Орган?:)

Ответы
Александр

Не знаю.Я живу в средней азии и у нас органов нет,приходится слушать то ,что скачаеш из интернета или на диске.В Москве последний раз был в начале 90х,за это время многое изменилось.Может подскажете где в Москве можно сходить на концерт органной музыки?

Галина Капитанова

Вот тот старинный орган, о кот.я говорю, нах.На Метро Китай город в Лютеранском Соборе Петра и Павла, и ни один Концерт там не обходится без органа!

Александр

Большое спасибо.

Галина Капитанова

:))) на здоровье, приезжайте!

Александр

Постараюсь летом вырваться.

Владимир Лебедев

Я слушал орган в храме непорочного зачатия на Малой Грузинской. Не знаю его возраст, но почему-то там любят устраивать концерты. И ещё проводят за деньги экскурсию по органу.

Галина Капитанова

меня раздражает это " подвывание " всех прихожан дурными голосами, фальшиво, я не виновата, это мои уши невольно протестуют, и абстрагироваться от этого оч. сложно!..Ну в праздники, конечно, поют Лучшие из Лучшего репертуара, оставленного нам гениальными русскими композиторами.Тогда это катарсис!!!

Владимир Лебедев

Если бы все исполнители были талантами, то можно было бы обойтись и акапелла. Но где же взять столько талантов.

Галина Капитанова

Слава Богу, Россия огромна и так Щедра на таланты!..Мужские православ.хоры, и смешанные тоже, -- все поют а' капелла, и это прекрасно!.. а то, что связано у меня с костёлами и органом, -- это идёт из детства.

Владимир Лебедев

А я атеист, но органы обожаю тоже с детства. Красота не зависит от веры.

Галина Капитанова

Да, вы хорошо сказали: Красота не зависит от веры.Спасибо.

Андрей Берзенин

Если честно, не знаю, а в интернет не люблю лазить за ответом. Любопытно, ответь

Галина Капитанова

и я почитаю за честь отвечать из мозговых " запасов "!Адрес: М.Китай город, Лютеранский Собор Петра и Павла.

Андрей Берзенин

Спасибо! ) Рядом был много раз, надо зайти в следующую поездку

Галина Капитанова

Счастливо!!! 🙂

Андрей Берзенин

Взаимно)

Надежда Куракина

про Москву не знаю, но я играла в г. Ширакове, это в Польше, и в Вильнюсе...

Галина Капитанова

Очень Приятно!ну этот вопрос в осн.для москвичей.Я помню этот огромный беломраморный Собор в центре Вильнюса! Впечатляет...

Надежда Куракина

да, красив и орган там огромен...

Галина Капитанова

Мне Оч.Поиятно в Вашем лице встретить родственно-музык. душу. ТВОРЧЕСКИХ И ЖИЗНЕННЫХ УСПЕХОВ ВАМ В ДАЛЬНЕЙШЕМ!!! :)))

Надежда Куракина

спасибо...🌹 🌹 🌹

Анатолий Лапшин

Не знаю. Знаю, что в Риге прекрасный орган. Старьё оно и есть старьё.

Галина Капитанова

Такие инструменты бесценны и сделаны на века.А что, скрипки Гварнери и Страдивари тоже старьё????

Анатолий Лапшин

Вот вы не знаете, где в Москве орган старый находится. Кто на нём играет и кто за ним ухаживает. Не надо путать божий дар Гварнери и Страдивари с московской яишницей. Кстати скрипки делал и маршал Тухачевский. И что? Сами доразберитесь с московским старьём!

Галина Капитанова

А почему это вы так решили? вы и не спрашивали.А мы там выступаем! вам бы нервишки подлечить и заодно перестать хамить!.. Желаю от души.Всего доброго!!!

Анатолий Лапшин

Вы органистка?

Галина Капитанова

Пианистка, и больше с вами ни слова!

Анатолий Лапшин

Понятно.

Свет - Мария Стрижевская

оН У НАС В КРАСНОЯРСКЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ СЛУШАЙТЕ И СМЛТРИТЕ .

Галина Капитанова

Большое СПАСИБО!!! ЗДЕСЬ СВОИХ МНОГО. И ВЫ К НАМ ПРИЕЗЖАЙТЕ, СХОДИМ ВМЕСТЕ! :)))

Ирина Кореневская

В Кафедральном соборе Святых Петра и Павла

Галина Капитанова

Соаершенно Верно!

Збигнев Августинович

В католическом храме на Малой Грузинской

Галина Капитанова

Нет, там абс.Новый орган!!! ему неск лет, он " младенец"! Вы Сходите на концерт в Лютеранский Собор Петра и Павла у метро Китай город 🙂

Да Я

Кафедральный собор Святых Петра и Павла

Галина Капитанова

МОЛОДЕЦ ! Единственно правильный ответ. Надеюсь, вы его не подсмотрели, а сами там были.

Да Я

была

Галина Капитанова

Рада за вас!!!

Да Я

😊

Ольга Шишкина

Разве в православной церкви есть орган?

Галина Капитанова

Собор-- это не православный Храм!Это общее понятие Костёла, или Собор--от слова " собираться "

Ольга Шишкина

вы думаете, что я знаю? я очень удивилась....

Галина Капитанова

ну откуда же мне знать? -- мы задаём свои вопросы " вслепую...

Ольга Шишкина

нет органа...

Далеко Не Идеал...увы(

Орган? Ну...в католическом каком то

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Не знаю. Сейчас у нас хоры поют. Очень красиво

Галина Капитанова

Но это было всегда, но только на праздник, а зайдите днём, -- и тишина.....а душа просит блаженства, понимаете???

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Поют каждую службу.

Галина Капитанова

Я не о службе!

Бесик

Диван хранил чудовищные тайны.

День Сурка

собор московской богоматери

Галина Капитанова

Глупости, ну неужели умные люди могут так " шутить "????

День Сурка

занудство не признак ума

Ми
Михаил

ул. Малая Грузинская, д. 27/13

Галина Капитанова

Мы о 2-х костёлах.Вас какой инт ересует ?..

В М

Петра и Павла.. Какой из них старше?

Галина Капитанова

Петра и Павла, на Солянке, в Старосадском пер., 10 мин.ходьбы от М.Китай - г.

В М

Спасибо.

Галина Капитанова

Обращайтнсь

Елена Софронова

В Соборе Петра и Павла

Елена Софронова

Мы расстались под Новогоднюю ночь , пора было домой.

Галина Капитанова

Главное -- остались хорошие влспоминания

Елена Софронова

Да жаль , теперь не найти его .

Галина Капитанова

и я в жизни много хороших людей так потеряла, -- стеснялась сама спросить адрес, т-ф......; и это Очень ЖАЛЬ!....

Елена Софронова

Бывает так .

Doc.

Чисто - пох на москву.

Галина Капитанова

Если будете хамить, вас закроют!ПРЕКРАТИТЕ!

Алексей Заславский

На М. Грузинской.

Галина Капитанова

Уточню : Метро Китай город , пройти неск.кварталов пешком.

Алексей Заславский

Район Солянки.

Галина Капитанова

Солянки, Солянки.

Алексей Заславский

Ул. Солянка. Если идти пешком, то Вы по ней пройдёте.

Галина Капитанова

Я просто знаю, как свернуть и зайти от М.

Sergey Sergey Davydov

А это надо знать?

Галина Капитанова

Вам -- НЕОБЯЗАТЕЛЬНО! Отвечают те, кому это интересно...

Sergey Sergey Davydov

Что за дискриминация!?!?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

отрицательно.....

Галина Капитанова

Ну конечно, тем более в Таллиннской готике!!! Какая там невероятная акустика! я тоже там была.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Ещё помню...кое что....давно это было...служил Родине....в авиации..!!!

Галина Капитанова

Моряков и Лётчиков Очень Уважаю!!! и Вам -- мой Респект!!!

Галина Капитанова

и вам -- поклон!!! Гранд мерси!..

Вячеслав Бобырь

хотел бы узнать

Галина Капитанова

Старосадский пер. на Китай городе.Лютеранский Собор Петра и Павла.

Вячеслав Бобырь

меня смутило Собор

Галина Капитанова

Он так издавна называется. Слово СОБОР означает " собираться".И так как он лютеранский, то наз.СОБОР, а не костёл

Вячеслав Бобырь

я не спорю я в 53 учусь хотя могу и расказать но лучше слушать

Галина Капитанова

Успехов!!!

Вячеслав Бобырь

спасибо