Юрий Бббббб....в

Что означает фраза - На Руси и дворник барин, коли бляху нацепить ему позволят?

Ответы
Fenix🇱🇹

У дворников был номерной грудной знак участка на котором он убирал , белый фартук и нарукавники , а также имел свисток . В то время дворник было почётная работа , т. к он присматривал за уборкой и порядком и работал совместно с околоточным надзирателем ( полицейский участка). Они занимались пропиской и выдачей разрешений и документов для брака и социальных служб. Фактически дворник был постоянным соглядатаем у полицейского.

Юрий Бббббб....в

Спасибо за информацию!)

Fenix🇱🇹

🌹

Юрий Бббббб....в

Очень мило. Благодарю!

Fenix🇱🇹

А кстате вы знаете почему у околоточного надзирателя брали свидельство для брака ?

Юрий Бббббб....в

Почему?

Fenix🇱🇹

А все очень просто в нем он указывал , кто эти люди , род их деятельности , сословия , судимость , их доход , ,вероисповедания , семейное положение и прописка . Так же кто их родители . Если кто то был судим или стоял на учёте это сразу отображалось , как и то что девушка работает(ла) проституткой . Дворник и полицейский , свидетельствовали об этом . Также полицейский ставил подпись на описи приданного невесты и передавал эту опись для ознакомления жениху. Могли написать , что согласны дать разрешение лишь после осмотра врача и его заключение . И лишь только после этого жених мог идти в церковь договариваться о свадьбе , а в церкви тоже ещё не все так было просто . Там тоже были свои правила и проверки . Так что брак был очень серьезный момент .

Юрий Бббббб....в

Благодарю!

Сергей Янков

ЧЕНУШИ,ни ради упрощать, а ради усложнить жизнь ГРАЖДАНИНА, и уж потом, чтоб заметили , УПРОСТИТЬ. От того и ломятся обыватели в ЧИНОВНИКИ)

Ни
Николай

Это значит, что с помощью бляхи, индивидуума, наделили правами, и он, по сему, может ходить, нос к верху, сопли пузырями!

Юрий Бббббб....в

Именно, Николай! Спасибо за ответ!

Вадим Иванов

Дворник с бляхой был официальным внештатным служащим полиции. Маленькая, но ВЛАСТЬ!

Алекс Венцель

Нельзя давать даже маленькую власть простолюдину, она превращает его в монстра!

Qqqq Qqqqq

дворник во времена Николая 2 был как современный участковый, важная фигура была

Юрий Бббббб....в

Вооот!

Qqqq Qqqqq

учет вел кто живет, кто приехал уехал

Юрий Бббббб....в

И не только!

Вера Сергеевна-V

Гроза и надсмотрщик, и наблюдатель ,и спасатель дворник был на Руси в старину ...

Вера Сергеевна-V

В общем -да ,а по глубже ... вопрос-то Ваш далеко не безобидный ) Спасибо за разминку )

Юрий Бббббб....в

Именно не безобидный! Разминку зачитываю!

Юрий Бббббб....в

Спасибо!

Вера Сергеевна-V

Пожалуйста .

Ирина Кондрашова

Это значит, внешняя мишура приобретает значение, а не внутренняя, не заслуги

Ирина Кондрашова

А сейчас толпами дворники в оранжевых жилетках, с мешками

Юрий Бббббб....в

и говорят на таджикском или узбекском.

Ирина Кондрашова

У нас нет таких. Это в Москве полно. У нас строители ходят типа узбеков, а может таджиков, я их не различаю. Для меня они все одинаковые, на одно лицо

Сергей Черников

Вот приходит ко мне в кабинет уборщица. Я встаю уступают ей кабинет и выхожу.

Наталья Воронина

Бляха - это знак, что человек на службе государевой. Потому и барин.

вс
валерий сонин

это точно сказано - таких дворников сейчас предостаточно стало

Татьяна Павлушина

должность красит человека у нас на Руси....печально это...

* Наталия ***

Так то было до революции при царе батюшке.....

Юрий Бббббб....в

аааа...

* Наталия ***

Ага))

Владимир Цветков

Хочешь узнать человека, дай ему должность!

Юрий Бббббб....в

Согласен полностью!

Al
Aleksandr

Должность не дают вы сами выбираете своего погонялу Таков менталитет русского это судьба этой нации

Al
Aleksandr

🖼
Думаю поймёшь смысл этого Мэма

Камилов Камил Хамзаевич

это намёк на то что русские - глупые ☝️

Юрий Бббббб....в

Нет, это не так. Если дать человеку хоть какую-нибудь маааленькую должность, так он из себя будет министра корчить.

Камилов Камил Хамзаевич

так и глупого получается ☝️😌

Ирина Николаева

Дай человеку власть и увидишь какой он

Эл
Эльвира

Каждый мнит из себя.
Вон оно чё...

Эл
Эльвира

А то я и думаю, что они там строят из себя....

Эл
Эльвира

Ух... А у нас мужик недавно по магазину ходит, причитает: "Ну, все генералы. На кого ни глянь - все генералы"))))

Z-Мимокрокодил-V

Означает, что кому-то зубы жмут.

Юрий Бббббб....в

))))))))))))))))))

Vladimir Osheschko

Никогда не слышал, но в точку!

Vladimir Osheschko

Исторически так сложилось, что дворниками в Москве были казанские татары. Эта должность передавалась или по наследству или рекрутировались новые "казанскик орды" для "завоевания" Москвы.Кроме своей непосредственной функции они еще тесно сотрудничали с полицией.

Юрий Бббббб....в

А, фразу - то, как объяснить?

Vladimir Osheschko

Их несколько: "Дай мне точку опоры и я переверну мир. Из грязи в князи. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт. Хочешь узнать человека, дай ему власть." Годится?

Юрий Бббббб....в

Согласен!

Vladimir Osheschko

Но задавая вопрос, Вы имели на него свой ответ. Было бы интересно услышать.

Юрий Бббббб....в

Вы ответили на вопрос.