Надежда Тихонова

Если бы молодость знала.а старость могла...О чём это речь?

Ответы
Владимир Ракивненко

Если бы молодость знала, если бы старость могла
С французского: Sijeunesse savait, si vieillesse pouvait.
Из эпиграммы (№ 191) французского писателя и филолога-полиглота Анри Этьена (1531 — 1598), которая была опубликована в его сборнике «Первые шаги» («Les Premices», 1594).
Иносказательно: сожаление о невозможности совместить энергию молодых и опыт пожилых, о пренебрежительном отношении молодежи к советам старших. Известна стихотворная версия этого выражения, принадлежащая дагестанскому поэту Расулу Гамзатову (р. 1923);
Ах, если б нам, как юным, мочь,
Ах, если б им, как старым, знать.

Сергей Чемезов

Есть у метких французов золотые слова :
"Если б молодость знала, если б старость могла".
Но бывает участок в середине пути,
Когда опыт и сила могут рядом идти.
Этот возраст счастливый сочетает в себе
Два коротеньких слова: "еще" и "уже".
Так что жить в это время и легко и приятно.
Вам еще все доступно, Вам уже все понятно.
Если жизнь Вам предложит трудных ребусов ряд,
Их решите умело - Вам уже пятьдесят!
Если юность окликнет, становясь с нею в ряд
Ваши действия смелы - Вам всего пятьдесят!

Надежда Тихонова

Обалденно,это ваше творение?

Сергей Чемезов

Нет конечно

Надежда Тихонова

Даже не могла подумать.что это не русская поговорка,живу в провинции и сколько помню,она была в обиходе всегда. Классно! Спасибо.

Сергей Чемезов

Наша жизнь - всего лишь только миг
Людмила Бугрова
Жизнь пролетает моментально,
А мы живём, как будто пишем черновик,
Не понимая в суете скандальной,
Что наша жизнь - всего лишь только миг.
Мы ссоримся, друг друга обижаем,
Размениваемся по мелочам,
И улетаем друг от друга, уезжаем,
И некогда остановиться нам.
Не будет время исправлять ошибки,
Жизнь быстротечна, словно горная река,
И как порою не хватает нам улыбки,
В надежде тянется к руке рука,
А мы галопом пролетаем мимо,
Опомнись, милый друг, остановись!
Не ценим этот миг неповторимый
С названием красивым, ёмким - жизнь.

Надежда Тихонова

Спасибо,Серёжа.Конечно трудно найти слова.что бы выразить чувства от стихов...

Сергей Чемезов

Удачи тебе Надюшка,

Надежда Тихонова

Всех благ!

Boris Skopenkov

Это достаточно элементарно: если бы молодость знала, что поступая вопреки советам старших (прежде всего родителей, близких) их ожидают большие несчастья, и отклоняла бы этот путь, то впоследствии не нашлось бы места многочисленным сожалениям о том. А "если бы старость могла"- часть фразы, где звучит сожаление, именно выражает сожаление о том, что изменить что либо в жизни, прожитой в искривлённом пути уже невозможно. В общем виде это про проблемы и отношения поколений.

Надежда Тихонова

Прекрасно.спасибо!!!

Boris Skopenkov

И вам того же за хороший вопрос!🙂 😊 👨‍✈️

Во
Водяной

Жизнь проходит не спеша?
Как одно мгновение?
Как зовут, скажи, тебя?
Для поминовения.

Жизнь проходит как туман.
И в час пробуждения
Станет всё понятно нам -
Вот и всё мгновение!

Ты пришёл и как понять,
Что в конце пути,
Если что-то поменять -
Радость не найти!

Жизнь прошла как пробный шар
И понятно наконец -
Растерял природный дар,
Что давал Творец!

Надежда Тихонова

Неужто был дан природный дар-не ощутила!

Во
Водяной

Поищите и покопайтесь в своих талантах!

Надежда Тихонова

Абсолютно бесталанна,обидно,но -факт.

Во
Водяной

Быть такого не может! В каждом человек есть рациональное зерно!

Надежда Тихонова

А стихи-замечательны! Несколько раз прочла.спасибо.

Во
Водяной

Спасибо!🌹

Сергей Цедилов

Старость имеет опыт жизни, а вот претворение ее для современности не хватает жизненной энергии и просто "связей". И, наоборот, молодой, кипучий организм клокочет, но не далее, чем выплеск этого энергетического фонтана, в виде бунтарства, без опыта "жизни" приводит кого то в бунтари, а кого то в рациональных, беспринципных чинуш

Надежда Тихонова

Обалденно умный ,точный ответ.

Ол
Олександр

С возрастом в организме человека происходят изменения. Одни ресурсы , способности развиваются, другие деградируют, уменьшаются. В молодости физическая сила, выносливость, работоспособность велики, но с годами уменьшаются. Мало опыта, осознания, но с годами развиваются, увеличиваются. И т.д.

Надежда Тихонова

Прекрасно сказано,полный ,доступный ответ !

Ол
Олександр

Спасибо, Надежда.🙂

Надежда Тихонова

Всех вам благ!

Liudmila Shepitko

Если бы молодость знала, как прожить правильно, как поступить по чести и совести и не оступиться, и если бы старость могла бы вернуться в молодость и исправить эти ошибки

Нина Архипова

Анекдот. Проверяя сочинения десятиклассниц, учительница плакала. Теперь она знает, как надо отдыхать во время летних каникул, но годы уже не те...

Надежда Тихонова

Замечательно.

Ли
Лизавета

Если бы молодость знала,
Если бы старость могла...
Эх, прожить бы сначала,
То, что было "вчера"... - это вопрос риторический - не требующий ответа.

Надежда Тихонова

Спасибо,здорово!Смешно,но предыдущий комментатор заподозрил меня в сексуальной несдержанности.напомнив мне о моём возрасте!!Чуден свет.

Александр Ефремов

о мудрости которая много веков назад была сказана Мудрости и истине которую сумели понять еще тогда и которую многие не могут понять сегодня

Александр Ефремов

спасибо вам - вы прелесть

Екатерина Старова

О неумении молодости предусмотреть и оценить последствия своих действий.... О невозможности старости исправить допущенные ошибки...

Надежда Тихонова

Умничка,прекрасно сказано.

Никифоров Валерий

В молодости не разбираешься в том ,что действительно важно и значимо .В старости нет желания делать нечто значимое и важное.

Надежда Тихонова

Безусловно.Вы обратили внимание.пожилые женятся на молодых,это их как то подвигает к тому .чтобы быть энергичными,жизнестойкими ещё какими то...

Никифоров Валерий

Может получение положительных эмоций сдвигается в область физиологии ?

Надежда Тихонова

И вывод ваш-нужны положительные эмоции!

Никифоров Валерий

Да , очень

Надежда Тихонова

Я только что прочла ваш следующий вопрос,о любви,нажала-пропустить.а вам желаю .не пропускайте...Всех благ вам!

Анатолий Муйтуев

О венерических заболеваниях! Молодые плохо знают о них, но гиперсексуальны. Старость знает, но увы - простатит или аденома!

Надежда Тихонова

Хахаха,однако...

Анатолий Муйтуев

Что есть. то есть! Природа!🌹 🎄 ☃️ 🥂 👋

Иван Царицанский

О возрасте. и возможностях в разный период времени жизни человека. имеется ввиду физические и умственные способности.

Надежда Тихонова

Как же здорово и доступно для понимания!Спасибо.

Лариса Курсакова

О, эту поговорку я часто говорю. Потому, что в молодости многое не знаешь, а в старости уже ничего не можещь изменить.

Надежда Тихонова

Умничка,ответ абсолютно правильный.

Лариса Курсакова

Спасибо!

Владимир

Нормальная поучительная поговорка. По жизни так и есть. Молодости не хватает знаний, а старости времени и здоровья.

Надежда Тихонова

Молодец, как по писаному...!

Владимир

Ага!😊

Надежда Тихонова

Мне понравилось.

Лидия Мирошниченко

Молодец Володя,лучше не скажишь!

Виктор Клочков

Да, в сущности, обо всём...Главный недостаток молодости - не ценить то, что имеешь, а старости - иметь то, что не нужно.

Надежда Тихонова

Как же доступно для всех вы всё разъяснили...!

Ирина

в молодости многим не хватает опыты и мудрости,а в старости не хватает жизненных сил на воплощение задуманного

Надежда Тихонова

Очень полный и бесспорно верный ответ.

Ирина

🙂 🤝

Ан
Ангел

Утонешь, умрешь и воскреснешь,
И скажешь: "Как жизнь хороша!"
Но если по попе не треснешь,
Не будет тебе ни шиша!

Ендурин 15

молодость кошмарное состояние. такое изобилие чувств и возможностей при полном неумении с ними обращаться

Надежда Тихонова

Ну .просто замечательная передача молодого ощущения,а теперь с тем же жаром о возрастном времени?

Ендурин 15

а возрастное все наоборот полное умение. жизненная мудрость ну и соответственно убывающие возможности.

Надежда Тихонова

Вам надо премию,за более чем исчерпывающий ответ!