Alex Sher

Лазанья* и паэлья*, пусть отдохнёт Севилья,
Завидует Кастилья, на наш крутой бишуль*.
Спагетти болоньезе*, кальмары в майонезе!
У Мартина Скорсезе в меню форшмак* и фуль*.
Фалафель* и шакшука*, сатэ*, гефилте-щука*,
Какая ж это скука, готовить хацилим*!
Нарежем лучше лука, на триста грамм суджука*,
Для негров*, сварим Кука, кошер - для харедим*.
В этом стихотворении Агнии Барто зашифровано ровно 13 блюд...
Вы узнали?
Или не хватает компетенции 😎

Ответы
Вера Сергеевна-V

Пока вчитывалась ,слышу у соседей так поздно запели "Мурка ,моя Мурёнушка !" И все 13 блюд от Агнии Барто вмиг вышибло из головы( .с десяток .. ).Алекс ,простите ! Певцы мне точно в компетенции помогут -они уж в этом знатоки ) !🤔

Alex Sher

И бутыль мутного, патамушто из свеклы, самогона

Котэда

бутыль - не бутыль, но четвертинку 90 сто градусной можно

Alex Sher

100???
не беси меня!
сбавь до 99 гр.

Котэда

девяноСто!!!

Alex Sher

🤭

Алина N

я узнала только еврейские блюда - фалафель - это паста из нута, шакшука - яйцо в томате, гефилте-щука - фаршированная щука, хацилим - это вкуснятина из печеных баклажанов

Алина N

они же там сваренные вкрутую в томате находятся.

Alex Sher

все от твоего желания, если найдешь свежее, то можно и не пережаривать

Алина N

я ела в израильских кафешках

Alex Sher

там о безопасности, яйцо в смятку делать можно только из свежайших

Алина N

Но яйцо в томате просто вкрутую сварено. В Израиле вообще качество продуктов не вызывает сомнения. У меня никогда не было никаких проблем.

Любовь Мацарская

👍👍👍Блюда в основном итальянские и еврейские...Если Кука посчитать за блюдо,то 13 ))) Классные стихи,надо сказать...😁

Alex Sher

🖼

Alex Sher

🖼

Любовь Мацарская

Заманчиво,но уже не влезет!))Съела отбивную с овощами и успокоилась...Умеешь ты удивить аппетитными блюдами!👍🤝👏☺️

Alex Sher

Любовь, всегда к вашим услугам, мне для вас не жалко))))🤭

Любовь Мацарская

Спасибо Алекс,очень приятно,но неплохо бы было разделить трапезу с другом или подругой и с бутылкой хорошего вина! ))))))

Да Я

У меня конец рабочего дня, я голодная, а ты про еду.....

Да Я

Ой, да ну вас

Котэда

а шо так? Шо за смущения? Спешить ведь тут запрещается

Да Я

Т так медленно. Куда ж еще то

Котэда

ну- он по-русски понимает- темп заказывать самой))

Да Я

😁

~E
~ Eva Lansca ~

Неужели она автор? А блюда , конечно , узнаваемы !

Alex Sher

Не понял почему 2

~E
~ Eva Lansca ~

Ну у совсем замороченных на кошерности две кухни !! В одной мясное готовят , а в другой остальное.

Alex Sher

Необязательно 2 кухни, аксессуары для продуктов отдельные, нож доска разделочная, но это полезно всем соблюдать, вот ты яйца можешь перед варкой?

~E
~ Eva Lansca ~

Непременно.

Alex Sher

А кто-то читает и крутит пальцем у виска

Котэда

Ох и проказница эта барто, сигарету ей в пальто

Alex Sher

А потом к Котейке в гости, будут ему в пальто гвозди

Котэда

Пальто в ломбард снесу

Жа
Жанна

я люблю мясо

Alex Sher

у тебя уже обед?
🖼

Жа
Жанна

😊

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Кроме фуля

–1
Alex Sher

Ишь ты, фуль ей не нравитца, привереда

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я не знаю что это

–1
Alex Sher

Лазанья* - блюдо итальянской кухни, традиционно приготовляемое из тонких листов теста, вперемешку со слоями начинки на основе рагу с мясным фаршем, залитого соусом бешамель и посыпанного сыром пармезан.
Паэлья* - блюдо испанской кухни. Паэлья, готовится на основе риса, включает в себя 6 - 7 видов рыбы и морепродуктов, курицу, белое вино, зелень и специи.
Брускетта* - итальянская закуска, обжареные хебцы с помидорами, чесноком и приправами..
Капоната* - тушеные баклажаны по сицилийски, с помидорами, оливками и зеленью.
Мартин Скорсезе* - знаменитый американский режиссёр.
Для негров* - т.е. негроиды-каннибалы, Папуа Новая Гвинея, Фиджи и т. д., европиойды не едят человечинку - афроамериканцев не касается - (барбекью).
Фуль* - нац. блюдо в кухне многих арабских стран. Это варёные на медленном огне бобы, которые могут быть приправлены чесноком, лимонным соком, зеленью и оливковым маслом.
Форшмак* - блюдо еврейской (европейской) кухни. Паштет из рубленного селедочного фарша, приготовленный без тепловой обработки. В форшмак идет хорошая, вымоченная в молоке селедка, фарш который тщательно протирается. К нему добавляются: мякоть свежего белого хлеба, лук, антоновское яблоко, желтки крутых яиц ...
Бишуль* - варево, от глагола левашель - готовить, варить (иврит).
Гефилтефиш* - (карп, щука) - блюдо из еврейской кухни - фаршированная рыба.
Хацилим* - холодная закуска из баклажан с чесночком и зеленью (иврит).
Шакшука* - яйца, жареные в соусе из помидоров, сладкого перца, лука и специй.
Харедим* - ультраортодоксальные евреи, как в Израиле, так и вне...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я только про фуль спрашивала, но спасибо

–1
Та
Татьяна

Узнали)))