Нина Посадская

Каково понятие "Дача" в его исконном историческом смысле?

Ответы
Станислав Бондаренко

Отдых. В СССР (России) выживание, чтобы не зависеть от государства. Если бы этого не было на своих участках - был бы голод и Медведев со свои правительством был бы уже давно сметён........... Я Путина не понимаю. 6 лет впереди и что ещё надо. Убери дурака и делай. Тебя и возможно народ поддержит. А сегодня я лично ничего не понимаю.............

Ти
Тимуровец

На одном огороде долго не протянуть, нужны гектары.

Станислав Бондаренко

Не возражаю. А налоги за гектары - интересно, не правда ли???

Ти
Тимуровец

Отвратительно. У людей отняли всё, даже землю.

Татьяна

Дачи выдавали как поощрение, изначально представительным служащим. Потом стало модным покупать дачи. Богатые могли только позволить, поскольку дело было хлопотное.

Сулейманов Сулейман

Я думаю, это слово произошло от персидского (таджикского слова ) - дехча или дахча - т.е. поле, место за городом. Затем оно трансформировалось в нынешнее Дача.

Сергей Усольцев

от слова "Дать".Ее давали.Обычно функционерам и высоким чиновникам.А если последние теряли должность,дачу забирали и отдавали следующему начальнику.

Михаил Гехт

Примерно в петровские -Екатерининские времена, поместье без хозяйства, просто загородный дом, в 19 веке чаще съёмный, когда помещиков поубавилось

Нина Посадская

Примерно...

Валентина Носкова (Александрова)

4_6 соток ,которые выделялись раньше ,а сейчас покупаются ,для огородничества ,для отдыха ,для строительства и т. д.

Наталья Полозюкова

Слово "Дача" ввёл в лексикон Пётр1. За заслуги перед Отечеством предоставлял надел земли, это и назвал дачей.

Валерий

место куда семья может поехать на лето отдыхать. а у нас фазенды. а жены Изауры пашут на них с утра до ночи

Валерий

у меня жена то же работает. а я в основном по дому. поэтому и сижу в обсуждайке в свободное время. за те 17 лет что мы здесь живем у меня были очень интересные работы. а главное я был нужен людям. три года я работал на таможенном сопровождении грузов. объездил на фурах пол страны. много чего посмотрел. увидел Уральские горы. практически все крупные реки. Каспийское. Черное и Балтийское моря. в Дагестане- Дербенскую крепость

Нина Посадская

А Север - Кольский полуостров? Карелию?

Валерий

в Карелии был. в Петрозаводске

Нина Посадская

Проезжали наверное Вилгу. Я там жила. В Карелии самые большие грибы, самые большие ягоды и самые большие комары.

Валерий

был ранней осенью. уже комаров не было. а так конечно понравилось

Анна Сова

дача-это был дар правителбства за хорошую службу земли под постройки и при Сталине и СССР был гос.дачи....

Юрий Астахов

Если не ошибаюсь, слово пошло от угодий, даваемых должностным лицам от монарха. Дача - типа подачки...

Нина Посадская

Верно. От Петра I

Лариса

Не поняла. Я знаю слово "дача" только в одном смысле - загородный дом, усадьба. А в каком ещё смысле?

Нина Посадская

Считается, что первые дачи появились в России ещё в начале XVIII века, в эпоху Петра I. Изначально это были, скорее, не дачи, а усадьбы под Петербургом, которые царь даровал (дарил) своим приближённым за заслуги перед государством. Предполагают, что это делалось для того, чтобы чиновники всегда были «под рукой» и не проживали по своим поместьям, а также для того, чтобы обжить пригороды новой столицы. Как то так.

Рамаканта Дас

Ага. Петр тогда дарил землю на левом берегу Невы где знать не желала строиться чтобы не связываться с переправой через Неву . Ведь тогда не было мостов . Сейчас там центр Санкт -Петербурга.

Нина Посадская

Он и расселял их там для этого. Чтобы земли обживали. Вот она мудрость Петра.

Лариса

Есть на планете места, где людям ещё и доплачивают, чтобы жили.)))

Владимир Березовский

Это данный Петром Великим участок земли. Он же и применил впервые короткое слово "дача" ( от дать)

Владимир Березовский

Рядом с моим домом.

Владимир Березовский

Моё стихотворение о ленинградцах блокады.

Нина Посадская

Но потом они сделали обмен и переехали. Сейчас и не поймешь в каком городе находишься. Все безлико.

Владимир Березовский

Ленинградцы
(Владимир Корн-Березовский)
Прими, Вселенная, согрей святые души
Пронёсших крест сквозь девять сотен дней!
Пусть слышат все, имеющие уши,
Слова молитвы горестной моей.

Пусть вспомнят вдруг-средь сытости и счастья -
Голодных лиц усталые глаза,
Их шаткий шаг в морозы и ненастья,
Где взрывов бесконечная гроза...

Пусть прочитают надписи на стенах -
Где улицы опасна сторона,
Пусть вспомнят устоявших и не пленных,
А славных ленинградцев имена!

Прими, Вселенная, согрей погибших души,
Пошли поклон оставшимся в живых!
Пусть слышат все, имеющие уши,
Слова страданий искренних моих!

Нина Посадская

Блокада, - это страшная страница этого прекрасного города. И табличка на Невском "Эта сторона наиболее опасна во время обстрела"...

Владимир Забродин

Даже не задумывался. Для меня это собственный участок для дополнительной работы в выходные дни.

Нина Посадская

Почему же? Участки под дачи выделяли. А не продавали, как сейчас.

Владимир Забродин

Да была такая программа на освоение неудобий.

Нина Посадская

Не знаю, не знаю. На таком "неудобии" моя свекровь сколько лет три семьи обеспечивает. В те времена овощами, а сейчас ягодами и фруктами. Да и отдых там был. Когда дети были маленькие. Участок выделили на производстве.

Владимир Забродин

Нам выдавались участки которые ближайшие колхозы не осваивали.

Нина Посадская

Зато на них строили и обрабатывали. Есть любители.

Татьяна

слышала что при царе еще давали земли дворянам за какие то заслуги,отсюда и происхождение слова

Сергей Евдокимов

Я не присутствовал у "корней" и "исторического смысла" этого слова..., так откуда мне это ЗНАТЬ?...

Нина Посадская

Тоже верно

Виктор Васильевич Емелин

Это место отдыха в историческом смысле,а в современном понятии,это огород,где надо работать.

Нина Посадская

Не верно

Нина Посадская

В принципе Вы правы. Считается, что первые дачи появились в России ещё в начале XVIII века, в эпоху Петра I. Изначально это были, скорее, не дачи, а усадьбы под Петербургом, которые царь даровал (дарил) своим приближённым за заслуги перед государством. Предполагают, что это делалось для того, чтобы чиновники всегда были «под рукой» и не проживали по своим поместьям, а также для того, чтобы обжить пригороды новой столицы.

Виктор Васильевич Емелин

Если брать эпоху Петра 1,то вы правы,а я имел эпоху Сталина,когда дачи раздавались за заслуги.

Нина Посадская

Мы оба правы. Благодарю за общение.

Оксана Лаzaрева

Этимология слова дача - "дарованная князем земля", "подать, дань", производное от глагола дать.

Нина Посадская

Конечно.

Владимир Федоров

это значит, что у вас нет обязательств перед третьими лицами в использовании этого участка.

Михаил Цветаев

Была такая страна-ДАКИЯ (рус.ДАЧА)-она располагалась на части современной Румынии.

Нина Посадская

Нет. Вопрос о другом.

Нина Посадская

Считается, что первые дачи появились в России ещё в начале XVIII века, в эпоху Петра I. Изначально это были, скорее, не дачи, а усадьбы под Петербургом, которые царь даровал (дарил) своим приближённым за заслуги перед государством. Предполагают, что это делалось для того, чтобы чиновники всегда были «под рукой» и не проживали по своим поместьям, а также для того, чтобы обжить пригороды новой столицы.

Константин Баталов

Гос. подачка с целью отвлечения от идейных мыслей в свободное от работы время

Нина Посадская

Я подразумевала Петровские дачи с целью освоения земель вокруг Петербурга

Константин Баталов

А я подразумевал "Мичуринские сады" в Пермском крае...

Нина Посадская

Это было много позже...