Св
Светлана_Светлана

Допустим, в вашей местности есть курган, вы б решились начать раскопки?

Ответы
Са
Сара

Однажды, мой муж начал эти раскопки, Брянщина, проходили когда то татаро монголы оставили много курганов, я была против, выкопал яму1,5 м и как провалится глубже, выскочил еле еле, загремел гром, молнии засверкали, побежали сломя голову, на другой день все закопали

Св
Светлана_Светлана

Вот. Я про то же. Боюсь что че нить да случится

Владимир С

Ну если только в месте никем не видимом. А так без разрешения на земельные работы очень много проблем возможно заиметь.

Владимир Забродин

Надо разрешение иметь. сейчас я даже глубокий колодец на даче вырыть не могу и грибы с ягодой в лесу собирать тоже.

Владимир Забродин

А вскрывать умерших это как?

Владимир Забродин

Так у паталого анатома это тоже работа.

Св
Светлана_Светлана

Ну устанавливаясь причину смерти недавно умершего вы хоть дело полезное совершаете, и то не всегда , а таму археологов в чем польза? Органы истлели. Аналогичные раскопки уже сделали. Все известно.

Владимир Забродин

Не скажи вот на таких раскопках и пишется наша история

Ду
Дульсинея

а разрешение у вас есть? тут грибы то по размеру только разрешены, а курган копать

Св
Светлана_Светлана

Вопрос в том этично или нет? То биш если б у вас было разрешение вы б потревожили покой мёртвых, так что ли?

Ду
Дульсинея

а там точно мёртвые? и потом разве раскопки на всей планете это не мёртвые?

Св
Светлана_Светлана

Вы куда клоните насчёт «точно мертвые»? В том плане, что как при раскопках пирамид в Египте, вся экспедиция поумирала друг за другом и потом заявили что это проклятие скарабей и мумии которых они потревожили ? Я вот думаю в таких гробницах могут быть сюрпризы «Камера -ловушка», обвал.

Ду
Дульсинея

ну в кургане врятли будут ловушки))

Serij

Раскопки можно начать, только приедут в погонах и браслетики достанут

Св
Светлана_Светлана

Ночью копайте

Serij

Сдадут

Св
Светлана_Светлана

Обычно курганы в чистом поле, кто сдаст?

Serij

Доброжелатели

Св
Светлана_Светлана

Ещё б доброжелатели отличали курган от холма.

Сергей Владимирович

Чтобы правоохранители нахлобучили? Это противозаконно и заметно

Св
Светлана_Светлана

Это единственное основание?

Сергей Владимирович

Нет, конечно. Тем паче, что на большом количестве кургана устроены кладбища близлежащих сёл. Особенно по берегам Бейсуга

Св
Светлана_Светлана

Ага, то бишь если кладбище прямо на кургане, никто золото скифов не достанет.

Сергей Владимирович

Не знаю я разграблены эти курганы или нет. Видел только из окон машины.

Св
Светлана_Светлана

В вашем Краснодарском крае, как только вы увидите что роют от зависти в милицию заявление подадут.

Сергей Владимирович

Не знаю из каких побуждений, но населено здесь плотно. От любопытства и перестала не уйти, а тут и до участкового рукой подать😊

Маша Ерёмина

у нас раскапывали археологи, я б присоединилась - интересно же

Св
Светлана_Светлана

Ого, а где это ?

Маша Ерёмина

Оренбуржье

Св
Светлана_Светлана

Сарматы?

Маша Ерёмина

да

«Луиzа Каzaти»

Нет. Зачем беспокоить тех, кто не может за себя постоять?

Св
Светлана_Светлана

Вот, это частный хороший ответ, а то создаётся впечатление что если б не полиция, многие б все разрыли давно

«Луиzа Каzaти»

Это точно

Миронов Николай

Разве вы не знаете, что на это требуется разрешение?

Св
Светлана_Светлана

Знаю. Это не аргумент. Полно чёрных копателей.

Миронов Николай

Копателей полно, но очень уж заметен курган.

Владимир

Если такой есть то его давно раскопали археологи

Св
Светлана_Светлана

Это вы в Эрмитаже не были. Послушали б лекцию, оказывается до сих пор находят и пополняют музейные кладовые.

Владимир

Ну вот я жил в Башкирии и у нас возле деревни был скифский курган но он бы давно раскопан.

Св
Светлана_Светлана

Ага. Разнесли. Просто культурный слой нарос еще больше, может и есть курганы , многие жители хоть местные даже не в курсе про такие вещи. А раскопали его кто: археологи или копатели чёрные?

Владимир

Археологи,еще при Сталине.

Петр Соколов

У меня во дворе был курган. Давно разграблен.

Св
Светлана_Светлана

Они возможно что то вывезли если нашли , но тогда сильных металлоискателей не было после их перекопов наверное смысл есть посмотреть что да как

Петр Соколов

Во дворе курган был высотой метров 5 , снесли до основания, сейчас плоское место, метров 100 в стороне еще один был, тоже самое, в степи курганы посносили.

Св
Светлана_Светлана

А культурный слой снеси, остальное в глубине. Я видела раскопки в великом Новгороде , все копают там ищут летописи и тп. Так культурный слой снесён на 6 метров в глубину.

Петр Соколов

Но идею подали!

Св
Светлана_Светлана

Дурное дело не хитрое

Oc
Ocean♀️🦭🧞‍♀️🌊

Для этого есть специально обученные люди.

Дарьюшка Мальцева

У нас город Талдыкорган (ивовый курган)

Св
Светлана_Светлана

Ну и где главный курган?

Св
Светлана_Светлана

У вас там Сакской цивилизаци золото

Дарьюшка Мальцева

Приезжайте

Языческий Кот

за такие раскопки турма долго сидеть.

Андрей Ляхов

А почему нет. Там черти водятся?

Свет - Мария Стрижевская

У НАС ВСЕГДА РАСКАПЫВАЮТ

Андрей Будняев

Уже всё перекопали.

Nikola Mahkov

-нет конечно!--😛

Св
Светлана_Светлана

Вот ! Один четкий ответ, а то все мямлить начинают : я не археолог-я не археолог. А тут дело не в археологии, а в морали и совести! 🤝

Nikola Mahkov

-ПРАВА!копать--😀

Андрей Борисович

тайно по ночам

Св
Светлана_Светлана

Вот . Разумно

Андрей Борисович

😉👍 что найду скажу от пробабки досталось))))))

Андрей Борисович

авантюристка вы! но это наверно и классно!

Св
Светлана_Светлана

Не, я не полезу. А вдруг там заколдованная мумия Жреца и начнётся как фильме про Проклятие фараона)

Андрей Борисович

в наших степях точно нет а вот туда ближе к Аркаиму может

Alisa Warshavsky

Нет, ни за что!