Леди Мила

С какого времени осквернение могил считается археологическими раскопками?

Ответы
Алексей Юрьев

Традиционно существовали "бугровщики", которые раскапывали курганы в поисках сокровищ. Но народ их не любил, считалось, что их преследуют души похороненных. С 18го века стало копать государство. Но тогда целью раскопок считалась добыча занятных вещиц для императорского музея. А научная археология, с целью получения максимума информации, это только вторая половина 19 века.

Леди Мила

Вопрос о другом.. сколько лет могиле? 50? 100? 200? что бы не считалось оскорбленим7

Алексей Неважно

Лучше спросите с какого времени вдруг на руси стало правилом закапывать тела умерших в землю. Всегда сжигали считая что огонь освобождает душу от бренного тела , и душа освобождаясь от тела на теплом воздухе улетала в небо. А похороненное в земле тело, не отпускает душу и душа гниет вместе с телом.

Леди Мила

христианство

Виталий

Интересно, а как при возрастающей плотности населения, расселить тех людей, следуя той нелепой традиции, мол это осквернение.. Но можно задуматься о том, что кремирование давно пора принять в обиход...

Леди Мила

Как это делают во многих странах

Виталий

именно!)

Владислав Кравцов

Примерно с конца 18-го века, когда французы переднюю азию от англичан "спасали". А как Шлиманн Трою нашел, так вообще стали рыть со страшной силой

Леди Мила

Спасибо! но вопрос немного о другом! Если могиле 100 лет, это уже археология? или 50 лет? Можно раскапывать?

Владислав Кравцов

Ясно, не понял о сроках. Есть варианты про эксгумацию - выемку по необходимости, и перезахоронения. Но все это только на основе разрешительных документов, иначе - расхищение), а то и глумление над останками. Можно и срок выхватить.

Леди Мила

Это понятно.. Так когда археология начинается?

Владислав Кравцов

Наследие войны начали искать практически сразу. Но, как говорил, все по разрешению. Надо ведь еще доказать историческую ценность

Скорпион Иванович

С момента, как появилась совестливая сознательность и вступил в силу исполнения уголовный закон наказания!

Леди Мила

нет, меня именно в годах интересует.. 100 лет, 50? 200?

Алексей Неважно

С каких пор могилы стали чемто святым? Или всетаки поклоненип смерти и злу диктует условия?

Олег

Добрый вечер🍾🥂🍫С пятницей.Учёные смотрят на это со своей колокольни.

Олег

😘🍾🍾🥂🍫🌹🌾🌷Подумал что одной мало будет😁

Леди Мила

Жаль, не с кем выпить.

Олег

А я бы составил компанию.Только не до поросячьего визга.Не люблю.🥂

Леди Мила

Я вообще то мало пью.. шампанское по праздникам, или пиво.

Олег

Я тоже.Дети Руль,да и сам не хочу.Я спать .Дабранач😘🤝

Я Пришла

о... в нашем мире столько всяких осквернений живых, что про мёртвых уже все забыли

Николай Дубровский

Неприятно когда солдат ВОВ откапывают, а потом снова закапывают, с почестями...

Леди Мила

да, мне тоже не нравится.

Николай Дубровский

А им это надо.... оружие попадается, да и фонды выделяются.... Кощунство!!!

Николай

Это страшный беспредел, и грех который нам возвращается.. очень плачевно

Леди Мила

да

Николай

🙋‍♂️

Даль Светлая

меня тоже всегда возмущает и болезнит вскрытие чьих-то могил....

Леди Мила

Да, даже если этой могиле 1000 лет.

Даль Светлая

конечно! это же был конкретный человек... нельзя тревожит покойников... и еще невозможно возмущает, когда подзахоронения делают... слов у меня нет..

Леди Мила

Да, согласна с тобой!!

Slawa Zil

Нашел я троих погибших солдат... времен ВОВ...Что? Это грех?

Леди Мила

специально копал?

Slawa Zil

Первый,был в 1988 году...(Черный следопыт я был)...А потом так...Находил солдатские медальены...

Леди Мила

но это же не могилы раскапывал! Сейчас много перезахоронений

Slawa Zil

Какие могилы? В окопах...

Леди Мила

это другое дело.

Slawa Zil

Окопы...-Там "ЧЕРНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ ПРОШЛИ" Просто есть люди ищут своих...

Леди Мила

я считаю, это хорошее дело

Пан Стефа́н

С 1991 года, как только СССР распался, появились археологи.

Пан Стефа́н

Разве нет? Заняться больше нечем как переименовывать города, улицы? Сносить памятники. Вести бесконечные споры о том, что делать с Мавзолеем. Чубайс вообще говорил, надо выкинуть оттуда Ленина, сделать магазин и торговать. Но чем????!!! Его нанотехнологиями?

Леди Мила

С этим согласна!

Гоша Гоша

Я тоже категорически против вандализма над могилами!

Николай Стародумов

а с того когда началось сокрытие и искажение историй

Николай Стародумов

и появились вандалистки лиди крафт

Qqqq Qqqqq

предание тел огню и исключает такую вероятность

Леди Мила

да, но мне интересно именно сроки

Qqqq Qqqqq

могилы придумали христиане

Леди Мила

я читала

Qqqq Qqqqq

а ведь известно что этим загрязняется почва

Леди Мила

https://yandex.ru/turbo?text=https://marc-aureli.live

Андрей С.

ой ой ой.... осквернение - это совсем по - другому

Леди Мила

а как?

Андрей С.

некрасиво

Vladimir Osheschko

Да. есть некоторая условность в этой проблеме.

Константин Егоров

Как золотого тельца приняли в партию

Константин Егоров

Экономят даже на листовках

Владимир Чураков

С тех пор, как эпоха Кали наступила.

Владимир Чураков

Маловато...

Леди Мила

🤔 а 200?

Владимир Чураков

Думаю да. Бородино-то ведь уже перелопатили.

Леди Мила

согласна.👍