Николай Чумак

ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА МЕЖДУ МЕЧТОЙ И ВООБРАЖЕНИЕМ?

Ответы
Маркиза Простая Баба

ПРИТЧА О ВЕРНОСТИ

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шёл старец седой, - с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок:
Шли молча, мечтая;- воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот, -
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику, - это Рай.
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот,
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая,
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник.
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил
Обоим дал хлеба, и спать уложил…
- Спите, спокойно,-сказал – вы в Раю.
Коль не оставил старуху свою,
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих.

Андрей Головин

Есть и различия и схожесть. В функциональном плане воображение это процесс рекомбинации старой информации в новую комбинацию. А мечта это уже конечный продукт воображения, т.е. будет являться элементом этой рекомбинации. С системной позиции в мечте могут заключаться как реальные, так и иллюзорные идеи, не имеющие к реальности никакого отношения. Но могут быть и откровения в нефизического характера, имеющие право на существование, абсолютно новые открытия, переворачивающие сознание и науку на 720 градусов. Не путать с фантазией!

Николай Чумак

Мечта греховна. А воображение - нет!

Андрей Головин

Без мечты человек превращается в животного, ведь в мечте в потенциале может заключаться все самое лучшее, к чему может устремиться человек! А воображение является чисто техническим процессом, био ,химио механизмом, если угодно инструментом и не более. Вы ведь в компьютере различаете чем железо отличается программ!

Николай Чумак

Я, Христос, не мечтаю, ибо мечтать мне не о чем.

Андрей Головин

Громко сказано! А почему ни Магомет или Зороастр??? Только у бога нет мечты, ибо мечта удел человека!

Николай Чумак

Спаситель - только Христос. Магомет или Зороастр - мне не ровня.

Андрей Головин

Не суди, да судимым будишь! Что посеяшь, то и пожнешь!!! Удачи в твоей нелегкой миссии!!!

Николай Чумак

БлагоДарю.

Александр Парохонский

Мечта — особый вид воображения, заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье. Это образ того, что мы так хотим, но в данный момент не можем получить. Воображение - это психический процесс создания новых образов на основе прошлых восприятий.

Николай Чумак

В отличие от воображения, мечта греховна! А за грех - смерть и ад.

Александр Парохонский

Ну Вас и занесло! Мечта - это желание жить лучше. Мечта и есть воображение. И за это - грех - смерть и ад? Однако, фашист Вы, батенька.

Николай Чумак

Я хуже фашиста. Я - Христос во втором пришествии. А мой Предшественник, Иисус, за горькую Истину и по сей день у верующих распят на позорном кресте.

Александр Парохонский

И ТЕБЕ ТУДА ЖЕ ДОРОГА, ЕСЛИ НЕ ВЫЛЕЧИШЬСЯ В ПСИХБОЛЬНИЦЕ!

Николай Чумак

Нет, святость не лечится. На этот раз я возьму у религии реванш за распятие Иисуса. Земля ей стекловатой. Аминь.

Любовь

Мечта --это то, что должно произойти в будущем. В воображение, это то, чего нет, но могло бы быть в действительности в настоящий момент.. Вообще - то, думаю, эти понятия почти одинаковые Вот, как - так.

Николай Чумак

В основе мечты лежит желание (грех). А в воображении желания нет.

Любовь

НЕ СОГЛАСНА

Ли
Лина

Большая. Хотя... мы воображаем, как наша мечта претворяется в жизнь. Мечта может осуществиться, но может так и остаться в нашем воображении. Они, похоже, друг без друга жить не могут🙂

Ли
Лина

А кто этот закон равновесия и справедливости установил? Или он сам есть извечная и сущая сила?

Николай Чумак

Да, Он Сам есть Извечная Сущая Сила!

Ли
Лина

Принимается

Николай Чумак

Аминь.

Ли
Лина

🙂амэн

Даметкен Жаксыбаева

Это разнве понятия. Мечта-это то,чего человек хочет и к этому стремится. А воображение-это способность представлять, рисовать образы, кпкие-то ситуации не обязательно желаемые

Николай Чумак

!!!!!!!!!👍

Valentina

Ни какой,воображение нам дано для мечты,все что видишь в нем ,то и есть в энерго- информационном поле,главное четко представлять и воображать....

Николай Чумак

В основе мечты находится желание (грех). А в воображении греха нет.

Николай

Мне думается, что мечта и воображение связаны и чтобы мечтать , необходимо знать какую мечту вам принять и осмыслить в полной мере ...

Николай Чумак

Мечта греховна, а воображение - нет!

Николай

Я придерживаюсь немного другого мнения и по вашему понятию ,сама жизнь греховна и даже мысли о жизни -грех..

Любовь Бородина

Огромная!!! Сижу, мечтаю, вижу-крылья растут. А то как навоображаю-скука смертная: надо было до такой глупости додуматься?!

Алла Киселева

Есть разница! Мечта дает желание и побуждает к осуществлению. А воображение это представление глупого рассудка.

Николай Чумак

Бог мечтать не может, ибо ни в чём не нуждается. Но Он только воображает. Мир есмь Его воображение.

Алла Киселева

Библии не знаешь!! Слово Божьего не знаешь

Николай Чумак

Ты, сатанистка, далека от горькой Истины.

Елена Поддубная

Думаю так: мечта -- предоставление р желаемом, воображение -- свойство мозга создавать это представление

Николай Чумак

Мечта есмь грех. А за грех - смерть и ад. А воображение - безгреховно.

Елена Поддубная

Это у кого как!

Мирослава Коваленко

мечты,мечты где ваша сладость -мечты ушли осталось гадость= а воображение идет следом за мечтой

Маруся

Да. Мечта-желаемое. Воображение-что угодно. Но иногда эти две составляющие сливаются воедино.

Аг
Агент

опять засератель сайта кучей говна вылез-Курочка по зёрнышку клюет, а весь двор в помёте.

Мирза Масиев

мечта двигает человека вперед , а воображение успокаивает и останавливает это движение

Любовь Токарева

Мечтать можно конкретно о чём то, а воображение - это не реальное, а виртуальное видение.

Татьяна Глущенко

Воображать можно что угодно, а если есть мечта то есть и пути, этапы ее достижения.

Николай Чумак

Ну, если человек целеустремлённый, то да!

Надежда Куракина

конечно...мечта бывает одна и на всю жизнь, а воображать мы можем каждые 5 минут...

Qqqq Qqqqq

мечты иногда сбываются, а воображение это четко представлено то о чем думается

Николай Чумак

В отличие от воображения, мечта всегда греховна! А за грех - смерть и ад.

Qqqq Qqqqq

что в Господа веруете или с Богом общаетесь?

Николай Чумак

Я - Христос во втором пришествии.

Ри
Римма

как говорится, хоть сто раз говори халва, воображай ее... во рту сладко не станет