Валентин Трегубов

Почему на свадьбе нужно выкупать невесту , ведь это она хотела свадьбу ?

Ответы
Лариса Бибик

А если ты не хотел свадьбу ,то зачем согласился ?А раз согласился значит соблюдай все обычаи.Хотя я всегда против свадеб-Это желание и праздник для двоих.Я не люблю когда кричат "ГОРЬКО"-как будто без них сами не поцелуются.

Валентин Трегубов

))) а откуда обычай взялся ?

Лариса Бибик

Не знаю

Евгений Нет

В игре, обряде участвуют двое. И...редко когда по принуждению. Следовательно вторая часть вопроса не корректна. Ибо жених при регистрации отвечает "Согласен" ДОБРОВОЛЬНО!!! А детали читаем в Домострое!

Валентин Трегубов

А выкуп платит до регистрации

Евгений Нет

Простите, вы, лично вы платили? Сколько? Или это для бла была.

Ра
Раиса

Свадьба-это обоюдное согласие сотворить семью!И мужчина берет в жены,Ну выкупы я думаю это просто люди придумали обряд,раньше венчались в церкви

Ра
Раиса

Венчание в церкви не подразумевает выкупов

Валентин Трегубов

Про венчание в моем вопросе ни слова

Ра
Раиса

Хватит голову морочить-я ответила-читайте выше,и всего хорошего

Валентин Трегубов

Пока , и не обижайтесь

Ра
Раиса

Я не обижаюсь ,но пустое обговаривать не хочется,и все одно и тоже!ПОКА

Ин
Инга.

Так это же демонстрация ловкости, ума,силы и прочего у жениха. Пройдет жених все испытания - знать в хорошую семью девушка уходит.

Ин
Инга.

Я ж писала, что через обряд выкупа проверяется сила, сноровка, смекалка жениха.) Прошёл жених через этот обряд, значит достоин породнитья с семьёй невесты.

Валентин Трегубов

А может из семьи забирают пару рабочих рук ?

Ин
Инга.

Уходит "пара рабочих" рук в другую семью -это да.)) Вот и присматриваются к представителю этой семьи.)

Валентин Трегубов

А если будут жить у её родителей ?

Ин
Инга.

Во!)) Скопировать штолле свой ответ... И добавить, штап веселее было)))

Ирина Орлова

Что так поздно сказали, меня без выкупа отдали. До сих пор родители пытаются денег сунуть, наверное, чтоб назад меня не вернул😂

Валентин Трегубов

Ура хоть с юмором 👏 👍

Елена

Обычай идёт из давних времен, когда желание не спрашивалось !! Сейчас просто дань моде...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Почему она ? Мой сын сам настоял на свадьбе и его гостей было больше .

Лида Бавинова

обычаи .....и всё ...а попробуй не выкупи .....😅 😅 😅 😉

Валентин Трегубов

Ну , выкупаешь ,за то что забирает из семьи пару рабочих рук , а если будут жить у родителей невесты , тогда как ?

Лида Бавинова

никак - значит временные обстоятельства обязывают ...но речь о самой свадьбе а не о обстоятельствах.

Фердинанд Франц Иосифовович

Свадьба это вообще пережиток, для кого это мероприятие придумано?

Валентина Богач

Откуда вам известно что невеста захотела свадьбу а вы где были

Валентина Богач

Спасибо

Валентин Трегубов

И пожалуйста не воспринимайте здесь вопросы буквально

Валентина Богач

Не буду

Малина Вареньевна

действительно странно... при этом еще у невесты ПРИДАНОЕ!!)))..

Валентин Трегубов

Мозг выносить умеешь )))

Валентин Трегубов

Не знаю , может , скучно ?

Малина Вареньевна

ну если только по надобности..)))

Со
Солнышко.

Это он хотел свадьбу потому что очень хотел лапочку дочку

Валентина Соколова

Да сейчас свадьба превратилась в цирковое представление.

Инна Сергеевна

Чтоб потом предьявить ей,что проданна во власть мужу😂

Валентин Трегубов

Как-то низко , вряд-ли

Рамзия Халяпова

Традиции. Со временем эти традиции канут в вечность..

Наталья Аверьянова

Купаться нужно Нельзя в первую ночь быть грязной

Alex Yesa

там свои причуды я тоже этого никогда не понимал

Ма
Марта

Можно не выкупать! Да и не жениться-вообще!😆

Валентин Трегубов

))). Можно , а обычай откуда

Ма
Марта

Не все обычаи-одинаково полезны!😆

Виталина

а типа мужчину в загс ведут под дулом пистолета

Татьяна Шитикова

😳 😜 😳 я не хотела((((((((((