Любовь

Какому животному человечество обязано открытию йода ?

Ответы
武士之道

Этот элемент (англ. Iodine, франц. Iode, нем. Jod, итал. Iodio) был открыт фабрикантом мыла и селитры Куртуа в 1811г. Во Франции и других странах с давних пор из соли морских водорослей получали щелочное вещество, называвшееся Soude de Varech или просто Varech (англ. Wrack или wreck, древнерусское вараха). Куртуа обнаружил, что раствор этой золы, называемой им Salin le varech, сильно разъедает медный котел, в котором производилось выпаривание. Желая выяснить причину этого, Куртуа стал добавлять к раствору различные реагенты. При этом он заметил, что в некоторых случаях образуются тяжелые фиолетовые пары, принадлежащие, по-видимому, какому-то неизвестному веществу. В 1813 г. Гей-Люссак исследовал новое вещество и дал ему название иод. Затем, когда было установлено его сходство с хлором, Дэви предложил именовать элемент иодином (аналогичное хлорином); это название принято в Англии и США до сих пор. Оно произведено от греческого слова - темно-синий, фиалковый. В 1814 г. бельгийский химик Ван-Монс предложил называть новый элемент вареном (Varine) по названию продукта, из которого он был получен, но предложение не было поддержано. В русской химической литературе начала XIX в. иод называли иодиний (Двигубский, 1824), иодис (Страхов, 1825), иодий (Иовский, Двигубский, 1827 - 1828), иод (Двигубский и Гесс, 1824). Часто встречающее теперешнее написание йод - неправильное, следует писать иод. С такими вопросами лучше в гугл обращаться !

Любовь

Спасибо ! Но это не ответ на вопрос ! Прочитай вопрос внимательно !

武士之道

Обнаружить этот элемент, получивший широкое применение в медицине, французскому ученому помог его кот.
Вещества, содержащие йод, высоко ценили еще в древности. За три тысячи лет до нашей эры в Китае люди прикладывали снадобья из водорослей к ранам, чтобы те не гноились и быстрее заживали. Однако сам элемент, обладающий такими целебными свойствами, был обнаружен намного позже и, к слову, совершенно случайно.
В 1811 году французский химик и селитровар Бернар Куртуа трудился над производством пороха в своей лаборатории. Во время опытов по обыкновению на плече ученого сидел его любимый кот. Однажды, испугавшись чего-то, животное спрыгнуло на стол, опрокинув колбы с серной кислотой и золой морских водорослей. Над образовавшейся лужицей из смешанных веществ Куртуа увидел облако фиалкового цвета. Пар оседал на окружающих предметах в виде мельчайших фиолетовых кристалликов, которые имели металлический блеск и едкий запах.
Позже в своих воспоминаниях химик писал: «Удивительная окраска, неизвестная и невиданная ранее, позволяла сделать вывод, что получено новое вещество». В 1813 году появилась первая статья об этом открытии, привлекшая к изучению вопроса многих ученых разных стран.

Любовь

Верно. КОТ. Спасибо...я знаю..как получился йод...и не надо копировать длинные тексты, это я тоже умею.

Ростислав Туманский

Я педант. Знаю, что это не всем нравится. Просто я люблю аргументированные факты. "Иод был открыт в 1811 г. Куртуа. При кипячении серной кислоты с рассолом золы морских водорослей он наблюдал выделение фиолетового пара, при охлаждении превращающегося в тёмные кристаллы с ярким блеском."

Любовь

А каким образом это произошло ....??? О что ...сам соединил эти два вещества ?

Ростислав Туманский

"Существует и другая версия открытия йода, виновником которого был любимый кот Куртуа. У работавшего в лаборатории химика на плече лежал кот, который прыгнул на стол и столкнул на пол стоявшие рядом сосуды, в одном из которых находился спиртовой раствор золы морских водорослей, а во втором — серная кислота. После смешения жидкостей появилось облако сине-фиолетового пара, которое было ни чем иным, как йодом."

Ростислав Туманский

Согласен, но это только версия, хотя и интересная.

Любовь

👍🤗

Борец С Врагами

Мне бы такого КОТА, который все мои проблемы решал, прыгая на мой стол !

Любовь

Так это ВАМ. нужен Волшебный кот ))))

Верховный Инквизитор

Что то вспоминается про кота и какого то доморощенного химика

Любовь

верно.🤗

Верховный Инквизитор

Помню случайно давненько наткнулся на статью в интернете про это))

Любовь

Хорошая память !

Максим Максимов

само человечество никому не обязано, оно только потребляет

Любовь

Ню...ню.... само придумалось !🤪

Максим Максимов

насколько мне известно, но точно не помню, йод был получен после обработки водорослей кислотой, про животное никаких упоминаний не встречал

Любовь

ВОПРОС ЧИТАЙ.

Максим Максимов

ну дык... я ж тоби грю, хз чо за живность была)))

Любовь

🤪

Z Сергей Балхошин V

не знаю насчёт йода а вот доброты и радости приносят много

Любовь

Ответ : КОТ.

Лог Дог

Тому которое питается недозревшими грецскими орехами?)

Любовь

😁 Неааааа................

Лог Дог

Значит это животное его выделяет? Беспозвоночное что то?

Любовь

Думай Лог..... думай !👍🤗

Хан

в основном медузе вид йод берегу моря и океана бываёть

Любовь

Расскажи

Хан

ИСТЬИЦЕСКИЁ МИФИ НЕ ФАКТЫ ВИД СЛОВА МИФ НЕ МОЖЕТЬ БЫТЬ ФАКТОМ

Любовь

Почему ?

Хан

ОПЯТЬ ПАЦЕМУ..ПАТАМУ

Любовь

ладно.

Lan Serg Serglan

по легенде кот у химика если не ошибаюсь Куртуа

Любовь

Да, ты не ошибся ! Спасибо за ответ )))

Наталья

Французскому ученому помог в этом кот.

Любовь

КОТ, Верно.👍

Наталья

🙂💐

Любовь

🖼

Наталья

Благодарю!)

Любовь

👍🤗

Наталья

🤗

=)

водоросли наверно говорящей😏

Любовь

НЕВЕРНО )))))🤗

Языческий Кот

все хорошее сделали котики! 😆

Любовь

ВЕРНО.

Нина Воронина

Я думала это сделал человек...

Любовь

Конечно -- человек. Но, виновник открытия --КОТ.

Нина Воронина

Ну ладно - валерьянка...а йод?!?

Любовь

Так я и говорю про йод. Ты как читаешь ?

N’
N’djaména

Любовь, а можно я не знаю?))))))

Любовь

Увы ! Но это так !

N’
N’djaména

Головы у всех свои. Насиловать, не докажешь!

Любовь

Наверное.

N’
N’djaména

Точно😉

Любовь

🤗

Лена Сандик

не знаю но интересно узнать

Лена Сандик

спасибо не знала такого

Любовь

МЫ МНОГОГО НЕ ЗНАЕМ.

Лена Сандик

да это так не зря говорят век живи и век учись как мы все-таки уникально были созданы нашим Создателем и Отцом

Любовь

Так уж и есть !👍🤗

Lbvjy Frfyttd

Может какой нибудь змее

Любовь

Нет. Коту.

Вася Васильков

Предположим морское..?

Любовь

НЕТ....Ошибся.

Vladimir Rakivnenko

Водоросли - животное?

Любовь

В распахнутые двери ! И ЯРКИЕ ЛУЧИ СОЛНЫШКА ОХВАТЯТ ВСЮ ФИГУРУ !

Vladimir Rakivnenko

По другому -

Любовь

Классная песня ! Спасибо тебе ! 👍🤗

Vladimir Rakivnenko

Молодой Маркин....

Любовь

Я рада, что он тебе нравится )))

Гарри Трубников

Точно назвать кита.

Любовь

неверно🤗

Гарри Трубников

Логично ...