Далеко Не Идеал...увы(

Откуда пошло выражение ободрать как липку(не березку, не ивушку, а именно липку)? Не гуглим! Думаем!

Ответы
Muza

Да я и так знаю. В старину из липы люди брали многое: древесину- домашнюю утвать, ложки, плошки, мебель. Из коры- лыко, лапти, туески, детям свистки, игрушки. И Липовый цвет для лечения, и мёд с липовых цветков.

Далеко Не Идеал...увы(

Точно! Многофункциональная.

Николай Осипов

Очень часто используют липовый цвет, заваривают в чай например! Соответственно его собираю или обдирают! Или же из куожуры дерева что-то делали и обдирали кожуру!

Николай Митрохин

Вы знаете ,что такое липа?Она обдирается одним движением,с ее коры делали много чего,а из ствола липы делали много безделушек,ложки из липы до сих пор в цене.

Далеко Не Идеал...увы(

ясен пень!)

Екатерина Мамон

Кору липы сдирали и плели лапти, кора ее пригодна для многих поделок. ,поэтому так говорили, человек без коры липы человек оставался -гол.

Далеко Не Идеал...увы(

Да... Лапти то быстро изнашивались, поэтому плести много надо было

Ми
Мила

Липа,думаю,хорошо обдирается,И то,что содрано,раньше шло на лапти,корзины,да и теперь-на разное плетение. Есть такие люди,умельцы

Далеко Не Идеал...увы(

Есть! Вы правы!

Ми
Мила

Спасибо!Приятно!

Нина Климович

Посмотрела предыдущие ответы. По моему, лыко срезат с берез, а липа использовалась для корзин- обдирали ветки?

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Лыко с липки)

Нина Климович

Присмотрюсь к липе)

Кр
Краснодарский

С липы сланцы делали и для побелки стен хреновину похожую на кисть ))) не гуглил, комменты не читал 🙄

Далеко Не Идеал...увы(

Очень креативный подход!)

Николай Попов

Из липовой коры плели раньше лапти. А поскольку все ходили в лаптях, то все липы были ободраны!

Михаил Юсипов

а как ты думаешь из чего плели лапти кули мочалки ? липка то молодая гибкая эластичная

Faat Хажи Ismailov

Потому что издавна плели лапти из кожуры липы,привычка,легко подается обработке!😉

Faat Хажи Ismailov

Пиво лучше чем вода,водка тоже.но дороже!!!😋 😉 🤣

Далеко Не Идеал...увы(

Странный Вы...

Faat Хажи Ismailov

Хорошо что не убрали букву т.Конечно же я шучу,а шучу когда хочу,когда не хочу я не шучу!!!😋 😉 🤣

Николай Иванов

из коры липы плели лапти и после такой процедуры обдирки она выглядела не очень...

Николай Иванов

да уж...

Николай Иванов

да и с налогами аналогично...

Сергей Максимук

Лыко драли с липы, а лыко шло на всякие крестьянские изделия, лапти, кошолки и т.п.

Алла Митова

Липка это лыко.Молодые деревца обдирали,чтобы его получить.Иногда целые рощи.

Юрий

У липы,в отличие от других деревьев очень хорошо отделяется кора от ствола..

Юрий

Во!!вспомнил!Из лыка плели плетки !))

Далеко Не Идеал...увы(

На фига?)

Юрий

Играли в казаков..и разбойников))

Далеко Не Идеал...увы(

Ну....тогда дело важное)

Юрий

))

Виль Касимов

К сожалению Виль не может Вам ответить, т.к. он умер 16.08.2015г. Жена, Лидия.

Далеко Не Идеал...увы(

Не поняла, извините...?

Виль Касимов

Что тут не понятного, его нет.

Сергей Дегтярев

В голодные годы, липовая кора шла в корм людям, кашу из неё варили.

Далеко Не Идеал...увы(

Вполне возможно.

Геннадий Демушкин

Липки обдирали для поделок. в первую очередь для плетения лаптей

Геннадий Демушкин

Я видел, как плетут лапти и чуни

Далеко Не Идеал...увы(

А я нет(((

Людмила Яковлевна Локшина

Только липа снабжала крестьян лыком, из которого плели лапти

Саша

Раньше обдирали кору с деревьев и делали деревянные изделия.

Николай Дубинин

Липовый чай очень полезный , потому и обдирают бедную липку.

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Не так. Полезен липовый цвет.

Николай Дубинин

А липовый чай и настаивают из липового цвета . Что здесь не так ?

Далеко Не Идеал...увы(

Ага. Так. Угадали)