Анатолий Мюллер

Чемпион мира по шахматам В.Крамник, особенно был силён в игре в шахматы вслепую, за что получил прозвище "великий слепой". Это ставит его в один ряд с Гомером ( греком) и Мильтоном ( англичанином), и ещё одним человеком , родившемся в Киеве. Кто этот "великий слепой"?😂

Ответы
Лилия Кудельская

недавно прочитала Золотого теленка. Да, до того как Паниковский стал одним из детей О. Шмидта, он прикидывался слепым в Киеве и неплохо себе жил

Alma Sartova

это литературный персонаж? если не музыкант, может аферист какой-нибудь 🤔 ?

Alma Sartova

🙏 вот что-то вертелось в голове. спасибо! отличный вопрос!!!!!!

Татьяна Довганюк

Зиновий Гердт." Великий слепой" - его роль Паниковского ( Золотой ребёнок )

Алексей Миркин

А он-то каким боком слепой?Под детей лейтенанта Шмидта косил,помню.

Анатолий Мюллер

Верно! 5+ В моём вопросе "великий слепой" в кавычках

Людмила Ильичева

я не окулист к моему разочарованию и ничем вам помочь не могу

Наталья Попова

Это незабвенный персонаж "Золотого теленка" -Паниковский.

Кот Макси

Паниковский. Вы обыграли цитату из "Золотого телёнка"...

Юрий Привалов

Паниковский Михаил Самуэлевич. Человек без паспорта.

Пан Стефа́н

А вы поезжайте в Киев и спросите! 😝

Пан Стефа́н

Нет, вы поезжайте в Киев и спросите, кем был Паниковский до революции! 😝

Масяня

Михаил Самуилович... читайте классику?

Анатолий Мюллер

Михаил Самуэлевич! Вы написали отчество неверно, хотя ,наверное, и читаете классику.😏

Светлана Науман

не знаю придется садится за книги........

Наталья Федорова

Даже искать не буду , сразу скажите

Наталья Федорова

Ну что ж, как говорится ...респект и уважуха...

Михаил Антонов

Ванга в ченогории ,,мОжет Чумак?

Елена Феоктистова

Гомер, Мильтон и Паниковский!)))

Фаина Ахмадулина

Зиновий Гердт-Паниковский

Миронов Николай

Паниковского пропускаем?

Анатолий Мюллер

Это и есть Паниковский!🍾

Миронов Николай

Было бы труднее ответить, если убрать Гомера и Мильтона, ведь их и упомянул Бендер в своем монологе!!

Любовь

Это же М.С. Паниковский !

Анатолий Мюллер

Конечно!🌷🌷🌷

Людмила Караева

не увлекаюсь шахматами

Далеко Не Идеал...увы(

Сын лейтенанта Шмидта?

Марк

Александр Алехин?

Марк

Так я же о шахматистах, Алехин играл вслепую

Марк

Понял, это недоразумение, простите😊