Дмитрий Каракозиди

Прототипом Елены Прекрасной из русских сказок была Елена Прекрасная из Илиады Гомера. По тексту на то время она была самая красивая женщина на земле. Вопрос: Какого цвета были у неё волосы и завивались ли?

Ответы
Татьяна

У каждой эпохи были свои идеалы красоты. В средневековье женщины выщипывали волосы везде, даже бровей и ресниц не было! В Испании бинтовали девочкам грудь и привязывали металлические пластины. Отопления не было и многие умирали от воспаления лёгких... Но "Красота требовала жертв!" Во Франции законодателями моды были Короли, даже маленькие. Вспомните Золушку в фильме. Там принц в больших круглых,мкак шары, штанишках

Дмитрий Каракозиди

Фильмы фильмами. А у греков с древнейших времен красота неотделима от здоровья.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Красота у каждого своя.
Греки сбондили Елену
По волнам,
Ну а мне — солёной пеной
По губам.
По губам меня помажет
Пустота,
Строгий кукиш мне покажет
Нищета.
Ой ли, так ли, дуй ли, вей ли,
Всё равно.
Ангел Мэри, пей коктейли,
Дуй вино!
Я скажу тебе с последней
Прямотой:
Всё лишь бредни, шерри-бренди,
Ангел мой. ( Осип Мандельштам)

Ли
Лина

Гомер нигде не называет Елену «прекрасной». Поэт видит в ней всеми признанную лепокудрую красавицу, считает ее хорошей домашней хозяйкой. В Трое она только тем и занималась, что стряпала и сидела за прялкой. Но далее Гомер не идет. «Прекрасная» — это не только смазливая внешне, но и добрая, благородная в поступках.

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт её описание, так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя... Согласен. Только с древнейших времён во всех греческих письменных источника её называют Η ωραία Ελένη- И орея Элени- прекрасная Елена.

Ли
Лина

а вообще то "красивейшая"

Дмитрий Каракозиди

ωραία переводится -Прекрасная.

Ли
Лина

пусть будет так!

Михаил Михайлович

у вас, или у ваших друзей или родственников не намечается дни рождения или какой то другой праздник ??? это мой монтаж, и я могу вам помочь мною смонтированным музыкальным видеоподарком (видеооткрытки) на ваши или их фото с шуточным пожеланием от вашего имени к дню рождения ... типа этих…

Герой-Любо V Ник Z

"Кудри вьются, кудри вьются,
Кудри вьются у блйадей,
Почему они не вьются
У порядочных людей?
А потому что у блйадей
Деньги есть для бигудей,
А у порядочных людей
Всё уходит на блйадей!"
Блондинка она была, эта блйадь, которая Трою под монастырь подвела

Ир
Ирина*Z

вполне возможно что прототипом илиады гомера были русские, например, сказки и былины.. потому что нет никаких оригиналов илиады гомера... и никто их не видел.. никогда
спасибо рассказам Марка Твена.. в свое время было интересно его почитать.

Ир
Ирина*Z

кто на монете? кто , еще раз спрашиваю, на монете??

В1
Виктор 1

конь в пальто

Ир
Ирина*Z

где рубли пети? ведь он же владел империей! где деньги. зин. ?🤣🤣🤣

В1
Виктор 1

в пизде

Ир
Ирина*Z

как вы точно указали.. видимо знали.. 🤣🤣🤣

Луиза Широкова

Кто вам такое сказал? В Илиаде Елена изменила мужу Минелаю с сыном бога Парисом, чтобы сохранить звание самой красивой, а наша Елена с Иваном-дураком маялась. Насчёт волос. ..длинные вьющиеся светлые волосы всегда украшают любую женщину.

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт её описание, так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Дмитрий Каракозиди

Парис сын Приама.Гомер специально не даёт её описание, так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

... Рус

На 100% - ложь! Сказки о Елене Прекрасной появились задолго до Древней Греции ! Есть огромнейшие сомнения,что она вообще существовала...Греция та,Древняя,как её "историки" описывают.😁

Дмитрий Каракозиди

В Украине или России?

... Рус

А какая разница?

Дмитрий Каракозиди

И то верно. Дебилам разницы нет.

... Рус

Тебя,блядь,никто не оскорблял! Имбецил херов...

Михаил Бондарь

даже в то время все передрали от иностранцев....и выдали за своё....а какая пропаганда !!!!наши сказки....наши великие писатели-режиссеры..!!!!плагиат сплошной везде...

Дмитрий Каракозиди

Какой плагиат?

Михаил Бондарь

такой

Сергей Дёмшин

Интересно, а прототипом Василисы премудрой не Горгона медуза была? Или может богиня Гера, жена Зевса? Или Афина ? А Иван дурак наверное последыш Ясона.... Бред....

Дмитрий Каракозиди

Василиса тоже имя греческое, но премудрая у греков такого не знаю

Сергей Дёмшин

Все современные имена либо римские либо греческие...

Дмитрий Каракозиди

Владимир, Людмила и много других русских и славянских имен.

Ан
Анна

Древней Греции и в помине не было когда уже существовала русская культура и они чужое на свой лад переиначили и прям там Елена была самая красивая

Дмитрий Каракозиди

Можно я промолчу.

Ан
Анна

Ты почитай академика Светлану Жарникову, которая доказывает, что ихейные мифы это наши сказки и молчи.

Дмитрий Каракозиди

Извини, в вашей палате все читают Светлану Жарникову. Вот вы и...

Лева Правая

Раз она - греческая красавица, то предположу, что она темноволосая с кудрями. Хотя точно не известно, нигде не видела описания ее внешности.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Гомер специально не даёт её описание, так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя. Её изображений много с древнейших времён. Но позировали натурщицы.

Ол
Ольга

Золотистого либо рыжеватого цвета, вьющиеся. Но это описание согласно фильма. А в дейстаительности какие волосы у нее были не упоминается

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Ол
Ольга

Полностью согласна.

Михаил Гехт

дочь Зевса. Хрен знает, как там с наследственностью. Скорее светлые, раз не указано, как особая примета, но Гомер его знает

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Галина

С внуком смотрели "ТРОЮ"-увидев елену прекрасную (5 лет) внук сказал -из за такой можно было не затевать войну!

Дмитрий Каракозиди

Внук умница. Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что во все времена у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Галина

Фильм замечательный!

Дмитрий Каракозиди

Греки единственные в мире бойкотировали этот фильм.

Галина

а мне понравился.часто пересматриваю.актеры !!!Царь Приам! МЫ первый раз смотрели в кинотеатре-зал хлюпал слезами.когда он пришел за гектором!

Дмитрий Каракозиди

Потому что фильм далек от правды. Кстати это был второй голливудский фильм, который бойкотировали греки. Первый был Рембо. Где Сильвестр Сталлоне прибыл в Афган и один всех советских раздолбал. А в России прокат на нем сделал хорошие деньги.

Галина

ни смотрела!

Людмила

Илиада написана Об Милете и Илладе, а там проживали Элины курчавые, беловолосые с голубыми глазами

Дмитрий Каракозиди

Гомер писал о всей Греции. О всех греческих племенах с одинаковой болью и любовью. И Гомер специально не даёт описания самой красивой женщины так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Людмила

по моему речь шла о цвете волос. А писал Гомер и о Крите, и о Крыме и обо всех островах Средиземного и Черного морей

Николай Дубинин

Какого цвета у неё были волосы - не помню , а то , что развевались по ветру - точно помню .

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что во все времена САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого была своя.

Орхи Дея

Я прочла в Библии, что "На всей земле не было женщин красивее дочерей Иова...". (Иов 42:15).

Дмитрий Каракозиди

Причем тут библия?

Дмитрий Каракозиди

Елена жила за восемьсот лет до твоей библии.

Тунгуг *

Сомневаюсь что авторы русских народных сказок зачитывались произведениями Гомера

Борис Кучеренко

увидеть бы ее, что бы сказать какой она была на самом то деле, красава или нет

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Борис Кучеренко

тогда с чего он утверждает, что его самая лучшая

Дмитрий Каракозиди

Надо Илиаду прочесть или хотя бы Легенды и мифы древней Греции детский вариант.

Борис Кучеренко

я уже вышел с этого возраста, что бы такую ерунду читать