Марина Виноградова

Рассказал один товарищ, который зарабатывет на жизнь кладкой печей и каминов. Клал он камин одному деятелю. И когда уже выкладывал трубу, почувствовал он, что хотят его на денюжку опрокинуть. И печник принял меры. Когда подошло дело к оплате, то выяснилось, что денюжек ему отсыпят гораздо меньше, чем договаривались. Он сказал: «ОК, коли так, то попробуй ка протопить свой камин.» Жадюга затопил камин и получил полную комнаты качественного и плотного дыма. Пронизанный мыслью, что хитрый печник забил чем-то трубу, он сунул бошку в камин и посмотрел наверх. Ответом ему было голубое небо в жерле трубы наверху. Затопил еще раз — опять полная комната дыма. Опять посмотрел в трубу — небо видно. Пришлось ему давать недостающие денежки печнику. После расчета мастер залез на крышу и бросил в трубу половину кирпича, которая и разбила вмурованное внутри трубы стекло. Вот такая стpaXовочка на всякий случай.

Ответы
Александр Тихонов

Это мне знакомо Сам печник, но так не делал. Наверное, полтысячи печек сложил Всякое бывало. Но у привередливой хозяйки и печка получается привередливой Как печник ни старается.

Офицер Флота Российского

Еще замуровывают в штукатурку проколотое яйца Если нет денег -так и оставят Потом вонь Источник найти невозможно )))))

Сергей Евдокимов

"Ответом ему было голубое небо в жерле трубы наверху"... Никогда труба камина не идёт напрямую "в голубое небо".

Виталий

Еще в дымоход встраивают бутылочные горлышки. Как затопишь печь такой гул стоит хоть с дома беги.

Владимир С

Интересно, Как он увидел небо через три оборота или там система зеркал встроена?

Виталий

Камин прямо ходная хрень.

Владимир С

Понятно, но на всякий случай в справочник загляну. Сказка конечно красива, но сразу никогда не топят, а только после полной сушки. И вначале тягу проверяют.

Виталий

Топят и сразу но до полного проколения печи. А иначе потом долго ее заводить. Пока кондесат высохнет.

Vladimir Osheschko

Полагаю. что после первого задымления неба уже не увидишь.

Миша Джалалов

Старая байка ) еще про перо на веревочке напишите ).

Марина Виноградова

сам напиши

Миша Джалалов

Ну там прикладке веревочку закладывали с пером ,перо от теплого воздуха крутилось и создавало обратную тягу ,в итоге дым шел в обратную сторону .Но сколько лет работал ) ни разу наши ,не применяли ) что стекло ,что перо .

Гарри Трубников

Эх, спалила печника, теперь этот финт не пройдет.

Рустам Мурзарахимов

У каждого профессионала есть подобные уловки...

Алексей Бологов

сверху в трубу куриное перо на ниточке вешали

Nail.safin.69

Бывает и яйца ложат когда такое дело доходит

Эл
Элина

После первой же топки стекло бы закоптилось

Маша Ерёмина

Хоть мы и не печники, но бум знать...

Владимир Тамбовцев

Красава! Я про печника, если чо...😄

Марго Беккер

Праальна, а неефиг наё..ывать!

Любовь Яворская

"Скупой платит дважды!"

Ma
Maria

Bac Tak uHTepecHo 4uTaT' npocTo cynep!

Марина Виноградова

спасибо

Ел
Елена

молодец, однако

Ир
Ирина

Умный печник.

Владимир Панов

Умный печник

Марина Виноградова

русский

Владимир Панов

А национальность при чем?

Марина Виноградова

русская смекалка известна всему миру

Владимир Панов

Может украинец или белорус