Дмитрий Каракозиди

В Греции, на острове Алонисос, шагая по каменной дороге, проложенной в 8 веке до НЭ я увидел сложенный из камня жилой дом построенный в тоже время. Внутри разумеется всё современное вплоть до кондиционеров, а снаружи каменная кладка. Рассказывали сколько ушло камня на его строительство и прочее. Ещё сказали, что при строительство дома использовали несколько тысяч куриных яиц. Вопрос: А для чего использовали куриные яйца?

Ответы
Сысо Александр

яйца использовали не только в Греции но и на Руси для строительства храмов сначала отжигали бутовый камень (это современное название) затем в ямах гасили и на яйцах замешивали раствор. в советское время ходила поговорка - в старые времена строили для себя а стоит века мы строим на века а даже для себя не хватает

Дмитрий Каракозиди

В др. Греции использовали только белок.

Сысо Александр

так и у нас только белок на церквах меж кирпичами раствор как снег

Остап Бендера

яйца ложат или кладут в известковый раствор. Кстати, каменщик никогда не скажет "класть кирпич" потому что "ложить" исконно русское и не устаревшее слово, а у самого кирпича есть плоскость "ложок".

Дмитрий Каракозиди

Это было примерно за одна тысяча восемьсот лето до появления слова Русь.

Остап Бендера

брехня

Сергей Владимирович

🖼эти дома тоже сложены из камня на инвесторов растворе с использованием яиц как связующее. Вопрос - Кто живет в них и почему не нужны кондиционеры в них?

Фи
Фигаро

Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит. В небесах торжественно и чудно!

Соболев Валерий

Как вам не покажется это странным, но укрепляли раствор яйцами не только в Греции, но и в России и наверняка ещё во многих странах мира.

Дмитрий Каракозиди

А что тут странного?

Qqqq Qqqqq

при кладке на куриных яйцах вонь должна стоять немилосердная, проще древесную золу просеянную использовать с глиной и известью

Qqqq Qqqqq

и дорого когда поймете что за камень использовался при строительстве

Дмитрий Каракозиди

Я эти камни руками трогал.

Qqqq Qqqqq

да хоть спиной к этим стенам можно опереться, это биадаз, это строение из той допотоппной эпохи, при Воронцове не было пил с такими легированными дисками чтоб вот так запросто с таким материалом работать

Дмитрий Каракозиди

А в Греции это здание построено две тысячи восемьсот лет назад.

Qqqq Qqqqq

мы про воронцовский дворец говорим?

Ханни Банни

Склеивали камни. Делали что-то типа цемента с яйцами. Карловарский мост, кстати, тоже строили с помощью яиц.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Людмила Тихомолова

Яйца добавлялись в строительную смесь для кладки камня, при этом кладка становилась особенно прочной.

Дмитрий Каракозиди

Вместо раствора использовали белок.

Людмила Тихомолова

Не вместо, в раствор добавляли.

Дмитрий Каракозиди

Именн вместо.

Робот Вертер

Про это связующее много говорят, что использовали и греки, и египтяне, и римляне, но.... с трудом верится

Дмитрий Каракозиди

Дворец Воронцова в Крыму.

Робот Вертер

Да хоть кт

Робот Вертер

Да хоть кого,я ж не об этом

Геннадий Агеев

добавляли в раствор. цемента в то время не было и применяли алебастр, вот для крепости и добавляли.

Дмитрий Каракозиди

В принципе верно. Использовали вместо раствора.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Смешивали с цементом или с тем, чем скрепляли камни дома. Очень крепкая кладка получалась

Дмитрий Каракозиди

Умница, но ни с чем не смешивали. Просто белок куриных яиц.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо, поняла.

Алексей Еремин(Бердск)

Ну с кондиционерами ты погорячился. А яйца добавляли в раствор кладки не только в Греции.

Дмитрий Каракозиди

В то время ещё в Египте.

Михаил Гехт

Для раствора. Поскольку портланд-цемент в Элладе (как и в Древней Руси) не изготавливали

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Михаил Гехт

Так корки каменщика 4 разряда с прошлого века лежат (к стройотряду проходили, но по-взрослому, на базе ГПТУ), хотя такой раствор ни разу не замешивал

Alisa Warshavsky

Для замеса цемента! На века, построили! Храмы, тоже строили по этой технологии....

Alisa Warshavsky

Тогда, когда жили гиганты!, а. Не муравьи нашего типа...

Дмитрий Каракозиди

Лечиться тебе надо.

Alisa Warshavsky

Не суди всех, по себе!!!! Это, главное! Твоя необразованность, впечатляет!!!!

Дмитрий Каракозиди

Спасибо. Земное притяжение не позволяет быть вертикально ходящим животным высотой даже три метра.

Alisa Warshavsky

Ну, русские и им принадлежащие, давно, нелюди....

Эмма Коноплицкая

Для приготовления кладочного раствора. И на Руси церкви также строили...

Вера Сергеевна-V

Составляющая часть раствора яйца для его крепости при кладке Не так ?

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Дядя Миша

Тут ролик кто то выкладывал, в инете, так яйца бульдозером в яму сталкивают, потому что девать не куда, а магазины не принимают, что бы цену не снижать. Вот бы на БРУ отвезли и применили бы для крепости.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Раньше не было цемента, и белок использовали вместо раствора

Дмитрий Каракозиди

Точно.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Это же элементарно, Ватсон 😁

Нурия Шагабиева

Тогда не было никаких растворов , вот и использовали яйца.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Растворы были. Но яйца прочнее и вечно.

Нурия Шагабиева

Понятно .

Ванюшин Вениамин

Для замеса в раствор. Так в старину. Строилицерква на Руси

Дмитрий Каракозиди

Вместо раствора.

пС
павел Суздалев-Заславский

Меньше слушай эти сказки. Ты вроде уже взрослый человек.

Дмитрий Каракозиди

Это история и запись уже свыше трёх тысяч лет.

пС
павел Суздалев-Заславский

Не сочиняй! Посмеялся.

Дмитрий Каракозиди

Ежегодно, свыше двадцати миллионов человек со всего мира, приезжают посмотреть на эти чудеса.

пС
павел Суздалев-Заславский

Дебилов в этом мире 20%, это кок раз твои 20 млн.человек. Не присоединяйся к ним.

Дмитрий Каракозиди

За десять лет двести миллионов, это на пятьдесят с лишним миллионов больше чем всё население России.

пС
павел Суздалев-Заславский

Вот ты сам написал, - "на эти чудеса". Но согласись, что чудес то, в этом мире не бывает. Нет их, просто нет. Мои постулаты
Павел Суздалев-Заславский
Всяк живущий на этой планете,запомни мои постулаты:

1.Чудес на свете нет, не было и никогда не будет.

2.Мир состоит из случайностей (от рождения Вселенной,до рождения человека).

3.В огромном пространстве времени,случайность переходит в закономерность.

4. Каждый атом нашего тела создан в ядерных топках звезд.

5. В нашей Вселенной все удивительно красиво и гармонично,но ангелы там не летают и места для бога,в ней нет..

Суздалев-Заславский Павел Аркадьевич