Е.m.c🇩🇪(Woman)

Началом осуществления плана Маршалла следует считать апрель 1948 года, то есть принятие конгрессом США закона “Об экономическом сотрудничестве”. Он предполагал получение странами Европы четырехлетней экономической помощи. За период с 4 апреля до декабря 1951 на ее осуществление было выделено 13 млрд $. Они распределились по странам таким образом (в млрд $):Великобритания – 2,8.Франция – 2,5.Италия – 1,3.ФРГ – 1,3.Нидерланды – 1.
В современных долларах объем помощи со стороны США можно оценить в 100 млрд $.
Почему страна СССР не получила эту помощь ?

Ответы
Михаил Гехт

в сущности, это был экономический захват Европы: долларовые учёты, американские кредиты. И контроль за политическими партиями. Поскольку в политику Сталин их и близко не подпускал, то даже долги ленд-лиза не простили, хотя возвращённая СССР американская техника уничтожалась. Но не доставалась потенциальному противнику - СССР

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Посмотрите Википедию там очень много написано , я не могу все перепечатать

Михаил Гехт

«При этом американцы в качестве предварительного условия предоставления помощи потребовали выведения коммунистов из состава правительств стран, подписавших договор» Любопытно то, что именно этот плвн подтолкнул к созданию СЭВ

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я вам про это и написала

Михаил Гехт

да, это просто дословная формулировка, которую я просил. Уточнение, а не опровержение

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Понятно

Виктор Ш

СССР отказался.
Условия были неприемлемые.
А за Ленд-лиз амеры $ требовали и получали и через 10 лет ( с разрушенного войной Союза). Вот такие добряки.
Можно воевать и завоевывать военной силой, а можно купить!
В Ираке рупили весь генералитет и Армию Ирака предали. С Союзом Горбачева-ЕБН тоже так же.

Олег Котлов

Писал уже тебе. Никто России помогать никогда не будет. Щас уже давно нет "коммунистов", и фигли? Обкладывают со всех сторон "мелкие" страны, которым твой маршалл помог восстановиться. России никто не помогал.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Условия было устранить коммунистов , когда будет помощь , а сейчас и коммунистов устранили , но и помощи нет

Олег Котлов

Кто их тогда должен был устранять? Сами коммунисты, т.е. сама власть сама себя? Разве можно было выставлять невыполнимые условия? А зачем? Угадай с трёх раз.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Чтобы жить лучше

Олег Котлов

Америкососы не дураки же. Ой, наивная с промытыми мозгами. Написал же ВЛАСТЬ со всеми вытекающими. Армия, МВД, КГБ и т.д. И все коммунисты. Как их убрать можно было? Только ядерной войной. Желательно не задев мирных жителей.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мы могли бы жить хорошо с 1950 года

Олег Котлов

Тяжёлый случай. Всё уже вроде попытался объяснить. Кто мы?

Дмитрий Каракозиди

Потому что план Маршала сделал страны европы зависимыми то США, привязанными к доллару. В СССР даже была такая подъ.....бка... "Американская помощь". А сталин сказал нам американской "помощи" не надо.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Одним из условий было вытеснение коммунистов из властных структур, СССР на это не пошёл , люди восстанавливали страну своими силами , а сил и средств порой не хватало .

Дмитрий Каракозиди

Да было трудно, но СССР остался независимым в отличие от европы, которая и сейчас не решает ничего без разрешения Дяди Сема.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А что она должна сама решать ? Что такое она не решает , что плохо местному населения ?

Тина Тим

Вот тогда и план братьев Даллас начали разрабатывать против СССР, а затем и другие стали включаться против нас и до сих пор мечтают о лакомом куске под названием Россия.

Папу Звали Николай Z

В жопу иди

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Правду знать не хочешь или агент Кр@мля ?

Папу Звали Николай Z

Какая у вас уродов правда. Вы е дебилы

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И ты дебил и урод

Папу Звали Николай Z

Спорный вопрос

Николай

По тому что в СССР,не было оккупационных войск,так называемых"союзников".Кои до сих пор присутствуют в Европе.Делая Европу попросту колонией США

Николай

У нас да.А вот в СССР,получали единицы.Средняя очередь по стране,была от 5 до 15 лет.Я то в СССР прожил довольно долго.В городе так и не подошла очередь.В поселке получил сразу.В селе через речушку,лет 5 надо было ждать

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это у вас в селе , а в городе ?

Николай

Моя дочь купили квартиру по программе молодая семья.В 200 000-ом городе

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Что такое 200 000 евро ?

Николай

Я не в Европе живу.Да и города определяются не в евро,а в численности населения

Ivan Ivanovice

Это была не помощь а долг! А СССР итак по ленглизу платила и хоть как его востонавливать даж мошейнеческим путем было полетически невыгодно!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Почему до сих пор люди России живут плохо ? Или что значит хорошо жить ?

Ivan Ivanovice

Россию грабят по средством курса рубля! Он курс покрывает инфляцию доллара! Но она отрожаеться в бухгалтерии как гос долг США итак их долг 70 триллионов долларов! Именно столько денег было влито извне в самую "успешную экономику мира" теперь представьте что завтра в экономику России вольют 65 триллионов евро! Как тогда заживёт Россия имею в бюджете такую суму!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Если честно , не знаю , меня волнует будет ли у меня на завтрак йогурт и булочка .

Ivan Ivanovice

Ваше волнение вам не поможет некак ибо тут физика! Заработанные деньги ты оставляешь себе или отдаёшь дяди под благовидным предлогом! У кого окажутся деньги у того и будет булочка на завтрак! А пока мы платим дяди!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мне все равно , я желаю себе отдельное жильё без родственников , и хочу , чтоб так было всегда

Георгий Меньков

Видя какими темпами развивается послевоенный СССР, янки просто забздели. Да и принял бы Коба эту помощь?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Было одно условия избавиться от коммунистов , Сталин на это не пошёл

Мохарям Ханипов

у нас был строй другой . я думаю они подписали секретный договор .. эти страны лет 200 будут им подчиняется

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Да какая разница кто подчиняется , в этих странах дети получают по 200 евро в месяц от государства

Мохарям Ханипов

вы хотите сказать родина там где ему хорошо

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мой внук сказал , что я и моя дочь казашки , мы родились в Казахстане , его отец русский , он родился в России , а внук себя считает на 100% немцем , он родился в Германии . И понятие Родина ему не знакома , он любит свой дома , свою семью и своих друзей . Этого достаточно для жизни .

Мохарям Ханипов

может быть я привязана к своей местности

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может быть

Мохарям Ханипов

а вы а большой любви мечтаете

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Люблю к кому ? К детям или внукам ? Любовь к кому ?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

Варшавский договор. разделили Европу . Америка помогала западной , а мы восточной.что из этого вышло ?)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Плохо вышло

Вл. Комов

Главная причина отказа СССР это необходимость привязывания национальной валюты к доллару

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У меня младший сын с 1986 года , ничего не знает и думаем , что у нас в Казахстане в квартире была горячая вода

Вл. Комов

Мне действительно 38 и история моё хобби. Кстати а родом я из Узбекистана ))).
По репрессиям наиболее объективными и компетентными являются работы Земскова. Но речь не о репрессиях я бы хотел сейчас. Мне было интересно почему сложилось так, а не иначе. Например почему свернули НЭП после 1927 года. Почему в 1930 году вдруг стали резко форсировать коллективизацию, хотя до этого принимались решения о постепенном процессе рассчитанном на 15-20 лет, причины и реальные масштабы голода на Украине и т.д. Ответы оказались очень интересными,а главное логичными, хоть и порой суровыми в своей сути.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А у вас в детстве была горячая вода в квартире ?

Вл. Комов

Была. ;))) Ну это и понятно я из столицы ;)))

Вл. Комов

А так по Узбекистану было сильно по-разному. Где-то ввиду дефицита вода (любая) была вообще по часам.

Rafail Kanyukaev

врагам никто не помогает, в 1946 году США должны были нанести по 20 городам СССР ядерный удар

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Какие условия ставили для помощи ?

Rafail Kanyukaev

Сталин не признал доллар и с этого момента он стал тираном, а был дядюшка Джо

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Одним из условий было вытеснение коммунистов из властных структур, СССР на это не пошёл , люди восстанавливали страну своими силами , а сил и средств порой не хватало .И доллар здесь ни при чем

Rafail Kanyukaev

С Германии репарации, а в остальные страны не допустить коммунизм при помощи доллара, доллар до сих пор является оружием противодействия против других стран

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У нас евро и с долларом не купишь ничего . Не принимают доллар в наших расчётах

Иг
Игорь

По поводу СССР был разработан другой план. Первая часть его была выполнена в полной мере.

Иг
Игорь

А что тут удивительного. Рыба ищет где глубже человек где лучше. Наверно им повезло больше чем нам. А может и нет. Кто знает. Узбеки и Таджики скоро тоже будут в большинстве в России при чем тоже гражданами. Все меняется. А вот почему?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Когда ты турецкие земли были Александрийскими

Иг
Игорь

Пути Господни неисповедимы а наши не известны. 40 лет назад кто бы мог подумать что такое возможно. Тут и турок вспоминать не надо. Теперь к ним на курорты ездим.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Иг
Игорь

🌹

Алексей

Потому что америкосы бескорыстно ничего не делают , СССР загнало в жопу эту америку

Алексей

Не ври , ракеты миллионы стояли а не миллиарды , до 60 годов да, стирали руками

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Тебя не учили со старшими разговаривать вежливо

Алексей

А по другому никак

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Невоспитанный

Алексей

Воспитывали

Алекс Венцель

Возможно гордо отказалась...)))))))Товарищ Сталин был иногда непредсказуем.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Поэтому сами варились в собственном соку

Алекс Венцель

А вы в курсе что он был параноиком?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Все прошло и он прошёл

Алекс Венцель

Так и мы с вами пройдём. Главное какая память о нас останется...))))))))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Главное , кто нас вспомнит

В М

Сталин отказался. Ведь такую помощь получила и Япония. Гордыня. СССР.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Было одно условие отказаться от коммунистов .

Геннадий Зернов

Не для того они фашистов натравили на СССР чтобы потом помогать ему.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У них было одно условие , убрать коммунистов из управления страны

Сергей Янков

Потому что не согласилась свой золотой запас поместить в ФОРДНОКС)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У меня трое детей , два сына и дочь и 5 внучек и два внука . Вам такое даже и не спилось

Сергей Янков

Ты хочешь утереть мой нос Своей продуктивностью
?!))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А горжусь своими детьми . Вам этого не понять

Сергей Янков

Почему же? И я горжусь, Своими!)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Тогда при чем здесь продуктивность ?\

Южный Кот

СССР желал получать деньги без каких-либо условий и контроля

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Верно , а США хотел избавить страну от коммунистического террора

Он

Попали бы в зависимость от США..Это четко понял Сталин.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И что в этом плохого ?

Он

Я написал вам ответ,он затерялся..Ничего не буду второй раз писать..От кого либо зависеть обычно плохо..