Ал
Александрович

Мозг взрывается... Какие размышления могут подвигнуть продавца назначить цену за диван, например, в 29999 рублей? Разъясните, кто в силах.

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Это всегда следует понимать как издевку над простым народом. "Насмешливые" продавцы никогда и никому не объясняют повышение цен на все товары, сделанные давно, и месяцами лежащие на складах в ожидании сбыта! Как сказал бы корифей физики Лев Ландау «Поскольку всё в этом мире состоит из Вселенского множества элементарных частиц и элементов таблицы Менделевва, то значит кто-то где-то таки смог "определить", что электроны подорожали!!»
«Купите диван по нашей новой "инфляционной" цене, и тогда мы подарим вам 1 рубль на счастье!» — как плевок в душу народа...

Ал
Александрович

Истинно!🤝

Irina Bogomolova

В силах.зачем созгу разрываться?столь экзотичная цифра обращает на себя внимание.помогает продать,в принципе.а 300000—как то скучно и ощущается как дороже.типа порядком дороже.а всего то 1 руб.этот прием широко по всему миру задействован.меня тоже нервирует.не беру эти вещи.противные.но статистика и экономика наблюдают положительную тенденцию в желании купить все эти девятки.

Ал
Александрович

И меня это раздражает и скорее отвращает от покупок товаров обозначенных таким идиотским ценником.

Ирина Цыкунова

На каждый товар всегда найдется свой покупатель. Вам предлагается цена. Вы либо согласны и покупаете, либо нет. Ценообразование зависит от множества факторов. Это и имя продавца и реклама, стоимость необходимых закупок, зарплата рабочим, и обязательная прибыль. Все продажи всегда ориентированы на прибыль. Иначе в продажах нет смысла.

Ал
Александрович

Я о другом: зачем это столпотворение девяток на ценниках? По-моему, это показатель умственной отсталости продавца и его хозяина...

Ирина Цыкунова

Не скажите. Это распространенный, чисто психологический, маркетинговый ход. Направлен он на восприятие покупателя. Рассчитан на то, что состоятельный покупатель округлит сумму не до 30 тысяч, а опустит до 29. Срабатывает в 85% случаев. А это, согласитесь, большой процент. )

Ал
Александрович

Не скажите. Полагаю, что есть некоторые крохоборы среди покупателей, для которых сэкономленная копейка что-то значит, но уверен, что абсолютное большинство мгновенно отождествляет эти суммы.

Ирина Цыкунова

Как правило, отождествляют те, кому эта сумма не по карману.

Ал
Александрович

Ну да, а таких у нас большинство.

Ирина Цыкунова

🙂Благодарю за вопрос.

Михаил Гехт

Психология, мркетологи не зря деньги получают. Когда много похожих товаров ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ покупателей отсекает по первым цифрам. Вот на них и рассчитаны эти "скидки, распродажи и 299999", чтобы взгляд зацепился. 10-15: умных погоду не делают, они купят другое, для них другая реклама

Ал
Александрович

Для меня подобные маркетологические рассуждения нагнетают зелёную скуку... Не верю в это! В то, что здравые люди, а таких, полагаю, абсолютное большинство, автоматически не округляют фантасмагорическую сумму, обозначенную как 29999.

Михаил Гехт

А зря не верите. Им не нужны все, им хватает того громадного процента, которые ломятся на ночи распродаж; клюют на "скидки", не проверив цены у других продавцов; ловятся на акции. Закон больших чисел. И верите Вы в него, или нет, маркетолагам параллельно. Оно приносит деньги.

Ал
Александрович

В вашх размышлениях слышатся похоронные нотки по поводу здравомыслия наших людей... Ну да ладно, каждый волен выдавать свои мысли за единственно верные, бог с вами.

Михаил Гехт

А при чём тут мои мысли и нотки. Здесь как раз статистика и финансовые результаты.
Более того, толпа глупее большинства людей в них, стадо ближе к мозгам самого тупого в нём "индукция". Думаете Чумака только идиоты смотрят, или на намазах попой кверху только придурки стоят 😉

На
Наталия

Число 3 больше числа 2. Это чисто психологически в подсознании воспринимается, что цена меньше, потому как начинает человек читать с 2, а потом 9999. Хотя лично на меня это не действует, так как я научилась читать целое слово (число) целиком. Меня это раздражает.

Ал
Александрович

Меня тоже, иначе и вопрос бы не появился...

На
Наталия

Научилась не обращать внимания. Ещё со школы, привыкла округлять до целого числа.

Ефросинья Бурлакова

Понятно. Просто этот заезженный маркетинговый приём настолько привычная картина, что уже не цепляет, по привычке округляешь. Этот приём срабатывает на малых ценах, , на развесном товаре, но никак не на таких как диван.

Ал
Александрович

Диван - это к примеру, может и неудачному...Я говорю об этом "маркетинговом приёме", которого я никак не могу обозначить иначе как придурковатый...

Ефросинья Бурлакова

Назвать этот приём вы вольны как угодно-это ваше оценочное суждение. Это не продавцу пришло в голову , а родилось в результате исследований специалистов по поведенческой экономике. Разве не на слуху выражение купить "БЕЗ ПЕРЕПЛАТ", броские красные ярлыки со скидками, постоянно проводимые распродажи с бешеными скидками ДО 70% и многие другие приёмы , заставляющие нас принимать решения о покупке? В 2017 году,именно за вклад в изучении поведенческой экономики, за соединение экономики и психологии, получил Нобелевскую премию в области. экономики американец американский Ричард Талер.

Зоя Овосиенко

Вот не зря у него фамилия "Талер"!)))))

Ал
Александрович

;У кого такая фамилия, позвольте осведомиться?

Ефросинья Бурлакова

🤣 У американского учёного Ричарда Талера, лауреата Нобелевской премии 2017 года в области экономики за вклад в изучение поведенческой экономики. Вы не всё, что мы пишем вам читаете?

Обсуждайка

психологический приём),однажды,какой-то тупой психолог посчитал,что люди видят только первую цифру и всёооо! диван стоит 20 000 р., а не 30 000,если округлить цифру по законам математики)))) вот так нас за дураков и держат)))))

Ал
Александрович

Так и я об этом!

Обсуждайка

так и я разъяснила, Вы ж просили)))))

Ал
Александрович

Я и ожидал, что кто-либо из ответчиков обозначил подходящим определением разработчиков сего "метода". Вы обозначили: тупые. Рад, что есть люди, которые сходу отождествляют числа 29999 и 30000.

Лариса

Маркeтинговый ход! Всё дeло в пeрвой цифрe. Просматривая товар с цeлью покупки, покупатeль запоминаeт пeрвую цифру. В другом магазинe тот жe диван он увидит за 30 000 рублeй, И eму захочeтся вeрнуться и купить то жe, но дeшeвлe...

Ал
Александрович

О, значит усилия западных маркетологом оправдываются...

Лариса

Да у нас ужe и своих маркeтологов дeвать нeкуда... Всe силы направлeны на улучшeниe способов отъёма дeнeг у насeлeния...

Ал
Александрович

Это так и никуда нам не деться от этого.

Евгения Дмитриева

Это эзотерика Которая говорит что 0 в конце суммы может привести к краху Все продавцы довольно суеверные люди Никогда не замечали как продавцы обмахивают товар деньгами которые получили от первого покупателя

Ал
Александрович

Всегда знал, что порядочным и честным людям вход в торгашеские сообщества противопоказан - не выживут!

Евгения Дмитриева

В девяностые выживали все кто как может Преподавательский состав почти в полном составе бегал с китайскими сумками Детей то надо было кормить А когда тебе зарплату выдают мужскими трусами бегаешь по рынку с этими трусами Меняешь их на картошку и мясо Ну не трусами же детей кормить

Ал
Александрович

Согласен, было такое время,.. Но одно дело - торговать вынуждено, пусть при этом даже обманывая покупателя, и другое - по своему нраву, ничего не видя в торговых махинациях предосудительного.

Евгения Дмитриева

Ну сейчас тоже все по разному торгуют Кто то свою продукцию производит и продаёт А кто то в одном месте покупает в другом продаёт Когда то это было наказуемо считалось спекуляцией а теперь называется предпринимательство.А вот когда налоги со всех одинаково дерут это уже беспридел В таких условиях честное предпринимательство может просто не выжить

Ал
Александрович

Наша страна - государство большой перспективой для мошенников всех мастей в ущерб честным людям. И в этом можно убеждаться ежедневно, сталкиваясь с дурью руководителей и несовершенными законами, а то и вредоносными.

Евгения Дмитриева

Да до правового государства нам далеко У нас пока что деньги решают всё Кто платит тот и прав Но не смотря ни на что я считаю что Сила в правде

Ал
Александрович

Возражений не имеется.🤝

Леля Гришман

Не знаю, но цены назначает директор, менеджер, а не мы, простые продавцы. 🙂 Считается, что покупателю психологически проще купить шоколадку за 99 центов, чем за 1 евро! А в Англии есть магазины, где все по 99 p.

Леля Гришман

Ну совесть тут вобще не при делах, вы еще математику совесть припишите! Люди обычные работают в торговле, со всеми вытекающими, ведь торговля требует большой точности и аккуратности, а откуда она у современного, загнанного как лошадь, человека? Да и тяжести таскать я лично устала, в холодильнике торчать, я тогда лучше пойду на "Грейнер", на упаковку пластиковых стаканчиков, там хоть платят за это! В Греции я работала в таверне, и любила все, что там происходило, потому что у греков ко всему оюбовный, творческий подход! Отсюда мое неприятие нашего нового магазина, я лучше вернусь в старый и буду тупо сидеть за кассой, зарплата та же 🙂

Ал
Александрович

Вы отвергаете наличие совести у торговых людей - это весьма существенно... Я именно об этом.

Леля Гришман

Что вы называете "совестью", работу за бесплатно, рабский труд за пайку? Я очень рада, что такой "совести" у современных людей нет! Если же внимание к покупателю, дотошность в работе, то этого сколько угодно! Мужчины большинство всегда приходят на помощь, если попросишь, беда в том, что их часто нет, и приходиться надрываться самой. Да и постоянно не будешь на кого-то сваливать, короче, я просто ухожу в старый магаз, и все. Я в принципе не люблю это. Просто готовить я люблю, и открыла бы свое кафе, если были бы деньги

Ал
Александрович

Вы настойчиво не желаете понять меня. Говоря о совести в торговых делах, я имею в виду честность в расчётах, правильность ценообразования и отсутствие введения в заблуждение относительно происхождения товара и его качества.

Леля Гришман

Млин, мы вобще-то в ЕС живем!

Великий Новгород

Это торговый обман. Вы считаете, что это будет 29 тыс а на самом деле 30 тыс. На многих это действует. Так же как против часовой стрелки в супермаркетах и большие корзины крупный кафельный пол. Это все просчитано.

Ал
Александрович

Вот меня и интересуют эти "многие", вернее состояние их психики, не позволяющее мгновенно определять тождественность нормального числа и числа, нашпигованного девятками.

Великий Новгород

Это просчитали давно, их обучают этому. Просто простые обыватели не вникают в эти вопросы. Это целая наука, как из людей выкачивать деньги. Это бизнес. За это умы получают неплохой куш. Мой муж был профессор математики и он мне это все старался рассказать, кое, что я понимала, но языковой барьер мне мешал вникнуть в суть, очень жаль, что теперь его нет, когда я стала лучше понимать язык.

Ал
Александрович

Так человеку со здоровой психикой и не нужно вникать в эти вопросы... Он автоматически осознаёт сие.

Великий Новгород

Да нормальный человек не пойдёт голодный за продуктами, составит список, что необходимо купить. Это хорошее правило. Я неоднократно голодная заходила в магазин и покупала много лишних продуктов. Которые в результате не нужны и были отданы или выброшены. Это ошибка тоже.

Алла Голубева

Это - ИЗВЕЧНАЯ традиционная уловка продавцов: называть сумму всего на единицу меньше круглой цифры. Имеется в виду, что чуть меньшая цифра психологически не столь пугает потенциального покупателя...

Ал
Александрович

Это я понимаю; просто хотел поделиться с людьми своим пониманием сего маркетологического изыска - боже, какая дурость!

Алла Голубева

Тем не менее это извечно употреблялось людьми, и не слышавших никогда слова "маркетинг"...

Ал
Александрович

Наверное...

Елена Данилова

Легко! В подсознании у человека укладывается цифра 20,в первую очередь. Не 30, хоть и без рубля, а 20. А всё остальное мозг воспринимает, как 20 с мелочью.. Так что это игра с ценами для подсознания..

Ал
Александрович

А почему не опираться на сознание, а не на подсознание? И не ссылайтесь на психологию - я, например, мгновенно отождествляю означенное число на ценнике и его круглый вариант...

Елена Данилова

Я тоже, но вот мой пасынок на весь магазин начинает орать;"Всего двадцать с небольшим, недорого...!"

Ал
Александрович

Ну это издержки интеллекта... Всего лишь.

Елена Данилова

Но, тем ни менее, цель именно такова. Сдаётся мне, что издержки нашего нынешнего образования у многих образуют задержки интеллекта...🙂

Ал
Александрович

Здесь прямая взаимосвязь, конечно...

Он

Не размышления,маркетинговый ход.Цена менее 30 тыс .руб.На это и сделана ставка ,-могз человека увидит цену менее чем 30 тыс. руб и возникнет желание купить,не дорого же...

Он

Приведу пример.У вас наверняка магниты и прочие пятерочки водятся.Обратили внимание сыр и прочие колбасы указаны цены за 100 грамм.И вы смотря на ценник смело берете думая,- ну 150 рублей за 100 даже грамм не дорого,возьму кусок побольше.И только на кассе когда пробивают 1500 рублей за кусок колбасы,сыра и других продуктов вас посещает мысль,-погорячился...Да вам по сути и некуда больше идти,кругом магниты и пятерки...

Ал
Александрович

Это действительно так... К торгашам отношусь с некой брезгливостью...

Он

Так же некоторая брезгливость к торгашам,но к несчастью ряды торгашей ширятся...Вывод,мы с вами попали...

Он

Прорвёмся,может быть...

Лара Ларина

это маркетинговый ход, придуманный давно в европе...и заключается он в том, что такая цена, как они считают, глазу приятнее, чем скажем уже 30000р. и его купят скорее...

Ал
Александрович

Дурость и блажь!😉

Лара Ларина

Ну дак..а мы привыкли повторять за всеми, как попугаи...☝️🦜🦜🦜

Валерия Астахова

Что тут разъяснять ? 29999 воспринимается меньше , чем 30000. И даже когда мозгами понимаешь , что это не так, на уровне подсознания первая реакция : - а недолго ! Не 30000))

Ал
Александрович

Такое исчисление присуще лишь крохоборам, уж извини...

Валерия Астахова

Люди любят экономить , а значит на этом можно играть и этим манипулировать ))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Но 30000 - Это же дорого! А 29, каким бы дальше ни был хвостик - дешевле! Этим психологически трюком и пользуются продавцы, иногда и 99 копеек в конце могут подставить.

Ал
Александрович

Удивительно! Я, например, всегда вмиг отождествляю эти два числа на уровне подсознания.

Ал
Александрович

Неумение, а скорее неспособность людей осуществлять простейшую мыслительную деятельность есть первейший признак интеллектуальной деградации народонаселения... Если, конечно, расчёт продавцов и рекламодателей верен.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Деградацией торгаши и пользуются.

Ал
Александрович

Пожалуй...😉

Nadya Rakitina

..меня тоже раздражают эти цены, оканчивающиеся на 9. Понятно, для чего это делается. Рассчитано на первую реакцию человека, читающего набор цифр слева на право.

Nadya Rakitina

..вы с юмором жружите?))

Nadya Rakitina

..у вас мозг взрывается, когда вы видите число на ценнике в полном объеме. А я начинаю смотреть на это число слева...число это несколько меня успокаивает, а последующие девятки уже не так травмируют.))

Ал
Александрович

Я вижу число в полном объёме, не рассматривая его ни с начала, ни с конца.

Ал
Александрович

Странно вы устроены: есть что-то от крохоборства...

Nadya Rakitina

Не делайте поспешных выводов!

Ирина Малышева

свободная так сказать рыночная экономика, но мозг взрывается еще больше, когда видишь что такие диваны за такую цену идут на УРА-есть спрос, вот в чем заковыка!

Ал
Александрович

Я не об абсолютной цене, а об её форме, донельзя напичканной девятками...

Ирина Малышева

это западный ход, называемый "маркетинговым" маркетологи убеждены что 9 круче чем 0....хотя лично у меня видимо с маркетингом хреново....на меня он НЕ действует....я не ведусь на ценники с 99999

Ал
Александрович

Вот и я об этом.

Ва
Валерий

вся реклама построена на ЭТИХ копейках что не хватает до круглой сумму--у меня такое ощущение--что в РОССИИ принимают людей за ИДИОТОВ причём не только в ЭТОМ

Ал
Александрович

Ваш ответ - полная версия и моего умозаключения по данному вопросу... Вот уроды безмозглые!

Ва
Валерий

если РЕКЛАМА и СМИ так думают то ВЛАСТЬ тем более--ВРАТЬ на прямую в эфир и сразу менять своё мнение спустя день или неделю