Ге
Герман

Немногим более ста лет назад в ходу было слово "чернь". Применимо ли оно сейчас и если да, то к каким слоям населения?

Ответы
Z*
Z *Ирина*

Все дело в сравнении
что мы знаем о времени, 100 лет назад?
а вот если смотреть и сравнивать людей, которых мы сегодня знаем из истории, то видим что люди из простонародья были умнее чем дворянство .
Достаточно сравнить Ворошилова Клима и как просрал царь японскую войну
С одной стороны простолюдин, а с другой — царские генералы..

Некто Из ...

Чернь (историзм, от «чёрные люди») — люди из непривилегированных классов, простонародье, толпа, в поэтической речи — народ, лишённый высоких интересов. = обитатель болота беспросветной тупости, широко представленный в интернете и на этом сайте в том числе🥳✋

Ге
Герман

)

Рыжая Я

Если не ошиьаюсь, то чернью в те времена называли прислугу, выполняющую грязную работу. Ну, приблизительно в этом ключе. Внаше виемя чеиньюя бы назвала всякий непотребный сброд - алкаши, моральные уроды, ну, и подобная всячина.

Григорий Карпенко

Учите русский язык. Чернение металла, чернь. Население здесь вообще ни с какого боку. Немецкую школу русского языка пошлите нахрен. Будет проще понимать образы золотого русского языка.

Ге
Герман

В русском языке слово "чернь" понималось только как чернение металла?)

Григорий Карпенко

Да именно так! В русской школе русского языка, по русской ясне не может быть двойного толкования. Это связано с единством и противостоянием противоположностей. /// В марксистско-ленинской философии допущена умышленная фальсификация как: единство и борьба противоположностей. Слово противостояние умышленно заменено на слово борьба, что однозначно не приемлемо для русского языка. Руссиш швайн, грязь, чернь в отношении к человеку - это наше чисто немецкое, позорное прошлое. Ну уж какое есть, прошлое не изменить!

Ге
Герман

1.Что значит немецкая школа русского языка? Выходит, немцы создали за русских их историю, язык, науку? Странно, что они ещё русскую литературу не создали). 2. Моя бабушка, потомственная русская, была неграмотной, но очень любознательной. Не знала ни "немецкой" школы русского языка, ни марксизма-ленинизма (не понял, как это Вы связали его с этимологией слова) объясняла это слово иначе. Людей называли чернью за бедность, неграмотность, преимущественно чёрную одежду и часто грязных

Григорий Карпенко

Ложь! Были черты и ризы. На Руси это понятие относилось исключительно к монахам. Черноризцы - это монахи. Монастыри занимались наукой, математикой, химией, медициной, биологией, селекцией, коневодством. Школы исключительно церковно-приходские. /// ПИСЬМЕННОСТЬ была только согласными буквами, для экономии письменного материала, при чтении делалась огласовка. Слово "русский" через два "сс" - это чисто немецкая транскрипция, а именно "ss" в немецком языке читается как "эс", если одно "s", то нужно читать как "Зэ". /// ПРО ИСТОРИЮ. Русскую историю переписывали немцы Миллер и Шлёцер. Противником выступил Михайло Ломоносов, за что был посажен в тюрьму, а затем отравлен. Мужик был здоровенный 52 года. Поплатился своей жизнью.

Ге
Герман

Вы можете считать ложью всё, что не нравится. Не стану спорить. Интересует лишь вопрос: если была немецкая школа русского языка, то должна быть и немецкая школа русской литературы. Она есть?

Григорий Карпенко

Приведу пример или факт. Первым декретом Ленин (+Луначарский) убрал из русского языка "i". Зачем? Роман Льва Николаевича Толстого был "Война и мiр", стало "Война и мир". Здесь мiр с точкой - мироздание, мировоззрение, вселенское понимание мира; а вот мир без точки - это простое состояние без войны. ТАКИМ ОБРАЗОМ на литературу даже изменение одной буквы влияет совершенно кардинально. ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - ДА!

Ге
Герман

)

Алекс Венцель

Сейчас тоже есть такое слово только звучит оно по другому: Быдло! А смысл остался тот же. Прочтите мою небольшую заметку об этом: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Быдло это кто?"

Юлия Тарасова (Раковская)

Низшие слои населения .Как видно по телевизионным передачам (раньше немного смотрела ) конечно отношение к ним презрительное...

Ге
Герман

Критерии черни сформулируете?

Юлия Тарасова (Раковская)

Я думаю люди бедные пьющие необразованые Понятно что необеспеченые Моё мнение.

Ге
Герман

Мне кажется, что бедность сама по себе не основание отнесения к черни. Бедными были некоторые художники и литераторы. Думаю, есть два критерия отнесения к черни: систематическая безнравственность и необразованность.

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну как как правило эти категории людей еще и бедные .То что я и сказала только другими словами Я с Вами согласна А художники это другая творческая категория людей К черни их не отнесешь...

Eлена Елена

Наверное богатые народ называют чернью. Но это бескультурье, так народ называть. Наша Пугачева тоже чернью всех окрестила .

Вр
Временно

Уже кто то давал определение из "сливок", "элиток" = нищебродами теперь зовутся, кто по их мнению, не умеет зарабатывать...:-)))

Ге
Герман

Точнее, кто не умеет грабить других.

Луиза Котельникова

По сути мы все наемные рабочие министры тоже Собственники тоже бывают и мелкие Чернь это что то низкоинтеллектуальное

Ге
Герман

Да, так точнее. Добавим к этому - дурно воспитанное.

Зинаида Бадяева

Это наименование вышло из употребления думаю что далеко до революции.Так называли думаю низшее сословие в стране...

Ге
Герман

Нет, оно держалось до революции и даже тогда не всё "низшее сословие" к нему относили. Сейчас в ходу слово "нищеброды".

Зинаида Бадяева

Да слышали, меняется время меняются названия !

Св
Светлана

Как то немного унизительно звучит, я бы не стала употреблят, даже если бы было сейчас в обиходе

Aleksandr Tarnovsky

🖼
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRH_5c5ScbizDRLFpZwz868g

Не
Нелля

Для некоторых это теперь БЫДЛО,... Начальники воспринимают так своих работников,но не все...

Сергей Остёрский

Быдло - это диалектное название крупного рогатого скота изначально, если кто не знает.

Не
Нелля

Знаем,вот поэтому так и называеют,а ещё СКОТОБАЗА...

Сергей Остёрский

Это когда много быдла.

Не
Нелля

Бывает же много работников на одном предприятии.

Nekto Imiarekoff

Безграмотная и агрессивная люмпенизированно-маргинальная часть общества.

Людмила Львова

на смену пришел неологизм "нищеброды"...уровень презрения остался прежним

Ге
Герман

Верно.

Qqqq Qqqqq

как сказал один еврей, если у Вас в кармане нет миллиарда, то идите в жопу

Юл
Юля

сейчас у нас одна начальница всех кто ниже ее рангом назвала планктон)

Пётр Ермаков

Любые термины рождаются в определённых условиях. Сейчас время иное....

Анатолий Леметти

Может быть БОМЖы ? Правда в нашей местности они куда-то исчезли.

Надежда Тихонова

Конечно же оно применимо ,как говорит Собчак,к нищебродам.