Татьяна

Кто знает, почему женщину создали именно из ребра Адама?

Ответы
Максим Голубов

Согласно преданию, первой женой Адама была не Ева: сотворив Адама, Бог вылепил ему из глины жену и назвал ее Лилит. У Адама с Лилит сразу же возник спор: Лилит утверждала, что они равны, так как оба сделаны из глины. Не сумев убедить Адама, Лилит улетела. Представляется правомерным предположить, что Бог учел этот урок и для создания Евы использовал ребро Адама именно затем, чтобы она не могла претендовать на равенство с мужем (по крайней мере, на основе тех аргументов, которые использовала Лилит). Указанное предание косвенно подтверждается ветхозаветным текстом (Бытие 1:27): «Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их», а значительно ниже, в следующей главе, утверждается, что «для человека не нашлось помощника, подобного ему», а потому «навел Господь Бог на человека крепкий сон; и когда он уснул, взял одно из ребер его… И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку» (Бытие 2:20–22).

Существует и другое объяснение этой загадки, основанное на том, что древние евреи в своих легендах многое позаимствовали у народов Месопотамии. В шумерском мифе у бога Энки болело ребро. В шумерском языке слову «ребро» соответствует слово «ти». Богиня, которую позвали, чтобы она вылечила ребро бога Энки, зовется Нинти, то есть «женщина от ребра». Но «нинти» означает также «дать жизнь». Древнееврейские племена отождествили Нинти с Евой, поскольку Ева была для них легендарной праматерью человечества, то есть «женщиной, дающей жизнь». Однако второе значение Нинти («женщина от ребра») тоже сохранилось в памяти евреев. Благодаря этому и появилась версия, что Ева родилась из ребра Адама.

Данил Панов

Женщина-ЕВА! Математика: у человека 12 пар ребер=24 шт. Взято одно ребро и сделана из него женщина с 24 ребрами! У Адама осталось 23 шт. у Евы стало сразу 24 шт.! Но, природа любит симметрию! Не может Адам нормально существовать с 23 ребрами! Можно глянуть анатомию...Тайный замысел БОГа: 24х реберная Ева для Адама как одно его недостающее ребро! Самый крепкий союз, вечная любовь на земле, одна плоть! Много интересного в 66 книгах БИБЛИИ!!! Почитайте)))

Бактыбек Калчаев

Видимо самым уютным местом для женщины быть под боком у мужчины т.е. у ребра, А "ребра" как то роднее друг другу чем другие части тела. По этому особо не задевайте мозги и другие составляющие , а найдите уют под боком. В этом вся соль

Руслан Русланов

учтя ошибку при соотворении первой женщины Бог создал Еву из его ребра. то есть не "по образу и подобию" себе а из части мужа. и именно поэтому женщина должна была быть мужу послушной. так как априори является частью своего мужа.

V-Враг Незалёжности - Z

Есть X и Y хромосомы...у самок XX у самцов XY, отломайте у X одно "ребро" и будет У...таким образом первым была создана женщина)))...Хотя на 6 день по библии бог создал людей и сказал им плодитесь размножайтесь,а на 7й Адама и Еву...

Николай Панченко

Это было давно, поэтому вряд ли кто-то еще помнит как и из чего создали женщину. А вот для чего создали женщину, это мы можем увидеть. Женщина нужна нам, чтобы мы чувствовали себя мужчинами, чтобы украшать этот мир.

Александр Куриленко

Если бы Бог назначил женщену быть госпожой, он сотворил бы ее из головы, если бы - рабою, то из ноги, но так как он назначил ей быть подругой и равной, то сотворил из ребра. Августин Блаженный.

На
Надя

Потому что первая попытка была неудачной😂 и Бог исправил свои ошибки( такое право дано каждому),создав женщину из мужчины, которая будет зависима от него,подчиняться ему без пререканий

Николай Нагорнов

Это ладно...Тут другой вопрос застрял, сил моих просто нет. Вот почему это Ребро всё норовит стать...ну черепом ещё куда ни шло, но когда норовит стать Мозгом...Не-е пацаны, это уже перебор...

Александр Лизунов

Ребро не единственная кость не содержащая костного мозга (ещё ключица, как минимум), но те кто оперирует этой информацией не любят вспоминать, что сам Адам был сотворён из глины...

Vahan Simonyan

Не из ноги, чтобы быть униженной. Не из головы, чтобы превосходить. Но из бока, чтобы быть бок о бок. Из под руки, чтобы быть защищенной. И со стороны сердца, чтобы быть любимой".

Кайзер Созе

ой,там какая то ванильная туфта,мол не из головы чтоб не слишком мудрая,не из ноги,чтоб не приклонялась,рядом с сердцем чтобы любил,из под руки,чтобы оберегал.

Vlad Vlad

чтобы женщина(ева) уважала Адама,т.к. первая женщина(лилит ) была равная Адаму, потому,что была создана одновременно с Адамом и поэтому была заносчивой...

Сергей Варминский

Я вообще не понимаю н***** ее создали жил бы отдам нормально по-пацански создали бы ему коришей все путем бы было Зачем ему Эта головная боль была нужна

Татьяна

Скучно стало ему, наверно

Сергей Варминский

Кому? Ему? с братвой скучно? Не смешите меня))))

Татьяна

А что ж вы тогда не живете со своими братанами??? Не женитесь на них??? Ну и т д

Сергей Варминский

Да я рад бы с ними жить Нет у меня братанов нет у меня девушки никого У меня нету

Татьяна

Все в переди

Сергей Варминский

Спасибо но я один как-нибудь))

Elchin Tehmezov

Это при думали мужчины, чтобы доказать, что женщина создана прислужит им. почему по твоему бог он? Кто его увидел? Может это она? Может вообще оно?

Дм
Дмитрий....

такова тема религоозного создания человека....из ребра женщина...а из праха земного мужчина....а значит и женщина тоже из праха ребра мужчины....

Алексей Елагин

что женщина сотворена из такого «ребра» мужчины, которое является отдельной стороной человеческого существа, или даже его половиной

Ал
Александр

По одной версии ребро-кость,которая ближе к сердцу,по другой это единственная кость,не имеющая костного мозга,сам теряюсь в догадках

Юрий Василенко

Этих костей в человеке с избытком. Вынь другую, и будет проблема. Не зря же фотомодели нижние ребра вынимают... Чтоб талию уже создать.

Orazbai Saparov

Голубоглазая красавица! Я думаю все это выдумки, потому что никто не мог увидеть этого, тем более сообщить кому-либо или написать.