Александр Добрый

судить надо по закону и по совести или только по закону?

Ответы
Vladimir Osheschko

Вам пример из древнеримской судебной практики.. Бригада работников ремонтировала крышу храма. Один из работников сорвался с крыши и упал на проходившего мимо прохожего. Сам остался жив. а прохожий погиб. Убитые горем родственники потребовали через суд казнить рабочего. Суд же посовещавшись постановил: кто то из родственников погибшего должен теперь прыгнуть с крыши храма на проходящего внизу виновника смерти их родственника. Родственники посовещавшись отказались от иска. Судить по совести или по закону - Вам, Добрейший Александр.

Александр Добрый

Электричка, девочка 13 лет проехала свою остановку, контролёрша высадила девочку ( по закону, нет билета) Следующая электричка через 3 часа. Девочку убили

Vladimir Osheschko

Этот факт и много других мне известно. Поэтому с большим недоверием отношусь к нашей судебной системе.

Александр Добрый

Здесь о другом по закону права по совести нет

Никифоров Валерий

Закона , основанного на принципах справедливости , сейчас нет . Так что остается или совесть , или личные необходимости.

Надежда Тихонова

Мне думается,что судить надо по закону,но он должен таким быть,чтобыы было понятно,он-справедлив.

Зина Ситникова

ну если суд настоящий...то конечно по закону...а если между нами по совести наверно

Qqqq Qqqqq

так сейчас и судят как совесть судье подскажет на основе внутреннего убеждения

Светлана Войцеховская

Русские люди всегда судили по совести. А Закон может быть несовершенен.

Св
Светлана

Не получается по закону, тогда по совести и справедливости.

Сергей Остёрский

Для любого суда нужна статья. Судить, как в голову взбредет, суд не имеет права.

Натка М_Мак

По закону. А совесть - понятие относительное

Александр Добрый

Это ум понятие относительное, а совесть либо есть либо её нет

Натка М_Мак

Хорошо)) тогда обозначьте мне ее границы

Александр Добрый

Придурь как пандемия

Натка М_Мак

Нечеткая формулировка

Александр Добрый

А как можно дуре обозначить границы её дурости. Совесть или есть и без границ или совести нет и какие тут границы. У людей деменция это тож без границ

Натка М_Мак

Эмоций много, судить изволите, а сами даже нормального диалога поддержать не умеете, ответить на самый простой вопрос из возможных по данной теме. Вот поэтому и нужен именно закон для того, чтобы исключить человеческий фактор при принятии решений, от которых зависит судьба человека. А совесть, как понятие исключительно индивидуальное, оставьте дома для жены и друзей, для обсуждения на кухне и т.п.

Га
Галина

По закону,а совесть сама осудит

Марина Ра

По совести не всегда реально

Вера Соломенникова

считаю по обеим показателям

Mарго Беккер

Идиоты *думают*-по-*совести*

Владимир Литяйкин N

А если советь потерять, А?

Ша
Шараф.

совесть это и есть закон.

Валентина Валентина

Закон суров, но он закон

Александр Добрый

Баба человек , но она баба

Валентина Валентина

😏А мужик, он и в Африке мужик

Анна Варутина

И по закону и по совести

M К

но не данному Думой

Татьяна Морозова

...а судьи КТО? ,,,,)))

Наталья Антонова (Королева)

только по совести

Рамиль Абдурахманов

по статье закона