Максим Jw

А вы это знали? В Brewer’s Dictionary of Phrase and Fable говорится: «Валентин, св. Римский священник, который был заключен в тюрьму за оказание помощи гонимым христианам. Он принял христианство... и был избит до смерти. Его день отмечается 14 февраля...
Старый обычай с избранием Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и является пережитком древне-римского праздника Луперкалии... или связан с началом брачного сезона птиц. Не знали?

Ответы
Юж
Южанка

Самая правдивая история о нем. А то тут понапридумывали всякой пошлости с голубизной и кичатся своей правильностью. Появился красивый новый праздник - день влюбленных. Ну кому от этого плохо?

Фенька *****

и знать не хочу...детвора подарит друг другу какую нибудь фигнюшку все лучше чем по подворотнях шарится..это вам полезно знать потому что оно и на фик ненужно

Максим Jw

🙂 Детвору нужно обучать и не позволять им делать ерунду, как то дарить всякую фигню и болтаться в подворотнях.

Фенька *****

обучать голубизне????

Фенька *****

меньше б копались в разных глупостях...знают дети что это день влюбленных и пусть знают...нет...вам нужно все гавно вытащить..

Максим Jw

Вот как раз вы этим и занимаетесь 🙂

Ню
Нюта

да столько уже легенд сложили, что семена от плевел тяжело отделить, не мой это праздник, у нас 8 июля, день семьи, любви и верности

Bc
Bcyjdfz

Для меня это не праздник. У нас есть свой праздник- день Петра и Февроньи. Давайте чтить наши праздники.

Максим Jw

Они тоже или языческие или демонические. Я их не праздную.

Виктор Косачёв

А у меня праздник Петуха и Хавроньи.

Св
Светлана_Светлана

Я слышала что Пасха Easter , это от более раннего Астарта. Ее культ заменили в Англии на Пасху

Вера Василькова

Астарта в Англии?

Максим Jw

Вы правильно говорите 🙂 Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Вера Василькова

Он был распят на иудейскую пасху

Максим Jw

Став образно пасхальной жертвой за всё человечество.

Ел
Елена

То-то я думаю, птахи так разлетались...мороз...а они песни севрестелют....

Сергей

А вы знали что 23 февраля это 9 дней святому Валентину.☺️🖼

Вячеслав Иманов

он просто крестил пидоров.в армии древнего рима-пидорам смерть.

Наталья Ошерова

Валентин , насколько я помню, поощрял гомосексуализм.

Arkadij Latyshev

Это было до разделения на католиков и православных.

Ольга

Какой же он святой, если венчал гомосексуалистов?

Максим Jw

В католицизме нет венчания 🙂

Ольга

Кто вам такое сказал ?

Максим Jw

Даже если и есть, то это церковный обряд, не основанный на Библии.

Ольга

Не знаешь - не мели ерунду....

Максим Jw

Расскажите мне, если вы знаете, на каком месте писания Библии основано венчание?

Елена Валериевна

я так и думала, что птицы всё это затеяли

.M
..... Marina

Так он вам зашёл этот праздник или нет?)

Максим Jw

Зашёл? Не понял. Лично я не отмечаю.

.M
..... Marina

Ясно

Марго Беккер

И не интересоваалась этой фигнёёёй...

Максим Jw

Молодежи то "мозг запудрили" СМИ 😞

Игорь Игошев

Сезона брачного не знал, я всесезонн

Ев
Евгения

Другую версию думала🖼

Ростислав Туманский

Это выдумки и наговоры. Епископ Валентин действительно, вопреки императору, венчал легионеров, даже тех, которые были женаты и жены были беременны. Это было запрещено, так как невеста должна быть непорочной (белое платье). К геям его причислили сами голубые и злопыхатели.

Надежда Куликова

знала что он венчал геев😂

Ви
Виктор

Честно не знал. Спасибо 🤝

Alex Alex

пусть пидары сдохнут

Тр
Трофим

да пошел он на х...