Саша Солдат

Дед Мороз и Снегурочка по грузински:Дедо Морозули и Снегуридзе?)

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Александр. Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Саша Солдат

Благодарю за подробную справку и разъяснение,Уважаемый!🙂🙏

Максим Jw

Всего доброго.

Саша Солдат

Взаимно)

Татьяна Ковалева (Павлова)

Товлис Бабуа или Товлис Папа,Снегурочки у грузинского деда Мороза нет, как и помощников.

Саша Солдат

Здравствуйте,Татьяна!Ну типа того😆

Татьяна Ковалева (Павлова)

Добрый день

Саша Солдат

Как Вы?)

Татьяна Ковалева (Павлова)

всегда хорошо

Саша Солдат

Отлично,Татьяна🙂

Ма
Марина

наверное! а по армянски - дед Артур Морозян и Каринэ Снегурян?

Саша Солдат

Хороший ответ😉

Ма
Марина

А прошлая ава была сделана в "вареничной номер1"?)

Александр Гусев

Они под америкосов легли. Поэтому у них Санта Клаусидзе.🙂

*Таня*

Не знаю. Но Дед Мороз по-татарски будет Кыш-Бабай.😀

Саша Солдат

Супер.Но больше на казахский похоже)))

Конь Впальто

а по московски - Дедов Морозов и Снегурочкова

Вечность

По грузинский это Сталонидзе и Сучкалидзе

Саша Солдат

И кунианусолидзе

Се
Серый

Товлис бабуа. В Грузии нет снегурочки

Ру
Русская

დედ მოროზი და სნეგუროჩკა.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Батоно Мароз , кал батоно Снегурочка

Саша Солдат

Точно))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вообще красивое звучание грузинского , акцент красивый

Саша Солдат

Ааасса-ассса,

Иван Муссин

დედ მოროზი და სნეგუროჩკა

Ко
Котэда

Нет Дедушвили Морозба и Снегуриани

Маша

Товлис Бабуа)) А Снегурочка у нас)

Маша

И?

Саша Солдат

Что и?

Маша

А что украинский вариант?

Саша Солдат

Так написал же

Маша

Ага

Герой-Любо V Ник Z

Дидо Морозашвили и Снегуриани))))

Ша
Шараф.

по узбекски кор бобо ва киз кор.

Саша Солдат

Мейли

Ша
Шараф.

Майли

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А по татарски Колотун бабай!😂

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Прикольнее всего негр-гуталин малай и зебра-ишак матрос.😉😂

Саша Солдат

Гуталин Папуасович Лумумба😉😄

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Точно!Был в Москве на Бауманской институт военных переводчиков.Мой друг там учился в начале 80-х.Потом с ним в Афгане пересеклись.Так был такой анекдот.Препод,подпол говорит:"Товарищи курсанты вы заканчиваете наш ВУЗ с определёнными знаниями.Вводная!Представьте себе ситуацию:президент одной маленькой,но дружественной нам страны уехал в ООН.В это время,в результата аварии на нашей атомной подводной лодке типа Тайфун находящейся в Индийском океане произошёл самопроизвольный запуск одной баллистической ракеты с 12 атомными боеголовками по 20 кт каждая.Этой маленькой,но дружественной африканской страны больше нет.К завтрашнему дню вы должны соствить коммюнике с обоснованиями,оправданиями и извинениями нашей страны на это ЧП".На следующий день:"Товарищи курсанты,с заданием справились все.Но к концу обучения пора бы уже знать,что на хуй,похуй и в пизду пишеться отдельно.А когда обращаешься к президенту маленькой,но дружественной нам африканской страны,слова Чёрная обезьяна надо писать с большой буквы!"😉😂🤦‍♂️

На
Надежда

🤣🤣🤣 Кто тебе такое сказал?

Саша Солдат

Вам не понравилось?))

На
Надежда

Понравилось

Саша Солдат

Вау🤩Я рад!))

На
Надежда

😁

Александр

Нет. Морозошвили и Снегуреба.

Саша Солдат

Зачет!!

Виктор Хмелев

Товлис папа и Товлис бабуа

Сам Андерс'н

Снигуроцка по азебжански

Саша Солдат

Снегуронохча