Максим Jw

🙂 понимаю, что не всем и каждому будет это интересно 🙂 Сакральный смысл славянских сказок очень сильно видоизменила советская цензура. Глубокий религиозный смысл, пусть демонический и языческий, удален из сказок путем очеловечивания персонажей сказки. Примеров тому много: бой на калиновом мосту, домовёнок Кузя, Морозко, Кощей бессмертный и так далее 🙂 ваши мнения? 🙂

Ответы
Вадим Новиков

не согласен ! как раз советская цензура и не смогла понять сакральный смысл русских сказок, заложенный в них нашими предками-славянами....а зверей очеловечивали наши предки, они жили в единстве с природой, каждый листок,травинка,деревце - они живые ! поэтому и герои сказок наделены человеческими чертами - хитростью,добротой или злобой.....

Максим Jw

Она прекрасно всё понимала.

Михаил Тымчук

Советская цензура исказила сакральный смысл славянских сказок, но зато пропустила к изданию некоторые глупейшие стишки Корнея Чуковского. Чего только стоит его Робин Бобин Барабек?! ...Скушал сорок человек... Видимо выполнял социальный заказ, чтобы с раннего детства оглуплять людей...

Pr
Progressor

Я очень любил сказки Бажова и у меня была очень красиво иллюстрированная книга Латышских народных сказок.И подобных,надуманных вопросов не возникало.Может,не стоит впутывать религию в детские сказки?

Максим Jw

Мы говорим о разных сказках. Бажов советский писатель. Я же говорю про славянские народные сказки.

Pr
Progressor

Не знаком.И не знаю стоит ли знакомиться.Есть такие вещи,которые совсем чуие.К примеру,возьмите Евангелие или Тору.Об это можно мозги обломать

Максим Jw

В них всё предельно понятно 🙂

Pr
Progressor

Да ну!У нас на этом полно народу слетело с катушек.Не слишком увлекайтесь

Максим Jw

Это не увлечение 🙂 а вам что не понятно из Евангелий? 🙂

Pr
Progressor

Совсем не так.Мне это чтение совсем не интересно.Это притчи тысячелетней давности.А мне хочется жить сегодня и я не потерял к этому вкус.Я слушаю интересные аудио-книги.Смотрю великолепные(вам неизвестные)сериалы.Езжу во чужим живописным странам,радуюсь встречам со своими забавными внучатками.И считаю это полноценной жизнью.А погрузиться в тьму еще успею....

Максим Jw

У вас в корне не верное понимание Библии 🙂 она является инструкцией к жизни от Создателя как надо и как мне надо жить 🙂

Га
Галина

Моё мнение, даже если это и так, то не совсем это и плохо. Это прививает детям чувство любви и заботы о животных и природе

Александр Андреенко

Русский народ исконно самый безбожный. Так что ни о какой религиозности в сказках и речи быть не может.

Максим Jw

Наши предки славяне поклонялись творению, а не Творцу 🙂

Александр Андреенко

Вот именно.

Максим Jw

Но тем не менее они поклонялись демонам и идолам, а это и есть религиозность.

Александр Андреенко

Делали это искренне. А не на публику - как сейчас это делают.

Максим Jw

Весь народ был и есть в заблуждении 😞 Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Александра

Мне нравились сказки Афанасьева. Сейчас они какие то все стали ущербные.

Aлександр Кузьмин

Дед Мороз стал положительным персонажем только в 1932 году .

Игорь Росин

Без фанатизма все перевернули с ног на голову

Юж
Южанка

Так у каждого времени свои сказки....🤷‍♀️

Ро
Роксана

Бабу Ягу забыли, а в целом так и есть

Максим Jw

Баба Яга скорее всего и была всегда женщиной, ведуньей 🙂

Ро
Роксана

да

Максим Jw

Всё уже сказал 🙂 коротко и ясно 🙂 может быть вам что-то не понятно? 🙂

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Сакральный смысл в каждой сказки свой и не только сказки можно и персонажей по косточка разобратт

Максим Jw

Свой. Но он утерян.

Как можно терять то чем не владеешь вот по жизни он вам нужен

Максим Jw

Что касается меня, то я вижу в славянских сказках демонизм.

Sk
Sky.

Сказка, она и в Эш-Шаме сказка.

Ку
Кукулькан

православные постарались

Ольга Ф.

Никогда не думала об этом

Валерий Киселев

Не знаю. Я любил сказки.

Вера Сергеевна

Время такое было .

Ольга Фатеева

диктат времени

Владимир Чураков

Да, это так.

Далеко Не Идеал...увы(

Я не в теме

Надежда

Вы правы

Максим Jw

Спасибо 🙂