Ва
Валерий

Интересный момент - еще в XVII веке казаков на Руси звали еще и черкасами. Отсюда название таких городов на Дону, как Новочеркасск и Старочеркасск, а также днепровских Черкасс на современной Украине.

Ответы
Михаил Гехт

там похитрее: черкасами звали и южных казаков (в основном донских, меньше кубанских), и обобщённое название всех южан (примерно как сейчас кавказцы). Поэтому потом выделили черкЕсов, а при признании казаков в отдельное сословие, ввели единое понятие и термин, чтобы в документах не путаться.

Василий Галемский

да

Ва
Валерий

а черкеска.одежда казаков или кавказцев?