Дмитрий Каракозиди

В начале июня 1962 года в Новочеркасске из-за инфляции и повышения цен на продуты питания вспыхнули забастовки и бунт. Идеологи Запада сказали: «В СССР социализма нет». А после того как Хрущев дал распоряжение … идеологи Запада сказали: «В СССР социализм защищать не кому. Ибо Хрущёв оттолкнул защитников социалистического строя». Вопрос: Что за распоряжение дал Хрущёв, что социалистический строй в СССР защищать стало некому?

Ответы
Ivan Ivanovich

Серия рабочих выступлений прокатилась по всему Советскому Союзу, затронув целый ряд городов. Но только в Новочеркасске власть применила оружие.

Дмитрий Каракозиди

Слыхал. Только это горсточка.

Ivan Ivanovich

А вот, есть фильм "Чапаев", там на него в психическую атаку идут якобы белогвардейцы. В реальности же это была дивизия рабочих Ижевского оружейного завода, воевавшая против красных

Дмитрий Каракозиди

Там шли офицерские полки.

Ivan Ivanovich

Это в кино, а в реале был схожий эпизод, с рабочей дивизией. Но ты же реальностью не интересуешься, все по "краткому курсу истоиии ВКП(б)" чешешь))

Дмитрий Каракозиди

Если бы рабочие пошли против революци то большнвики были бы уничтожены.

Михаил Цветаев

Сейчас даже странно читать,что из-за инфляции и повышения цен может вспыхнуть какой-то бунт!..уж про социализм и говорить нечего.

Робот Вертер

Дал приказ ебануть недовольных

Михаил Цветаев

вот тут подробный разбор тех событий..

Yury Panteleev

Ну там причины были гораздо в другом. Первая - место действия. Почти у всех родственники были расказачены или сидели.

Дмитрий Каракозиди

Впервые после смерти Сталина, не снижение цен на прдукты питания и товары первой неоьходимости, не рост благосостояния трудящихся, а повышение цен, снижение уровня жизни. И Хрущёв расстрелял веру в СССР.

Василий Бубновский

Жопа с ушами тогда устроила самый настоящий расстрел. Солдатам дали команду открыть огонь по демонстрантам.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. Это положило начало развалу СССР.

Бо
Борис

Расстреляли демонстрантов.. Я тогда в Армии служил. Мы об этом ,вообще не слышали.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав.

Алексей Еремин(Бердск)

Точно не скажу,но знаю,что тогда в 1962 году эту забастовку жёстко подавили..

Дмитрий Каракозиди

Точно. Расстреляли.

Алексей Еремин(Бердск)

Значит память ещё есть.

Юрий Пономарёв

Хрущев дал приказ стрелять... вот пидор....он положил начало развала союза...

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Raf Kanyukaev

была применена сила, применено оружие, погибло много детей и взрослых

Raf Kanyukaev

не только крестьяне, весь несогласный народ подлежал люстрации (раскулачиванию, высылке, гонениям и т д )

Дмитрий Каракозиди

Рабочие были опорой советской власти.

Ли
Лида

И Хрущев и Горбачев из одной клоаки!

Дмитрий Каракозиди

Лида умница.Хрущев начал реставрацию капитализма. Горбачев, Яковлев,Ельцин и компания закончли.

Ли
Лида

Это ужасно!

Сергей Владимирович

А кто командовал войсками в Новочеркасске при стрельбе по жителям?

Дмитрий Каракозиди

Не знаю.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Хрущ, в своем стиле, дал приказ расстрелять демонстрацию рабочих....

Дмитрий Каракозиди

Ты прав.

Николай Кочубей

Хрущёв отдал приказ расстрелять демонстрацию протестующих.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Ко
Котэда

сказал, что нужно учиться как завещал Ленин

Дмитрий Каракозиди

Впервые в истории человечества власти страны рабочих и крестьян расстреляли рабочих.

Ко
Котэда

чего не сделаешь, ради целостности государства

Дмитрий Каракозиди

После этого расстрела, через тридцать лет государство развалилось., ибо тогда расстреляли защитников.

Ко
Котэда

я не думаю, что вывод верен.

Иван Куцаев

приказал стрелять в забостовщиков .

Дмитрий Каракозиди

Ты прав.

~E
~ Eva Lansca ~

Он дал Приказ стрелять в бастующих.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

~E
~ Eva Lansca ~

Что ж тут хорошего то! Ох , Дмитрий , в том расстреле погиб дед моего мужа

Дмитрий Каракозиди

Умница ты. Деда конечно жаль. Вечная память ему.

Максим Jw

Сегодня какое это имеет значение?

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Слов нет !!! Ушла сюда и ты здесь

Дмитрий Каракозиди

Сделаю тату: нЭт в жЫзни ШастИя.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Покажешь!?

Дмитрий Каракозиди

Я стЭснитеЛный.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ой та лаанооо свои усе

Ка-Валерчик Гузенко

Снизил расценки, поднял цены.

Дмитрий Каракозиди

Расстрелял рабочих.

Ка-Валерчик Гузенко

Это уже потом.

Георгий Крымский

Расстрел демонстрантов .

Дмитрий Каракозиди

Ты прав.

Татьяна Владимирская

странная интерпретация

Татьяна Владимирская

нет, не горсточка) не был за них рабочий класс, и тем более, крестьянство, которое потом репрессировали)

Владимир Просто

Танюха, не городи чушь! Надо отдать должное большевикам! Они сумели таки обьединить и главное вдохновить трудящиеся массы на борьбу, что и привело в итоге к победе Октября! А потом 1941...тоже история повторилась...(подробности опускаем)

Татьяна Владимирская

про переселение народов почитайтее. заодно про репрессии и чистки, а также борьбу с кулаками и прочим трудовым крестьянством зажиточным. любая революция строится на терроре своего народа и морях крови

Владимир Просто

Согласен, любая революция-это гражданская война как правило... со всеми вытекающими...

Дмитрий Каракозиди

Я потомок четырежды репрессированных. Историю эту изучал.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Расстрел демонстрации

Дмитрий Каракозиди

Умница.