Виктор Кропивко

чем больше вы развиваетесь, тем больше вы начинаете понимать природу вещей, тем очевиднее всё становится и вы начинаете видеть ложь повсюду. Вы должны знать правду, писать истину и тогда истина сделает всех свободней. Им не просто, тем кто пологается на истину авторитета вместо того чтобы полагаться на авторитет истины....//// можем подискутировать

Ответы
Любовь Шапошникова

Вы затронули такой обширный аспект философских понятий " ложь повсюду" " знать правду" "истина сделает всех свободней", о тех " кто просто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины..." я сомневаюсь, что формат обсуждайке прольёт хоть лучик света.

Любовь Шапошникова

Начнём с того, что когда человек мудрее (чем больше вы развиваетесь тем больше начинете понимать),то прозревает и видит ложь повсюду. Мое мнение, что когда человек мудрее , то способен отличить ложь от правды. А если он видит ложь повсюду, то он не мудрый, у него фобия. Всегда во все времена- правда и ложь жили почти в "связке". А вот что окружает человека? Это его выбор. Обычно нас окружает то, кем мы есть на самом деле. Если человек честен, то и окружение его будет таковым. Правда не имет, или имеет косвенное отношение к истие.

Любовь Шапошникова

Да, краткость не моя сетра таланта.🤔

Любовь Шапошникова

Написала, чуть ли целый реферат, и всё убежало. 😥

Виктор Кропивко

вы очень прилежная учения нашей ( и мировой) системы образования.. это не общирный аспект и тем более философский, это просто другое миропонимание... здесь важно только последнее предложение

Нина Калениченко

А что есть Истина? Почему этот вопрос волновал Понтия Пилата и он задаёт он его Иешуа (2 тыс. лет назад)? Почему этот вопрос интересовал М.Булгакова?(30-е годы 20 столетия)? А можно ли ответить на этот вопрос сегодня?

Виктор Кропивко

и тогда и сейчас

Нина Калениченко

Я согласна,что этот вопрос принадлежит к "вечным"и "нравственным". И хотя Истина-это противоположность лжи, т.е. Правда, но я думаю, что это не совсем одно и то. Даже в древних значениях корней видны эти различия.

Виктор Кропивко

этот вопрос НЕ принадлежит НИ к "вечным"и НИ "нравственным". И хотя Истина-это противоположность лжи, НО Правда и Ложь одинаковоо боятся истины

Нина Калениченко

Извините, но позвольте с Вами не согласиться насчёт "не вечных и не нравственных вопросов". Истина относится к уму и разуму человека, Правда же больше отвечает значениям слов "справедливость, правосудие, правота", Кроме этого в старину слово "истина" обозначало наличность, наличные деньги (, а не мнимое, оборотное или долговое богатство. Значит, Истина всего дороже и выше.!

Виктор Кропивко

не только не позволяю, но и приветствую со мной не соглашаться.. но Истина НЕ относится НИ к уму и НИ к разуму человека, она вообще ни к чему не относится , она не зависит от человека, который её изрекает, тем более она не относится в эквиваленту затраченного труда человеком и взникла она задолго до появления наличнсти... как-то так

Нина Калениченко

Если Истина - это то, что существует независимо от человека, то почему тогда её ищут? Ведь только Человеку и нужна она! Может, как высшая ценность, идеал Гармонии в мире, смысла жизни , религиозного сознания...

Виктор Кропивко

если быть точным то ищут не саму истину, а путь к ней,...но вы правы что это и есть высшая ценность, идеал Гармонии в мире, смысла жизни , религиозного сознания...

Юлия Тарасова (Раковская)

Вы знаете К сожалению это имеет место в жизни Но каждый об этом вспоминает тогда когда это коснется его лично Говорят Жизнь- игра А может начать каждому с себя ? Вы в это верите?

Виктор Кропивко

надо начать каждому с себя, но более точно надо начать каждому учиься самостоятельно

Юлия Тарасова (Раковская)

Иметь на все СОБСТВЕННОЕ мнение

Виктор Кропивко

не всегда, но надо понимать все мнение, а не пологаться на истину авторитета

Юлия Тарасова (Раковская)

Вы имеете ввиду считаться с другим мнением А в другом тоже также понимаю

Виктор Кропивко

и считаться с другим мнением и понимать своё, только так идёшь по пути развития

Любовь Фомина

А что изменится от того ,что мы видим ложь повсюду ? Бороться с ней бесполезно , она сейчас ,в нынешние времена ,возведена во главу угла !

Виктор Кропивко

что бы быть оптимистом необходимо преде всего понимать зачем это, т.е. больше развиваться и понимать природу вещей...

Юрий Христенко

Можно быть оптимистом, понимать природу вещей и развиваться. Развитие не зависит от наличия оптимизма. Это состояние души.

Виктор Кропивко

людям можно доверять. - если понимать их психику поведения/// полагаться на интуицию можно только при наличии определенного багажа знаний///пессимисты редко стремятся к развитию, а развитие может сделать из пессимиста и оптимиста

Юрий Христенко

Судя по Вашим высказываниям Вы пессимист. Оптимист- Это не развитие личности, и не превращение из пессимиста в оптимиста, а образ мышления. Ну а о багаже знаний можно говорить прожив лет этак 60- 80. Но это совсем другое, всепрощающее мировоззрение, когда приходит понимание ...

Виктор Кропивко

я оптимист

Свет - Мария Стрижевская

Я СОГЛАСНА ВСЕ ВРУТ А ПОЭТОМУ ГОВОРИШЬ ПРАВДУ ОНИ НЕ ВЕРЯТ НЕ ЗРЯЖЕ ЕСТЬ ПОСЛОВИЦА ( СВЕКРОвка блядь снохе не верит 0

На
Надюшка

Совершенно согласна с вами..нужно отпустить страх из своей души и искать истину и стараться жить по правде

Виктор Кропивко

о каком страхе идёт речь? но в принципе должен согласиться, тольне стоит искать истину, надо искать путь к истине

На
Надюшка

Страх в душе...он мешает меняться.развиваться..

Виктор Кропивко

согласен

Natali Ник.

утопия... врали, врут и врать будут! нам хочется истину, а им хочется денег и власти= противоречие вечное!!!

Виктор Кропивко

т.е. дискуссии не получается

Natali Ник.

ну а зачем спорить? обменялись мнениями и отлично.у вас есть надежда на авторитет истины, у меня её нет...

Виктор Кропивко

птому чо вы не знаете о наличии истины

Natali Ник.

знаю= утопия жизни... философский термин и не более.

Виктор Кропивко

а вы подвергните это сомнению и ... данный авторите пропадёт

Надежда Осокина

с правдой легче несомненно. и веришь этому человеку... но иногда .лучше бы я этого (ПРАВДЫ) и не знала бы...

Надежда Осокина

не много

Виктор Кропивко

на СПАСИБО отвечают вслух НЕ ЗА ЧТО, а про себя - меня богу спасать

Надежда Осокина

не знала . благодарю...

Виктор Кропивко

и вам того же

Жазира Мукеева

Я везде вот вижу лож...но говорят,я мнимая ,блительная и параноя...ахах

Жазира Мукеева

Нет. .

Виктор Кропивко

вот и война начинается с этого же

Жазира Мукеева

Короче смеюсь...Я же им хорошего нечего несделала....Почему эти падишахи,свои милости другим барышням не показывают....

Виктор Кропивко

не знаю

Жазира Мукеева

Вот как неназывать ишаками...

Алина Васильева

КАК ВАМ ЖИВЁТСЯ С ЭТОЙ ИСТИНОЙ ? НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ! СЛИШКОМ ТЯЖЕЛА НОША

Виктор Кропивко

не завидуйте😝

Алина Васильева

ЗНАЮ ТАКИХ ЛЮДЕЙ ПРОСТО ИХ ЖАЛЬ НО И БЕЗ НИХ НЕЛЬЗЯ ТАК СОЗДАН НАШ МИР))))) ...... КАК ДА И НЕТ А чувство завести у меня вообще отсутствует😝🤑😍

Лидия Конст

Говорить правду (истину) очень полезно, узнаешь кто истинный друг...

Виктор Кропивко

Говорить правду и истину- различные понятия

Лидия Конст

А разве истина может быть не правдою( то есть ложью)??? Действительно, истина и правда не одно и тоже, согласна. Имелось ввиду, говорить правду - высказать свое мнение, отношение к чему либо...

Гордеев Слава

Фи.... Эзотерика и трёп Не терплю такого словоблудия.

Виктор Кропивко

это не страшно, это от недостатка знаний, появятся знания и всё поймёшь.

Гордеев Слава

Лучший хохол - сдохший хохол от пули Русского солдата. СЛАВА РОССИИ!

Виктор Кропивко

экстримизм порождает смерть, если славяне будут убивать друг друга им от этого легче не будет. Пустивший пулю должен всегда помнить что может получить её обратно

Виктория Плетнева

Позже подискуссируем .На работу спешу.

Виктория Плетнева

Ложь действительно повсюду и многие люди не могут её от правды отличить.даже если вы им будете говорить истину.то они многие всёравно выберут ложь.Такой вот парадокс.

Виктор Кропивко

Такой вот парадокс

Алексей Миркин

Как-то слишком сложно завернули....

Виктор Кропивко

даже не думал о завороте

Ирина Сумина

Правда - в вашем понимании?

Виктор Кропивко

сам решаешь - это субъективизм

Ирина Сумина

Все на земле субъективизм.
Но ведь "каковы мысли в душе человека, таков и он"
Вы же о себе хоть вольно, хоть не вольно, но судите. и знаете в душе -
вы грешник, или нет.

Виктор Кропивко

я не судья

Ирина Сумина

Бог говорит нам не судить ДРУГИХ, но говорит судить САМИХ СЕБЯ, самих себя исследовать.

Виктор Кропивко

смотря кто будет решать и судить

Далеко Не Идеал...увы(

Переведите вопрос

Виктор Кропивко

как перевести?

Далеко Не Идеал...увы(

На гражданский. Общедоступный:))))

Виктор Кропивко

здесь дано 4-ре истины, разберите по частям и поймёте их

Далеко Не Идеал...увы(

Я так глубоко не копаю

Виктор Кропивко

ваше право

Далеко Не Идеал...увы(

И лево моё тоже

Виктор Кропивко

без сомнения

Татьяна Тышкевич

👍🙂

Вл
Владия

Просвещаете?

Виктор Кропивко

нет, просто показыаю

Вл
Владия

И я показываю... и каждый глядит в свою сторону... ву а ля

Руфина

Вы правы..

Ольга Ивкина

Да