Лена

Окаянный- каково происхождение этого слова?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Если существует выражение - каяться которое нам привычно, как действие в отношении себя, то можно допустить что прежде существовала такая форма, как каять. Тогда окаянный, это тот, отношение к кому, сформировано через раскрытие его грехов, и следовательно, общественное осуждение. Но это не более, чем моя догадка.

Лена

Да, все так! Народная этимология связывает это слово с именем Каина, который, согласно Библии, убил своего брата и был проклят Богом.

ⅅжекоб✭Умба

Во как! Интересно.

Лена

🙂

Александра

В моем личном восприятии, это тот, которого зимой ледяной водой окатили))). Сейчас вычитала, сто от слова каить, которое означает осуждать. Значит каяться, это осуждать себя, кто бы мог подумать, как все просто))

Лена

Да, но начало слово берет из Библии, с Каина

Александра

Может быть...Кто знает, а может и не из Библии даже, а изначально из памяти...

Владимир Забродин

Есть покаяние- покаянный. Есть и отказавшиеся от покаяния-окаянные.😁

Лена

Может

Владимир Забродин

Тогда где логика? Вот ты можешь заняться земледелием в Германии или Польше?

Лена

А мы уже на ТЫ?

Владимир Забродин

А ты мне вообще по барабану.

Лена

Тогда отдыхай

Граф Пупыркин

Братоубийца по имени Каин бабушка запрещала так ое слово говорить

Лена

Это Библия

Граф Пупыркин

Она евангелие чтила библия для католиков

Лена

Библия - книги, где собраны тексты разных авторов. Слово «евангелие» обозначает «благовестие» или благая весть. Тексты Евангелие описывают жизнь Иисуса Христа на земле, его деяния и учение, Его распятие и воскресение. Евангелие входят в состав Библии, а точнее Нового Завета.

Sekach Dev

Я не знаю.. в сказках слышал.. плохое слово... А ну.. а ну ты..))

Sekach Dev

Ну.. это конечно да.. но я о физическом уродстве..

Лена

А у людей с физическими недостатками можно многому поучиться. Они добрее часто бывают .

Sekach Dev

Когда у меня были свободные деньги.. занимался благотворительностью.. и хорошо знаю какие они бывают.. Вы отчасти правы! есть добрые и общительные.. но встречаются и обозленные на весь мир! На всех! за то что они такие...
Но повторю.. это случается при смешении крови родственников.. Даже в далекие времена.. жену брали не из своего села.. а из соседнего.. или из другого племени..))

Лена

У нас да. В Европе браки между кузенами были нормой.

Sekach Dev

Европа не может диктовать какие то нормы.. со своей сраной демократией.. Однополые браки.. браки с животными и неодушетвореннвми предметами (телевизор к примеру)... Это нормально! И уродов чем больше тем лучше.. они не активная часть населения.. и потомство не оставляют.. как и однополые..
С рождаемостью борятся.. кто как умеет..

М@
М@Кs

каяться...плюс тому небезъизвестный нам Каин

Лена

Точно

Владимир Литяйкин N

Ну не знаю- может крайний

Лена

А ты сомневался?

Владимир Литяйкин N

Я всю жизнь сомневаюсь, я просто физик, а там- столько сомнений- я даже не знаю- у тебя они есть

Лена

Конечно есть. Не сомневаются только полные идиоты

Владимир Литяйкин N

Я не полный- я худощавый

Лена

Это здорово!

Михаил Цветаев

Наверное непокаявшийся?

Лена

Это да. Народная этимология связывает это слово с именем Каина, который, согласно Библии, убил своего брата и был проклят Богом.

Михаил Цветаев

понятно.

Игорь Фолимонов

Не совсем так

Михаил Цветаев

Граждане,вы мне не подскажете,что творится с обсуждай?..У меня он практически не функционирует.

Игорь Фолимонов

У меня работает.

Михаил Цветаев

У меня тоже только что наладился.

Игорь Фолимонов

Хм. Ок

Александр

Проклятый, отверженный.

Лена

Это значение слова. А происхождение ?

Александр

Кому довалась возможность расскаяться, но он пренебрек.

Лена

Народная этимология связывает это слово с именем Каина, который, согласно Библии, убил своего брата и был проклят Богом.

Александр

Понятно.

Qqqq Qqqqq

слово от предков наших

Анатолий Грачёв

Есть много версий по Библии.Многие явления повторяются в Махабхарате (младенец в люльке, избиение младенцев с целью убить Кришну, рождение от божества). Трудно сказать, где начинаются домыслы и фантазии.
Вот ещё одно любопытное толкование оригинала Библии:

Лена

Да. Видимо сильные мира сего на протяжении веков пытались внести поправки в Библию. И мы вряд ли прочтём оригинал.

Анатолий Грачёв

Но по факту: очень мало какой человек прочтёт Библию от корки до корки несколько раз и сделает независимые выводы. Лично я не решился. Я выборочно читал премудрости Соломона и псалмы Давида. Смотрел мульт "Суперкнига", потом читал "Закон божий" - ясно видно, как оригинал толкуется редакторами. Причём оценка часто поляна. Кто такой Иегова? Тиран ищущий рабов или всемилостивый творец? Есть версия, что "Иегова" - отказ назвать имя. "Махабхарата" намного понятнее и последовательнее. Ещё есть любопытные Гурджиевские толкования библейских сюжетов. Но всё это: и Гурджиев, и Левашов, и даже мормоны заклеймлены РПЦ как отклонения от Истинной веры (в лучше случае) или вообще как опасные ереси. Понятие "христиански фундаменталисты" не так известно, потому что современные христиане не устраивают терактов и крестовых походов, но говорят, ересей в христианстве больше чем в исламе. Парадокс, но в буддизме их вообще нет...👵

Лена

🤷‍♀️

Анатолий Грачёв

Вобщем резюме: Ситуация спускается сверху и смотрит на нашу реакцию. Начинается распределение ролей наподобие как в театре или кино. (Это я опять таки не свои мысли пишу, а понимание П. Д. Успенского). Кто-то в драме Христа взял на себя роль вечного жида, кто-то роль разбойника. Большинство предпочло быть безликими статистами и кричать за компанию со всеми "Распнём его!".
А вот что определяет выбор роли? Это второй вопрос. "Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет выбирать эти дороги" (О'Генри).

Ша
Шараф.

какая Вы красивая!

Лена

Благодарю

Ша
Шараф.

🖼от души!

Vladimir Rakivnenko

Наверное от оков?

Лена

Быть может

Vladimir Rakivnenko

"
1. Про́клятый, отверженный церковью.
2. Греховный, нечестивый.
3. Употребляется как бранное слово; то же, что прокля́тый.
4. Нечистая сила, бес, чёрт."

Лена

Да, Владимир, ты, как всегда, прав. Народная этимология связывает это слово с именем Каина, который, согласно Библии, убил своего брата и был проклят Богом.

Vladimir Rakivnenko

О Каин! Ты убил Авеля!!!! Окаянный...

Лена

😂

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Сергей Булава

осуждать себя.

О_
Олег _Хроменко

Интересно .

Лена

Народная этимология связывает это слово с именем Каина, который, согласно Библии, убил своего брата и был проклят Богом.

О_
Олег _Хроменко

Интересно как бы прокоментировал это Виталий Сундаков ?

Лена

Интересно

Nikola Mahkov

-спрошу!--

Cviyатыiy Гнэзд

от Каина

Лена

👍

Cviyатыiy Гнэзд

да

Дмитрий Каракозиди

Каин- ...

Ma
Maria

kain

Ma
Maria

Ot kaina

Лена

👍👍👍👍👍