Valentin S

вопрос мужчинам: нужно ли греть двигатель в морозы, или лучше сразу ехать потихоньку?

Ответы
Юлия

Холодный пуск, особенно после сильных морозов, для поршневого двигателя тот еще стресс! Зазоры между стылыми деталями совершенно не те, что должны быть на горячем двигателе, — вспомните о тепловом расширении разнородных материалов. К тому от предыдущей поездки на них остался лишь тонкий налет масла. А что в картере? Неразумно экономить, покупая масло сомнительного происхождения, но подешевле. Кстати, если двигатель исправен, то затраты даже на самое лучшее масло несравнимы с расходами на топливо. Скажем, вы сменили масло, потратив $60, до следующей замены предполагаете проехать 10 000 километров. Сколько денег уйдет на топливо? $900–1300! Впечатляет? Сэкономив несколько тысяч тенге н, а масле, рискуете купить продукт, который существенно сократит ресурс двигателя. Например, в ядреный мороз горе-масло настолько густеет, что непосредственно после пуска двигателя к трущимся парам почти не поступает.

Valentin S

(((

Никита Козлов 78Rus

При длительном прогреве, дв-ль работает на ОБОГОЩЁННОЙ смеси. При этом часть топлива конденсируется на холодных стенках и, смывая смазку, стекает в картер, разжижая масло. Если после прогрева 2-3мин. начать движение на небольших оборотах, дв-ль очень быстро прогреется. Есть ещё вредные последствия длительной работы дв-ля на ХХ при прогреве. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

Valentin S

Никита, спасибо за обстоятельный ответ. я обычно минуту примерно стою, и трогаюсь

Никита Козлов 78Rus

Время прогрева зависит от температуры воздуха. Чем холоднее, тем дольше надо погреть, но не более 3-5мин. Удачи.

Valentin S

Спасибо!

Владимир Панчул

Похожий вопрос когда-то задавали в журнале "За рулём". Насколько помнится, ответ был типа: "Тема длительного прогрева была актуальной, пока не было качественных зимних масел. С их появлением все изменилось". Там же был совет: первые несколько км двигаться на пониженных передачах, для того, чтобы прогрелось масло в коробке и мосту.

Valentin S

спс, этот ответ соответствует моим убеждениям в этом вопросе))

Андрюшка

я инфинити прогреваю а шкода октавия в паспорте написано как завел сразу трогайся но нагрузку не давай до полного прогрева двигаться без нагрузки я так и делал пробег 170 тысяч движок как новый

Valentin S

спасибо) я примерно минуту в мороз грею, даль трогаюсь

Андрюшка

инфинити грею пока стрелка не начинает сбрасывать обороты до тысячи как упали так трогаюсь

Сергей Титков

двигатель нужно всегда греть до рабочей температуры 90 град, независимо от внешней температуры. А в морозы. перед прогревом двигателя необходимо включить подогреватель картера

Таисия Иванова

Нужно греть обязательно, для двигателя мороз- это стресс,масло замерзло,а без масло двигатель работать не может,может стукануть,так что надо греть и чем холоднее, тем дольше...

Valentin S

спс

Михаил Грехов

Читал что современные синтетичские масла не требуют длительного прогрева двигателя, но пока двигатель не прогрелся до рабочей температуры нагрузки должны быть умеренными

Valentin S

до 2000 оборотов даю пока не прогрелся

Михаил Грехов

я говорю о том, что завел 5 мин погрел и поехал , но больших оборотов не довай пока мотор не прогреется

Валерий М

Прогреть нужно обязательно до 40 градусов (примерно) затем на пониженных передачах(1-2) довести температуру хотя бы до 60 град, а потом по дорожной обстановке!

Valentin S

спс, Валерий

Валерий М

Счастливого пути!

Ангел L

я не мужчина ..но знаю..что двигатель важно и нужно прогревать. Вне зависимости от вида топлива и системы его подачи..греть 3-5мин...🤷‍♀️

Евгений Пилюгин

двигатель нужно прогреть, для продления его ресурса, а проще для его нормальной смазки.

Алексей Новиков

Обязательно минут 10

Sergei Kaminski

Разные типы двигателей и КПП требуют свой режим, но я лично начинаю движение как только очищу лед с лобового стекла.

Valentin S

Ivan Martens

Конечно надо прогреть, для того и термостат ставят чтоб быстрее нагревался и потом стабильно держал температуру

Ivan Martens

Я конкретно инженер-автомеханик, дошёл от рядового шофёра до гл инженера совхоза

Valentin S

можете объяснить с аргументами тех.характера, почему нужно греть двигатель?

Ivan Martens

Вот именно что не прогретый двигатель-это прежде всего ускоренный износ колец, потому как холодное масло намного хуже счищается со стенок цилиндра, они заседают в канавках и происходит усиленное трение, да и не очищенное масло вылетает в трубу, для того чтоб быстрее прогреть служит термостат,при холодном двигателе охлаждающую жидкость он пускает по малому кругуТ.е только по двигателю, не пропуская её в радиатор потому и быстро нагревается двигатель, а когда ты не прогрев начинаеш двигаться то от встречного потока воздуха он ещё дольше греется, потому и рекомендуют на месте прогрев

Valentin S

"потому как холодное масло намного хуже счищается со стенок цилиндра" Иван, позволю себе с вами не согласиться. если масло холоднее, то у него более низкие показатели по диффузии. а если так, то учше с таким маслом ехать

Ivan Martens

Да дело ваше-каждому своё

Ол
Ольга

Я грею только в сильные морозы после 25, а так выезжаю сразу,, но из гаража (не теплый). Стаж 27 лет (не профессионал)

Valentin S

Ольга, какие последствия могут быть, если ехать после минуты холостого хода в морозы примерно -20

Ол
Ольга

Последствий можно избежать, если никуда не поворачивать.

Valentin S

Ольга, спасибо)

Ол
Ольга

Пожалуйста. Обращайтесь. 😄

Evgenyi Govorunov

зависит от машины и мороза если до -10 можно потихоньку ехать а если-15 -20 и выше лучше минут-5 по греть

Valentin S

благодарю)

Evgenyi Govorunov

пожалуйста

Эллин Греков

В зависимости от наружной температуры,по разному,но при плюсовой достаточно нескольких минут.

Гр
Григорий

Холодный двигатель не любить больших оборотов. Немного прогрейте и можете ехать потихоньку...

Valentin S

спасибо)

Игорь Бабич

10-15 минут прогреть двигатель на месте а потом езжайте потихоньку , если это ваша машина

Valentin S

Игорь, а если не моя? что посоветуете?

Игорь Бабич

чтобы не угробить - поступайте как написал

Valentin S

ок, спасибо

Игорь Бабич

посему не помочь , пожалуйста

Igor Shef

необходимо греть!!!!!ибо нагрузка на холодный двигатель сокращает его срок службы!!!!

Нурлан Бигалиев

сутра встань, не умываясь и не завтракая иди на работу без дубленки зимой. а?

Valentin S

поясни нормально свою мысль, зачем эта иносказательность? человеческий организм и автомобиль - разные вещи. у тебя сердце работает постоянно. неужели ты и у своей машины мотор не глушишь? если исходить из логики приведённой тобой аналогии, то да, ты действительно завёл машину один раз, и всё, больше она не глохнет. не бред ли?

Нурлан Бигалиев

ну ты же спишь тоже, отдыхаешь. Ладно, объясню. Когда металл холодный, плотность пропадает, материал сужается, поршня нормально не бегает, масло не смазывает, а как жвачка просто ходит. Когда прогреваешь, все приходит в исходную форму, мотор тянет за собой коробку, в корбке так же есть масло. Если масла недостаточно прогреты они не попадут в некоторыве места и будет тебе точить зубцы. Дальше продолжать?

Valentin S

да, закончи мысль, буду благодарен

Нурлан Бигалиев

мысль, это факт а не мысль,

Valentin S

существует и другая мысль...другой факт) почитай форумы

Николай Lasar

нужно, но совсем немного. Это только что бы масло разогнать. Долго не нужно.

Valentin S

Николай, минуты достаточно?

Николай Lasar

Две минуты. И всё!

Valentin S

я обычно минуту грею. если выпал снег, то завожу, сметаю снег, и поехал на пониженных. убеждён, что это - золотая середина

Николай Lasar

Ну вот и получается кратковременно, но больше 2 минут.

Владимир Симаков

только греть, даже с хорошим маслом. Это физика. от неё никуда не денешься.