Ma
Maria

вопрос навеян прочитанной историей блогерши, сдавшей больного сына в интернат.По ее словам, она одна растит мальчика с ДЦП,отца ребенка в их жизни нет, и ей не справиться одной, а сын тем временем становится все более неуправляемым. Вопрос: как бы поступили вы? Не лучше ли было оплатить услуги детского врача- психотерапевта, нежели бросать ребенка в среду, только ухудшающую его состояние?

Ответы
Ла
Лариса

У моего бывшего мужа во втором браке родился ребенок,по всем признакам нормальный.До четвертого класса учился и хорошо,а потом остановился в развитии.А в период полового взросления,он стал настолько агрессивен,что с ним было не справиться.Особенно,матери.Они его тоже сдали в дом инвалидов.И еще такой же мальчик был у коллеги,матери -одиночки.Наверно,не от хороших причин детей сдают.Да и не каждый может оплатить надомника или человека по уходу.

Ma
Maria

но она блогер, деньги есть..я так думаю..

Ла
Лариса

Значит он ей не нужен.Больнй ребенок отнимает много времени и сил,а блогерство затягивает

Ma
Maria

вот в том тот и оно...

Ма
Марта

Это всего лишь рассказ. Но мы не знаем истинной причины её поступка. Это может быть вынужденный поступок из-за безденежья. Ведь не новость, что услуги врача нынче очень дороги. Со стороны осудить легче чем понять. Ребёнок с таким заболеванием эта тяжёлая ноша для матери одиночки. Возле него надо быть постоянно а сдав в его в такое учереждение она может работать, оплачивать его пребывание там и самой мало мальски выживать.

Ma
Maria

дай Бог если так, а не по принципу- баба с возу- кобылу легче

Валентин Романов

С каких доходов она может оплачивать врачей и содержание больного ребёнка(при том пожизненного) .С таким грузом ей никакой высокооплачиваемой работы не найти и существование своё и ребёнка будет на уровне бомжа попрошайки. Государству совсем не интересно плодить и содержать нетрудоспособное население,которое может только разорять его.Поэтому на помощь от государства можно не надеяться.(цинично но в жизни это так).

Ma
Maria

значит надо быть н блогером, а пройти курсы медсестер или санитаркой в больницу .. и сына бы пристроила..

Валентин Романов

Мне конечно жаль ,что рождаются дети У которых не будет нормального будущего.Ещё больше жаль родителей ,которые будут выращивать ребёнка у которого нет будущего. Но выбор за свою жизнь и ребёнка за ними. .(Гуманизм здесь не к месту).

Кот Кот

С одной стороны зависит от состояния ребёнка. Если там ловить нечего. Вот объективно так. То смысл тогда две жизни убить.. К томуж если там психическое то тем более вот у знакомых знакомых сын тож психический тож дома держали он взял ножь и всех располосовал на мелкие кусочки.. Даа они ввжеливраси зашли но это уже не человек а друшляк. Он весь резаный перерезаный.. Так что возможно она права!

Ничего Хорошего

Ну, мучаться с ним всю жизнь тоже такое себе... Знаю я одну семью, где так угробили всю молодость и перспективы, никого больше не родили, пытались вытянуть больного. Не вышло и не выйдет уже. А тут одинокая женщина должна с этим возиться и где-то успевать на это всё зарабатывать. Сдала и сдала. Теперь бы еще стерилизовалась, чтоб больше не размножаться - и отлично было бы.

Ma
Maria

это уж вряд ли..теперь она свободна, может выбирать по вкусу.. Вы думаете, она в 23 на себе крест поставит?

Ничего Хорошего

Не поставит. Пойдет дальше себя продавать, прошлое спрячет и будет строить из себя хорошую девушку. Достанется кому-то вот такое счастье.

Ту
Турист

Оплатить услуги такого врача не каждому по карману.. Да и не один курс понадобится! И еще не известно, какой квалификации врач попадется..🤷‍♂️ Здесь много разных но.. Жаль, подсоветовать ничего не могу.. И ее жалко и ребенка.. А с другой стороны в специнтернате должны быть квалифицированные специалисты!👆

Ту
Турист

Ну елы.. Она всегда может навещать своего сына, следить, какое отношение к нему персонала и т.д., это же не зона!

Ma
Maria

смотря какой интернат!

Ту
Турист

Если ребенок не буйный, однозначно определят в интернат открытого типа!

Ma
Maria

пишет - агрессивный

Ту
Турист

Значит уделять ему будут особое внимание, так сказать держать на контроле... Но в любом случае, навещать его и встречаться она сможет!

Оксана Алферова

Вы не были на её месте. Вероятно, было бы лучше оплатить услуги детского врача-психотерапевта, если есть чем платить. Вообще, когда есть деньги, многих проблем может не возникнуть. Это так.. к слову. Это если в мире с единорожками и мыльными пузырями. А в жизни часто происходит иначе

Ma
Maria

не была, но у меня часто было желание сдать своих хоть на пару дней куда нибудь..но это только мысли, я бы не смогла

Оксана Алферова

Я не уверена, что я бы смогла. И не берусь прогнозировать. И.. поймите правильно.. не оправдываю и не осуждаю. И дело ведь не в том, чья история была рассказана. Ещё один пример из жизни. При определённом достатке, некоторые израильтяне, могут позволить себе отдать престарелых родителей в хоспис. Это не значит, что стариков отправляют туда умирать. Но диагноз деменция или Альцгеймер - неутешительны. А теперь представьте, что у Вас есть дети, муж, работа, кредиты.. работа почасовая. За неё платят. А Вы вынуждены сидеть дома, потому, что в доме есть ещё один ребёнок. Очень беспокойный, требующий внимания и ухода. А нужно за что-то жить. Выбор очевиден. Что это? Милосердие? Трезвый расчёт? Или черствость?

Ma
Maria

скорее трезвый расчет. Евреи народ очень практичный.

Оксана Алферова

Причём, здесь практичность? Родители перестали быть родителями? Вероятно, Вам просто не с чем сравнивать. Я знаю такие семьи. Работают двое. Двое детей. Кредит. Машина, квартира. И есть престарелый родитель с которым нужно быть постоянно. А платежи никто не отменял. Поэтому включаешь голову, остаёшься при этом человеком, но здравомыслящим, а не пускающим слюни и делаешь вывод: выбор нужно сделать сейчас, а не тогда, когда ты загнешься от долгов. И помочь, потом, будет сложнее, чем сейчас. И, да, это не значит, что нет чувства вины и рефлексии. За мамой квалифицированный уход, еда, развлечения, лекарства и обязательные проведывания, которых, при всем желании знакомая не предоставит дома, не заплатив за это хронической усталостью и дефицитом внимания семье. Вам есть, что возразить? Окажитесь на её месте. И только после этого, можете поделиться собственным опытом

Ma
Maria

все логично.

Александр Владимирович

Конечно лучше! Это Куда лучше чем В Интернат Бросать! типа раз не управляем то вот так дабы ей Жилось Легче! Конечно она с ним плохо Поступила! Но видно уж очень ей надоело Тянуть эту Лямку! Но он будет с укором смотреть на нее в кошмарах вот в этом можно не сомневаться!

Ma
Maria

если совесть проснется- заберет.. .

Андрей Борисович

там где я сейчас живу уже 8 лет в соседнем подъезде живет семья у них дочь с ДЦП и на протяжении всех 8 лет я наблюдаю как они все в троем мама папа и дочь гуляют по окрестным улицам и вид у них счастливой семьи и я считаю их образцом семейных отношений

Ma
Maria

молодцы! особенно респект мужчине. не бросил , не сбежал!

Андрей Борисович

Они просто светятся от счастья действительно счастливая семья!

Карен Лорис-Руссо

Не суди и не судим будешь. Мы не представляем как ей тяжело это. Это не просто вынести. Знаю такие семьи. В одной семье вообще 2 таких детей близнецы. Но они их и не бросили. И стараются им дарить свою любовь. Хотя у них и дочка здоровая

Ma
Maria

не сужу, размышляю

Карен Лорис-Руссо

Ладно, прости. Не хотел жестко сказать. Я так и понял, что размышляешь

Ma
Maria

все норм

Натка М_Мак

Пока не побудешь в ее шкуре, не сможешь дать справедливый ответ. В теории мы все гуманны, а поживи-ка каждый день, каждый миг с этим… Я знала лично два случая подобных, в одном сдали, в другом нет и оба правы

Ma
Maria

понимаю спасибо.

Пётр Хамов

А вы сами с этими терапевтами общались? Я не за то чтоб детей сдавать в интернаты(( пусть даже с ДЦП,Я о психотерапевтах? у меня у самого ребёнок аутист,но он живёт со мной.

Ma
Maria

Российского опыта у меня нет, но есть здешний, европейский. Здесь дети аутисты имеют соцсотрудника, иногда двоих, м и ж, они меняются, или вдвоем идут с мальчиком. Он ровесник моего сына ( 9 лет). никто его не бросает в интернаты, с ним общаются, родители работают оба, хорошая семья. Ну вот он такой, говорят. Что поделать?

Ваняя Иванов

вот от оплаты и было принято решение..но потом он ее сдаст в богадельню..своих нельзя бросать,хоть и придурков..это ваш крест,данный вам судьбой.

Ma
Maria

я согласна...да может и не доживет до богадельни то...заколят там, загубят нафиг

Fenix🇱🇹

А я поступила и подняла такого ребёнка до такой степени , что в 16 лет ей сняли инвалидность . При этом мужа не было и на руках было трое детей .

Ma
Maria

вы вообще умница. И советы у вас не оторваны от реальности.

Fenix🇱🇹

Спасибо

Ma
Maria

здоровья вам и сил. Вы молодец.

Fenix🇱🇹

🌺

Влади Мир

Ну если она не может или не хочет этим вопросом заниматься то это лучшее что она может сделать. Хотя неизвестно что лбчше может и эвтаназия.

Ma
Maria

жаль ребенка..

Влади Мир

Каждому своё.

ии
игорь иванов

Больной вопрос . Очень трудно ответить . Осуждать не могу . Не имею права . Видел в больницах таких . Без мужика не затащить не усадить .

Юж
Южанка

Просто считаю, что ситуация безвыходная... Осуждать легко. А держать впроголодь - это нормально?

Ma
Maria

зачем впроголодь? сейчас так не живут...

Юж
Южанка

Живут. Она одна, работать не может. Живет на пенсию сына и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Это меньше 30 тысяч в месяц. На двоих. На всё - квартплата, лекарства, еда, одежда, врачи... Шикарно, не правда-ли?

Ma
Maria

о чем вы говорите.. ..это стране нашей позор!

Юж
Южанка

Это реальность...

Ty
Tycя

Ну судя по всему у ней во первых нет денег на психо терапевта, а во вторых она устала физически. Чтобы я сделала, ответить не могу

Ma
Maria

понимаю..но ведь она решила родить, и возможно знала о диагнозе, на ранних сроках говорят о патологиях..

Ty
Tycя

Вот и я об этом много нюансов, тяжело сказать,как бы я поступила. ДЦП это обычно родовая травма. А вот рожать заведомо больного ребенка считаю неправильно

Шагарьян Хайретдинов

Знаю только один случай. Вытащила мать парня из ДЦП. Даже в армию его взяли. Но я видел и то, как она пахала. Не каждая так может. И я бы бы по 16 часов в сутки годами не смог бы. Хотя... В 90-е именно по 16 годами пришлось. Да никакого героизма. Мои дети, я за них перед Богом отвечу

Ma
Maria

уважение Вам, как отцу

Vladimir Osheschko

Лава, а есть ли у этой женщины средства на оплату специалиста? Медики ныне перешли из группы лечащих в группу обирающих.

Ma
Maria

вот не указала она. Кроме того что она блогер ( Коваль, кажется, можете в интернете глянуть) и одна про доходы ни слова..

Характер- Не Подарок

Про каких платных специалистов все пишут??? Психиатрическая помощь, тем более инвалиду предоставляется бесплатно!!!

Ma
Maria

мне кажется дело не в нехватке денег или еще чего то ..а в банально Нежелании тащить больного сына

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну может быть у неё денег нету вывезти больного сына в нормальную страну Европы или мира.И показать настоящим врачам.

Зинаида Бадяева

Если материально она может оплатить специалиста ,то это лучше всего! Я бы больного ребенка не сдавала никуда !!

Ma
Maria

и я. знаю что тяжело это..но там ему еще хуже .

Зинаида Бадяева

В интернате -это как старику в доме престарелых !