Ma
Maria

вопрос навеян прочитанной историей блогерши, сдавшей больного сына в интернат.По ее словам, она одна растит мальчика с ДЦП,отца ребенка в их жизни нет, и ей не справиться одной, а сын тем временем становится все более неуправляемым. Вопрос: как бы поступили вы? Не лучше ли было оплатить услуги детского врача- психотерапевта, нежели бросать ребенка в среду, только ухудшающую его состояние?

596
67
3
Ответы
Ла
Лариса

У моего бывшего мужа во втором браке родился ребенок,по всем признакам нормальный.До четвертого класса учился и хорошо,а потом остановился в развитии.А в период полового взросления,он стал настолько агрессивен,что с ним было не справиться.Особенно,матери.Они его тоже сдали в дом инвалидов.И еще такой же мальчик был у коллеги,матери -одиночки.Наверно,не от хороших причин детей сдают.Да и не каждый может оплатить надомника или человека по уходу.

3
2
Ma
Maria

но она блогер, деньги есть..я так думаю..

1
Ла
Лариса

Значит он ей не нужен.Больнй ребенок отнимает много времени и сил,а блогерство затягивает

1
Ma
Maria

вот в том тот и оно...

1
Ма
Марта

Это всего лишь рассказ. Но мы не знаем истинной причины её поступка. Это может быть вынужденный поступок из-за безденежья. Ведь не новость, что услуги врача нынче очень дороги. Со стороны осудить легче чем понять. Ребёнок с таким заболеванием эта тяжёлая ноша для матери одиночки. Возле него надо быть постоянно а сдав в его в такое учереждение она может работать, оплачивать его пребывание там и самой мало мальски выживать.

1
1
Ma
Maria

дай Бог если так, а не по принципу- баба с возу- кобылу легче

1
ВР
Валентин Романов

С каких доходов она может оплачивать врачей и содержание больного ребёнка(при том пожизненного) .С таким грузом ей никакой высокооплачиваемой работы не найти и существование своё и ребёнка будет на уровне бомжа попрошайки. Государству совсем не интересно плодить и содержать нетрудоспособное население,которое может только разорять его.Поэтому на помощь от государства можно не надеяться.(цинично но в жизни это так).

2
1
Ma
Maria

значит надо быть н блогером, а пройти курсы медсестер или санитаркой в больницу .. и сына бы пристроила..

2
ВР
Валентин Романов

Мне конечно жаль ,что рождаются дети У которых не будет нормального будущего.Ещё больше жаль родителей ,которые будут выращивать ребёнка у которого нет будущего. Но выбор за свою жизнь и ребёнка за ними. .(Гуманизм здесь не к месту).

1
КК
Кот Кот

С одной стороны зависит от состояния ребёнка. Если там ловить нечего. Вот объективно так. То смысл тогда две жизни убить.. К томуж если там психическое то тем более вот у знакомых знакомых сын тож психический тож дома держали он взял ножь и всех располосовал на мелкие кусочки.. Даа они ввжеливраси зашли но это уже не человек а друшляк. Он весь резаный перерезаный.. Так что возможно она права!

0
1
НХ
Ничего Хорошего

Ну, мучаться с ним всю жизнь тоже такое себе... Знаю я одну семью, где так угробили всю молодость и перспективы, никого больше не родили, пытались вытянуть больного. Не вышло и не выйдет уже. А тут одинокая женщина должна с этим возиться и где-то успевать на это всё зарабатывать. Сдала и сдала. Теперь бы еще стерилизовалась, чтоб больше не размножаться - и отлично было бы.

2
1
Ma
Maria

это уж вряд ли..теперь она свободна, может выбирать по вкусу.. Вы думаете, она в 23 на себе крест поставит?

1
НХ
Ничего Хорошего

Не поставит. Пойдет дальше себя продавать, прошлое спрячет и будет строить из себя хорошую девушку. Достанется кому-то вот такое счастье.

1
Ту
Турист

Оплатить услуги такого врача не каждому по карману.. Да и не один курс понадобится! И еще не известно, какой квалификации врач попадется..🤷‍♂️ Здесь много разных но.. Жаль, подсоветовать ничего не могу.. И ее жалко и ребенка.. А с другой стороны в специнтернате должны быть квалифицированные специалисты!👆

8
1
Ту
Турист

Ну елы.. Она всегда может навещать своего сына, следить, какое отношение к нему персонала и т.д., это же не зона!

1
Ma
Maria

смотря какой интернат!

1
Ту
Турист

Если ребенок не буйный, однозначно определят в интернат открытого типа!

1
Ma
Maria

пишет - агрессивный

1
Ту
Турист

Значит уделять ему будут особое внимание, так сказать держать на контроле... Но в любом случае, навещать его и встречаться она сможет!

1
ОА
Оксана Алферова

Вы не были на её месте. Вероятно, было бы лучше оплатить услуги детского врача-психотерапевта, если есть чем платить. Вообще, когда есть деньги, многих проблем может не возникнуть. Это так.. к слову. Это если в мире с единорожками и мыльными пузырями. А в жизни часто происходит иначе

5
1
Ma
Maria

не была, но у меня часто было желание сдать своих хоть на пару дней куда нибудь..но это только мысли, я бы не смогла

1
ОА
Оксана Алферова

Я не уверена, что я бы смогла. И не берусь прогнозировать. И.. поймите правильно.. не оправдываю и не осуждаю. И дело ведь не в том, чья история была рассказана. Ещё один пример из жизни. При определённом достатке, некоторые израильтяне, могут позволить себе отдать престарелых родителей в хоспис. Это не значит, что стариков отправляют туда умирать. Но диагноз деменция или Альцгеймер - неутешительны. А теперь представьте, что у Вас есть дети, муж, работа, кредиты.. работа почасовая. За неё платят. А Вы вынуждены сидеть дома, потому, что в доме есть ещё один ребёнок. Очень беспокойный, требующий внимания и ухода. А нужно за что-то жить. Выбор очевиден. Что это? Милосердие? Трезвый расчёт? Или черствость?

1
Ma
Maria

скорее трезвый расчет. Евреи народ очень практичный.

1
ОА
Оксана Алферова

Причём, здесь практичность? Родители перестали быть родителями? Вероятно, Вам просто не с чем сравнивать. Я знаю такие семьи. Работают двое. Двое детей. Кредит. Машина, квартира. И есть престарелый родитель с которым нужно быть постоянно. А платежи никто не отменял. Поэтому включаешь голову, остаёшься при этом человеком, но здравомыслящим, а не пускающим слюни и делаешь вывод: выбор нужно сделать сейчас, а не тогда, когда ты загнешься от долгов. И помочь, потом, будет сложнее, чем сейчас. И, да, это не значит, что нет чувства вины и рефлексии. За мамой квалифицированный уход, еда, развлечения, лекарства и обязательные проведывания, которых, при всем желании знакомая не предоставит дома, не заплатив за это хронической усталостью и дефицитом внимания семье. Вам есть, что возразить? Окажитесь на её месте. И только после этого, можете поделиться собственным опытом

1
Ma
Maria

все логично.

1
АВ
Александр Владимирович

Конечно лучше! Это Куда лучше чем В Интернат Бросать! типа раз не управляем то вот так дабы ей Жилось Легче! Конечно она с ним плохо Поступила! Но видно уж очень ей надоело Тянуть эту Лямку! Но он будет с укором смотреть на нее в кошмарах вот в этом можно не сомневаться!

1
1
Ma
Maria

если совесть проснется- заберет.. .

1
АБ
Андрей Борисович

там где я сейчас живу уже 8 лет в соседнем подъезде живет семья у них дочь с ДЦП и на протяжении всех 8 лет я наблюдаю как они все в троем мама папа и дочь гуляют по окрестным улицам и вид у них счастливой семьи и я считаю их образцом семейных отношений

2
2
Ma
Maria

молодцы! особенно респект мужчине. не бросил , не сбежал!

1
АБ
Андрей Борисович

Они просто светятся от счастья действительно счастливая семья!

1
КЛ
Карен Лорис-Руссо

Не суди и не судим будешь. Мы не представляем как ей тяжело это. Это не просто вынести. Знаю такие семьи. В одной семье вообще 2 таких детей близнецы. Но они их и не бросили. И стараются им дарить свою любовь. Хотя у них и дочка здоровая

3
1
Ma
Maria

не сужу, размышляю

1
КЛ
Карен Лорис-Руссо

Ладно, прости. Не хотел жестко сказать. Я так и понял, что размышляешь

1
Ma
Maria

все норм

1
НМ
Натка М_Мак

Пока не побудешь в ее шкуре, не сможешь дать справедливый ответ. В теории мы все гуманны, а поживи-ка каждый день, каждый миг с этим… Я знала лично два случая подобных, в одном сдали, в другом нет и оба правы

1
1
Ma
Maria

понимаю спасибо.

1
ПХ
Пётр Хамов

А вы сами с этими терапевтами общались? Я не за то чтоб детей сдавать в интернаты(( пусть даже с ДЦП,Я о психотерапевтах? у меня у самого ребёнок аутист,но он живёт со мной.

1
2
Ma
Maria

Российского опыта у меня нет, но есть здешний, европейский. Здесь дети аутисты имеют соцсотрудника, иногда двоих, м и ж, они меняются, или вдвоем идут с мальчиком. Он ровесник моего сына ( 9 лет). никто его не бросает в интернаты, с ним общаются, родители работают оба, хорошая семья. Ну вот он такой, говорят. Что поделать?

1
ВИ
Ваняя Иванов

вот от оплаты и было принято решение..но потом он ее сдаст в богадельню..своих нельзя бросать,хоть и придурков..это ваш крест,данный вам судьбой.

1
2
Ma
Maria

я согласна...да может и не доживет до богадельни то...заколят там, загубят нафиг

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

А я поступила и подняла такого ребёнка до такой степени , что в 16 лет ей сняли инвалидность . При этом мужа не было и на руках было трое детей .

4
1
Ma
Maria

вы вообще умница. И советы у вас не оторваны от реальности.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Спасибо

1
Ma
Maria

здоровья вам и сил. Вы молодец.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

🌺

1
ВМ
Влади Мир

Ну если она не может или не хочет этим вопросом заниматься то это лучшее что она может сделать. Хотя неизвестно что лбчше может и эвтаназия.

2
1
Ma
Maria

жаль ребенка..

1
ВМ
Влади Мир

Каждому своё.

1
ии
игорь иванов

Больной вопрос . Очень трудно ответить . Осуждать не могу . Не имею права . Видел в больницах таких . Без мужика не затащить не усадить .

8
1
Юж
Южанка

Просто считаю, что ситуация безвыходная... Осуждать легко. А держать впроголодь - это нормально?

1
Ma
Maria

зачем впроголодь? сейчас так не живут...

1
Юж
Южанка

Живут. Она одна, работать не может. Живет на пенсию сына и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Это меньше 30 тысяч в месяц. На двоих. На всё - квартплата, лекарства, еда, одежда, врачи... Шикарно, не правда-ли?

1
Ma
Maria

о чем вы говорите.. ..это стране нашей позор!

1
Юж
Южанка

Это реальность...

1
Ty
Tycя

Ну судя по всему у ней во первых нет денег на психо терапевта, а во вторых она устала физически. Чтобы я сделала, ответить не могу

4
1
Ma
Maria

понимаю..но ведь она решила родить, и возможно знала о диагнозе, на ранних сроках говорят о патологиях..

1
Ty
Tycя

Вот и я об этом много нюансов, тяжело сказать,как бы я поступила. ДЦП это обычно родовая травма. А вот рожать заведомо больного ребенка считаю неправильно

1
ШХ
Шагарьян Хайретдинов

Знаю только один случай. Вытащила мать парня из ДЦП. Даже в армию его взяли. Но я видел и то, как она пахала. Не каждая так может. И я бы бы по 16 часов в сутки годами не смог бы. Хотя... В 90-е именно по 16 годами пришлось. Да никакого героизма. Мои дети, я за них перед Богом отвечу

1
Ma
Maria

уважение Вам, как отцу

1
VO
Vladimir Osheschko

Лава, а есть ли у этой женщины средства на оплату специалиста? Медики ныне перешли из группы лечащих в группу обирающих.

3
1
Ma
Maria

вот не указала она. Кроме того что она блогер ( Коваль, кажется, можете в интернете глянуть) и одна про доходы ни слова..

1
Характер- Не Подарок
Характер- Не Подарок

Про каких платных специалистов все пишут??? Психиатрическая помощь, тем более инвалиду предоставляется бесплатно!!!

1
Ma
Maria

мне кажется дело не в нехватке денег или еще чего то ..а в банально Нежелании тащить больного сына

2
S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну может быть у неё денег нету вывезти больного сына в нормальную страну Европы или мира.И показать настоящим врачам.

0
2
ЗБ
Зинаида Бадяева

Если материально она может оплатить специалиста ,то это лучше всего! Я бы больного ребенка не сдавала никуда !!

2
2
Ma
Maria

и я. знаю что тяжело это..но там ему еще хуже .

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

В интернате -это как старику в доме престарелых !

1
Следующая страница