Анюта

А Вас мучает совесть?

Ответы
Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Сергей Дёмшин

Совесть
Сергей Дёмшин
Кто ты? Зачем ты приходишь ко мне каждой
ночью?
Зачем ты рассказываешь мне о прошлом?
Все мы люди. Все мы порочны.
Приходи лучше днём, посидим попьём. Пошло
Предлагать тебе такой компромисс
Ты ведь слышишь меня, да?
Ты услышал меня и сразу же скис
Потому что у тебя своя, а у меня своя правда
Я не знаю кто ты, а ты!
Ты знаешь, кто я, зачем, почему
Важные люди, музыканты, актёры, поэты
Так зачем ты приходишь ко мне, не пойму
Как вша впивается в тело
Так и ты пытаешься выклещить мою память
Днём до меня тебе совсем нет дела
А ночью, только расслаблюсь, ты тут как тут
и ну гадить
Теребить, бередить, играть на струнах души
В мозг мой лезть, и мне больно, до рвоты
Ты днём приходи, и расскажи
Зачем ты приходишь ко мне ночью? Кто ты?
© Copyright: Сергей Дёмшин, 2008
Свидетельство о публикации №108082101266

Michael Myers

«Кто? – с усмешкой переспросил голос. – Будто не знаешь? Ведь я твоя совесть». «А! – вскричал Незнайка. – Так это ты? Ну, тогда сиди себе и молчи! Ведь никто ничего не видел и никто ничего мне не скажет».

Андрей Спицын

Вы о чём? Анюта в нашей стране есть нааа..много подлее и бессовестнее , власть держащие люди. Так что наша с вами совесть вообще на ихнем фоне кажется супер чистой!!!))

Анюта

Согласна))

Андрей Спицын

Вот и всё!

Виталий Новосёлов

http://www.amway.ru/user/nowoselov1/invite=yes Вот я вам даю уникальную возможность хорошо жить и зарабатывать столько сколько вам нужно для достойной жизни или 89508328944

Алексей Шель

ваша совесть и есть тот страшный суд о котором все говорят. и вы судите себя каждое мгновение и сами же выносите себе наказание

Михаил Корсанов

ой ну мучает - это сильно сказано. она бывает у меня что-нибудь говорит, и то очень редко. без нее справляюсь как-то.

Татьяна Горохова

Думаю, что у людей, у которых она есть, просто нет выбора. Совесть она такая, она любит помучить, а повод она найдет

Андрей Баранцев

порой напоминает, что она есть, но таким тихим голосочком, боится что ненароком вообще про нее забуду ))

Наталья

Регулярно но этот процесс легко устраняеться когда знаешь что они поступили по отношению к тебе хуже

Alexei Rusakov

Как старый еврей, отвечу двумя вопросами: шо есть такое совесть? И таки почему она должна меня мучить?

Анюта

Вопросами на вопрос?)

Alexei Rusakov

Таки, да. Милое дитя.

Феруза Хамидова

Оооо и не говорите....... Даже по малейшим нарушениям.... Это наш страж закона... 😉😉😂😂👍👍

Александр Краснопивцев

Совесть мучает всех. Просто одним от этого мучительно больно, а у других есть много денег...

Олег Острога

Нет, да и зачем. Я не злодей и самые страшные проступки я совершаю против только себя.

Юрий Годунов

Да конечно мучалось это сегодня 3:45 осталось попрощаться рычание и забуду прошлое

Юрий Годунов

Тебе что муж дом хочет забрать?

Анюта

Да

Юрий Годунов

У тебя дети есть?

Анюта

Двое

Юрий Годунов

То имущество 20% может забрать дети куда спать и жить где.

Павел Корчагин

Налоги плачу, тарифы тоже, воровать не умею, сплю спокойно.А совести то у меня нет.

Наталья

Хотелось бы знать.. а есть ли человек , которого вообще совесть не мучает?

Калык Осмонов

Да мучает, когда кому-то не правильно ответил или не помог в трудности

Владимир Грядовкин

Она у меня есть,но пока не мучает,живу по совести,умирать не страшно...

Александр К.

иногда,ОЧЕНЬ редко - она меня грызет за поступки совершенные 100-500 лет

Анюта

А Вы в курсе что натворили в прошлых жизнях?

Александр К.

неа((( это была метафора