Любовь Яворская

В старину говорили не "Любит".а "Жалеет".Это важнее?

Ответы
Николай Дубинин

...в старину говорили - жалеет, подразумевали - не бьет, не обходится жестко, жестоко. И в старину говорили про любовь. Смысловая нагрузка была того времени, и взгляд из нашего времени на то время, не корректна. Впрочем, в глубинке российской, были, и еще есть, заповедные места , где вам доходчиво будет донесена смысловая нагрузка слова ЖАЛЕЕТ в отношении женщины.

Валера Каюнов

Может и правильно в оные времена родители подбирали жен и женихов по принципу стерпится слюбится и это было оправдано на 90% Зато сейчас скороспелки а потом дети брошенные детдомы

Станислав

Согласен. Какой-то дурак написал, что жалость унижает (говорят что Горький). Наверное его. А любят пиво или мороженое. Или танцы до упаду.

Игорь Кольцов

так говорили когда небыло любви. поэтому и говорили щадя чувства тех, кому не повезло...

Михаил Андриянов

Это в старину синонимы были! Жалейка была, на ней играли как признание в любви!

Виктор Лукиша

да жалеет и любит понятия разные если жену желеть то с рогами будешь

Нина Ковалёва

Это важнее. Первое проявление любви это желание помочь, пожалеть.

Mikle K. Zolotarev

в старину выдавали замуж без согласия, вот и ответ на ваш вопрос

Виктор Горшков

Нет любовь это чувство! А жалость временное снисхождение!

Анна

Нет. Просто слово любовь имело немного другое значение.

Георгий

Они о себе, о своих ощущениях говорили, судить не будем.

Людмила (Мила)

Лично я пожалела, а потом долго сожалела, что пожалела.

Нина Воронина

"Жалость"- пройде , а ЛЮБОВЬ , НАСТОЯЩАЯ , будет ЖИТЬ!!!!

Наталья Малышева

да. думаю,да.. ну и потом одно подразумевало другое

Он

О как.Я предполагал любит очень давнишний термин.

Андрей Разборов

раньше говорили не любовь а служение это важнее

Николай

Главное, чтобы жалость не переросла в унижение..

Mарго Беккер

безусловно!Это понятно и очень дорогого стОит!

Анатолий Валюх

Не в слове дело, а в поступках и отношении!

Петр Советский

Да, Люба, подкинули Вы философам вопросик

Любовь Яворская

И всё же?

Петр Советский

Я и не знаю, но мне кажется, что ЛЮБОВЬ совсем другое, чем жалость. Жалеть можно и постороннего человека лишь потому, что он страдает, ему плохо в данный момент и хочется помочь ему по своей возможности. А ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ДАЛЕКО-ДАЛЕКО НЕ ВСЕХ.

Любовь Яворская

вариант.