Ал
Алексей

кто в древней Руси отвечал за имущество князя?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Правда Ярослава (ст. 1—18), 1016 год (большинство учёных) или 1030-е годы (С. В. Юшков, М. Н. Тихомиров);
Правда Ярославичей (Изяслава, Всеволода и Святослава, сыновей Ярослава Мудрого, входивших в триумвират Ярославичей) (ст. 19—41), младший из трёх князей Всеволод назван перед средним Святославом), не имеет точной даты;
Покон вирный (ст. 42) — определение порядка кормления вирников (княжеских слуг, сборщиков виры), 1020-е или 1030-е годы;
Урок мостникам (ст. 43) — регулирование оплаты труда мостников — строителей мостовых, или, согласно некоторым версиям, строителей мостов, 1020-е или 1030-е годы.

Ирина

☺️

Vladimir Rakivnenko

Ваша правда, Алексей! ))

Vladimir Rakivnenko

🤝 До встречи! ))

Ирина

😀

Любовь Мацарская

Огнищанин (хозяин очага, домовладелец - княжеский муж, т.е. слуга князя, отвечавший за сохранность имущества в доме своего господина. В Древней Руси старший дружинник, ближайший советник князя, представитель высшей знати, "княжеский муж", Жизнь огнищанина охранялась повышенным штрафом - в 80 гривен серебра

Михаил Гехт

Ключник, по-нынешнему завхоз, но это за имущество "внутреннее", а за крепостные стены, дороги и прочие "основные средства" различные "замы" (из больших и боевых холопов)

Ал
Алексей

Огнищанин

Михаил Гехт

Ну, во-первых, это на югах (видимо, по Правде), На севере (в той же новгородчине) огнищанин - название мелкого землевладельца.
Во-вторых, разница с ключником в обязательной грамоте огнищанина. Поскольку он отвечал за налоговую и финансовую сторону, "зампотыл и начфин князя". А вот разделение обязанностей, похоже, на усмотрение князя

Zharkenova Natalay

В XIV—XVII веках существовали Тиуны великого князя, которые занимались его хозяйством.

Ал
Алексей

ешё раньше....Огнищанин

Zharkenova Natalay

Огнищанин - представитель высшего служилого класса.

Ал
Алексей

Не высшего,а знатного рода и он отвечал за имущество князя

Владимир Строганов

во главе тех и других стояли старейшины — огнищане и печищане

Вадим Потёмкин

У Святослава – жена раввина и мать Вовочки юдейка Малка...

Ирина Цыкунова

Вы в своем жилище князь. Кто отвечает за ваше имущество? )

Кострома Ярославна

а,возможно, и ТИУН...это какое имущество имеется в виду...

Ал
Алексей

уже написал...

Кострома Ярославна

там три определения...а вот почему - это интересно...

Кострома Ярославна

а,возможно, и ТИУН...это какое имущество имеется в виду...

Сергей Пилюгин

Тот, кто выдумал эти сказки про древнюю Русь и князей.

Ал
Алексей

а ты историк?Профессор?

Сергей Пилюгин

Надоело, вы что, пойдёте за мнением любого, кто будет объявлен учёным или профессором? Вам напомнить как становятся учёными и профессорами?

Ал
Алексей

Скажи своё мнение...и давай на ТЫ-проще

Сергей Пилюгин

Простите,но я не привык тыкать. Вы можете как хотите. Моё мнение? У меня есть наблюдение, а не мнение. У нас в истории нет ни слова правды, и это в принципе правильно, так как когда её пытаются переписать быстро, то получается криво. Свести тысячи как бы сохранившихся источников в единую картину - это задача не тривиальная,вот и сыпется официальная история от пристального к ней взгляда, любой кусочек так называемой истории имеет свои косяки и не стыковки, так как нынешнюю историю создавали с середины 19 века, то естественно у "профессоров" и "академиков" идут не стыковки. Их давят, но убрать-то не возможно. И поэтому пользуются главным козырем, что не показано на телеке и не подтверждено "научным трудом", всё ерунда. Но это, детский лепет в попытке связать реальные факты и их придуманную историю.

Ал
Алексей

Историю начал писать Иван Грозный,почитайте книгу...И про Петра 1 прочтите,и Годунова...Они написаны не в наше время...Так,что я останусь при своём...И тому,чему учили в СССР

Сергей Пилюгин

Знаете, мифы про Романовых и Годуновых, самый смешной прикол. Пётр 1 это такой фейк, что можно ржать не останавливаясь. " Учёные" так и не смогли свести "факты" про него. Особенно "строительство" СПб во времена как бы войны с шведами, на территории шведов. "Строится " монументальный город во времена войны, по "архивным" данным "Пётр 1" снимает медные колокола на пушки, из-за недостатка средств. И никто, никогда, во время войн не строил города, да ещё на территории захваченной у того,с кем воюешь. Это нонсенс, исторический нонсенс. И такого в "истории" валом навалом.

Алексей Калиниченко

А что вы хотите в те времена вернуться?😃😄😁

Sv
Svetlana

Вы учитель истории? У Вас все вопросы про Русь

Ал
Алексей

далеко не все...

Ольга Шишкина

так были люди, а как назывались , не помню...

Ал
Алексей

высший из всех тиунов, управлявший княжеской дворцовой челядью и дворцовыми землями князя.Это из Википедии

Владимир Наумов-Шаусов

Ну, вот, и разобрались. От "огнищан" произошли городские "мещане", так сказать, опустились до мещан.

Ольга Шишкина

надо же...я думала по-другому....

Николай

Эконом,экономка.Но от экономики произошло

Ал
Алексей

Огнищанин,от слова огнище-очаг

Николай

Может и да.Но в то время.Почему то ещё не было звания князь

Ал
Алексей

Ну,да...Пусть вождь государственного образования или уездного княжества

Николай

Вождь племени.У государства уже появилась экономика.Хоть и слаборазвитая

Ал
Алексей

...

Азизхан Айдарани

А ВЫ КТО ПО ПРОФЕССИИ ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ? ✊

Ал
Алексей

инженер-теплотехник

Азизхан Айдарани

ЗДОРОВО ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ У ВАС

Валерик

Душеприказчик...как у Алибасова Жорин

Ал
Алексей

нет😄

Z-Мимокрокодил-V

Постельничий, конюшенный и ключица.

Ал
Алексей

Огнищанин

- Sаида - Из Лиги Олимпа

старший дружинник. княжеский "муж"

Ал
Алексей

Он же-огнищанин

Vladimir Osheschko

Как будто тиун, то бишь ключник.

Ал
Алексей

Огнищанин

Vladimir Osheschko

Не встречал.

Ти
Тимуровец

Доверенные люди, как и сейчас.

Ал
Алексей

Огнищанин