Ирина Подрезова

Что такое ревность ?

Ответы
Ми
Мила

Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Лингвисты отмечают представление о ревности как амбивалентной эмоции, семантическими признаками которой являются полярные признаки «любовь» («забота») - «ненависть» («сомнение», «недоверие»)[1]. Ревность уничтожает любовь.

Лев. Царь.

НЕ СТОИТ, В МИГ, КОГДА ОГОРЧЕНА ТЫ
ЛЮБОВЬ, КАК КАРТУ СТАВИТЬ НА РЕБРО.
ПОДУМАЙ, МОЖЕТ БЫТЬ ИНАЧЕ
ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАНО?

ВЕДЬ МИГ, ВСЕГО ЛИШЬ МИГ.
ЛЮБВИ НЕТРОНУТАЯ НИТЬ.
В ПОРТРЕТЕ НОВЫЙ ШТРИХ,
СПОСОБНЫЙ НАС СОЕДИНИТЬ.

ОДИН МАЗОК НЕПРАВИЛЬНОЙ РУКОЙ,
КАРТИНУ ОН ИСПОРТИТ БЕЗВОЗВРАТНО.
И ТОЛЬКО ШТРИХ НАПРАВЛЕННОЙ ЧЕРТОЙ,
ВСЕ СДЕЛАЕТ ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНО.

ПОСТОЙ. ПОДУМАЙ. ТАК ЛИ В ЭТОТ МИГ
ИСПОЛЬЗУЕШЬ ТЫ ТО, ЧТО БЫЛО БЛИЗКО?
ОН СЛИШКОМ МАЛ, ТОТ МИМОЛЕТНЫЙ ШТРИХ.
ЧТОБЫ ЛЮБОВЬ ВДРУГ, ПОДВЕРГАЛАСЬ РИСКУ.

Наталья И

«ревность», может означать «настойчивое требование исключительной преданности; нетерпимость соперничества; рвение; пыл; ревность зависть». Соответствующее греческое слово имеет приблизительно такое же значение. Эти слова могут относиться к искаженному, извращенному чувству по отношению к предполагаемому сопернику или к тому, кто, как кажется, имеет преимущество в чем-либо, ревность можно испытывать не только к своей второй половине но и к коллеге по работе,к соседу(ке)

Максим Jw

Добрый вечер. Попробую ответить. Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии.
Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

Надежда Насибуллина

Добрый вечер.Нравится ваш ответ😀👍

Максим Jw

Ненависть, как и ревность, тоже бывает со знаком плюс, т.е. положительной 🙂

Надежда Насибуллина

Это верно

Ольга Чернышева

Тот, кто проявляет неуместную ревность, склонен быть излишне подозрительным и обижаться, когда то, что, по его мнению, должно принадлежать ему, достается другому. Завистливый человек испытывает чувство досады при виде чужих успехов и благополучия, ненасытное желание обладать тем, что есть у других. Неправильная ревность пагубно сказывается на здоровье человека, ведь «спокойное сердце — жизнь для тела, а ревность — гниль для костей» (Пр 14:30). Ревность возникает на почве подозрительности и обидчивости. Ревность более разрушительна, чем ярость или гнев, потому что это более глубокое, продолжительное и мучительное чувство, от которого не так легко избавиться. Обычно она не внимает разумным доводам (Пр 27:4). И ревность мужа, справедливо охваченного яростью к тому, кто прелюбодействует с его женой, не примет ни оправданий, ни выкупа (Пр 6:32—35).

Максим Jw

Добрый день 🙂 Ревность в браке. Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии. Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

Максим Jw

Здравствуй, Тамара. Ревность к супругу оправдана, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии.
Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

Та
Тамара

Спасибо за ответ😊👍🤝

Александр

Ре́вность — негативно окрашенное чувство в межличностных отношениях, которое возникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии от любимого или очень уважаемого человека в то время, как кто-то другой якобы или действительно получает их от него.

В. Ш.

Это страх потерять любовь,заботу, внимание самого близкого человека. Все идет из детства:, вспомните,как все детки ревностно относятся к другим деткам,стоит лишь маме или папе кого-то похвалить .А если еще и погладил или взял на руки!!!!)))))) Так же и у взрослых.

Жанна Макаренко

Это когда понимаешь, что человеку, который говорит, что любит, нравится еще кто-то другой. И ты понимаешь, что интерес постепенно растворяется, и "идеал" переходит к другому. И от бессилия злишься, досадуешь и требуешь вернуть "идеал" себе.

Эльвира Баязитова Тф

Очень неприятное чувство. Здесь сочетается очень много негативного: неуверенность в себе, недоверие к партнеру, чувство собственничества и многое другое. Очень трудно контролировать, очень тяжело подавлять, а она так и точит. Больно

Сергей Степановский

Нет однозначного ответа на этот вопрос. Но я считаю, что это когда Вы идёте по улице с любимым парнем и Вы замечаете, что ему встречные девушки улыбаются и Вам это не приятно или на оборот ему не приятно, что на Вас смотрят парни.

Николай

не уверенность в себе или партнере при отсутствии доверия возникает аффективное состояние, предполагающее наличие чувства любви и основанное на стремлении к обладанию объектом любви.

Дм
Дмитрий....

это ужас летящий на крыльях ночи...как аллегорически так и обьективно.....сколько этих скандалов было по ночи...эти домыслы и оговоры провоцировали скандал и большей частью ночью....

Та
Тамара

Не расстраивайтесь. Все хорошо будет😊

Дм
Дмитрий....

да...все будет хорошо....к тому же я оцениваю раставание не как драму а как освобождение от нервотрепок и утомитильных отношений....так что...да здравствует СВОБОДА..)

Та
Тамара

Ураааа😂

Дм
Дмитрий....

А её мне чисто по человечески жаль...что у неё такая духовная немощь из за которой она потеряла человека которого говорила что любит....а теперь осталась одна одинёшенка..в своей трехкомнатной квартире....и видать мучаеться бедняжка....то ведь была семья...с мамой моей хорошо ладила...была относительно счастлива....но....увы...патологическая ревность все сгубила....

Руслан Русланов

знаете ли. Надежда. очень сложный вопрос. мне не приходилось ни когда испытывать это чувство. хоть и очень люблю свою жену... я часто про ревность слышу и ни как не пойму что это.

Надежда Насибуллина

Это боязнь потерять человека

Руслан Русланов

как это? почему мы любящие друг друга должны потеряться?

Надежда Насибуллина

Ревнуют когда есть причина на это.Вот и боязнь от туда

Руслан Русланов

а какие именно причины?

Надежда Насибуллина

Неверность

Foxy Beige

Прежде всего, недоверие к человеку, неуверенность в собственных чувствах. Страх потери человека на моральном уровне... Это не страх смерти, это страх потери... Как-то так.

«Луиzа Каzaти»

1).Чувство собственности.
2). Чувство неуверенности в себе.
3). Чувство страха.
4). Чувство боязни оказаться одиноким и ненужным.
5). Чувство самоутверждения и манипуляций.

Ya
Yaroslava

Ревность-это чувство страха потерять то, что ты считаешь принадлежит тебе!))) В основном ревность испытывают люди которые к себе не имеют любви и самоуважения. (

Cветлана

Это такое чувство когда к человеку относишся как к вещи собственной. А эта вещ хочет общаться. Тогда и возникает это чувство ревность. Это моё не отдам.

Володя Серик

Я думаю что это слабость человека,который хочет контролировать свою пассию.

Cветлана

))

Марина М

ревность-это крайне негативное чувство,возникающее при мнимом недостатке внимания,любви , уважения или симпатии со стороны очень ценимого человека

Светлана

нежелание верить . поменять местами в и р и поллучится верность) корень то один. И если что не так складывается вдруг то человек ревет а не верит)