Vladimir Rakivnenko

Как изобрели порох в России?

Ответы
Vladimir Osheschko

Вопрос какой то...не совсем корректный. Считается, что порох, селитра+древесный уголь, был изобретен в Китае, помнится, некий европейский монах, по фамилии Шварц, то же к этому делу руку приложил. Я допускаю, что в России могли изобрести некий новый состав, с более мощными метательными свойствами и другими химическими веществами. Мы говорим, что динамит был изобретен Нобелем, но сейчас существует масса других взрывчатых веществ и уследить где, какой был создан, на вряд ли представляется возможным.

Vladimir Osheschko

А Вы пробейтесь к нему!

Vladimir Rakivnenko

В Германию - проще?

Vladimir Osheschko

Не хочу читать Вам лекцию, но доступно всем.

Vladimir Rakivnenko

С новым Годом, здоровья!

Vladimir Osheschko

Спасибо! И вас!

Людмила Козырь

1887—1891) в России Дмитрий Менделеев разработал пироколлодийный порох, а группа инженеров Охтинского порохового завода — пироксилиновый порох.

Vladimir Rakivnenko

Я знал, что умные - на Урале живут. Почти правильно, Людмила! Ты - первая! )))

Михаил Тымчук

Наверное, украли технологию у Китая, как позже сначала украли трактор ФОРДЗОН, потом атомную бомбу-у Америки

Михаил Тымчук

Во время учёбы в Питере наш курс был на экскурсии в цехах Кировского (Путиловского) завода в 1972 году. Начальник цеха рассказывал нам всё про этот трактор подробно.

Vladimir Rakivnenko

Мне в школе тоже рассказывали про дружественную республику Молдавия.

Михаил Тымчук

А я не молдаванин, живу здесь, так как дембель здесь застал и квартиры больше нигде не было и нет. Служил в половине республик Союза, сейчас не нужен нигде...

Vladimir Rakivnenko

Понятно... С наступающим Вас Новым Годом, Михаил! Здоровья и счастья!

Михаил Тымчук

Спасибо большое! Поздравляю Вас взаимно! Желаю только здоровья! Остальное как получится...

Лариса

Взяли китайский порох, разложили на составляющие. Таким образом и "изобрели".))))

Vladimir Rakivnenko

Читали? Приведите мне ту - где про порох написано....

Лариса

Вы по-китайски читаете?

Vladimir Rakivnenko

Запросто, что не пойму - Вы подскажите. 你会读中文吗

Лариса

Wo shidao.

Vladimir Rakivnenko

我不知道
Wǒ bù zhīdào

Сергей Евдокимов

А Вы точно при том присутствовали, чтобы заявлять, что ЗНАЕТЕ - как именно?...😄

Vladimir Rakivnenko

Еврей... Отвечает вопросом на вопрос....

Сергей Евдокимов

"...Хоть горшком назови, только в печь не сажай..." (с)... Шолохов, кажется...🙂

Vladimir Rakivnenko

"Хоть горшком назови, только в печь не ставь — русская пословица, означающая: Не важно, какую должность мне предоставите, главное создайте мне хорошие условия."

Сергей Евдокимов

"...русская пословица..." - источник Вашего "знания РУССКИХ пословиц" - "в студию"!... С чего Вы это взяли, что это - "русская пословица", а не высказывание одного из советских писателей?...

Vladimir Rakivnenko

Вы про Донские рассказы Шолохова? Евдокимова - на помост! Вы сами-то откуда?

Сергей Евдокимов

О-о-о...! "Прекрасный" ход - переход на ЛИЧНОСТИ!... Мо-ло-дЭц! Только вот Я - НЕ "личность"...😑

Vladimir Rakivnenko

Я обратил внимание, что Вы - не личность. 0

Николай Дубинин

Очень просто , поехали в Китай , закупили бочку пороха и вот вам порох в России .

Vladimir Rakivnenko

Бочка - на всю Россию?

Николай Дубинин

Нет , конечно , бочки мало , но скопировать , вполне достаточно .

Vladimir Rakivnenko

А пироксилин?

Владимир Забродин

В России не знаю. но знаю что его изобрели в Китае много столетий тому,

Vladimir Rakivnenko

Откуда Вы знаете?

Владимир Забродин

Помнится в школе учили.

Vladimir Rakivnenko

Понятно. Пока! ))

Nina Hanina

потому что его изобрели в Китае

Vladimir Rakivnenko

Ну это - спорно, а потом - перечитайте вопрос.

Nina Hanina

Никак не изобрели!

Vladimir Rakivnenko

Пока! ))

Nina Hanina

Почему пока? Шо вы ещё на встречу надеятесь? Я повода е давала

Татьяна

Списались с китайцами..

Vladimir Rakivnenko

А потом - "изобрели"? Порох - не Китай изобрёл.

Татьяна

Китай

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Ирина Гавриловна

Тот же кто и в Китае

Vladimir Rakivnenko

Разница временная - не смущает?

Ирина Гавриловна

В Китае раньше

Vladimir Rakivnenko

Вы сказали - "Тот же кто и в Китае". Кто таков?

Ирина Гавриловна

Не знаю)

Vladimir Rakivnenko

Это верно.

Виктор Ш

Привезли из Китая!

Vladimir Rakivnenko

Спорно. И вопрос мой - не о том.

Vladimir Rakivnenko

Спорно. И вопрос мой - не о том.

Великий Новгород

От китайцев взяли

Vladimir Rakivnenko

Пока! ))

Ег
Егор

Списдили в китае

Vladimir Rakivnenko

Голландец?

Марина

я думала в Китае

Vladimir Rakivnenko

Во первых - не в Китае, во вторых - мой вопрос - про Россию.

Т@
Т@Ня

Не в России

Vladimir Rakivnenko

Прочитай вопрос. Опять переоделась...

Т@
Т@Ня

Так Новый год не за горами. )))

Vladimir Rakivnenko

За Уральскими... )

Т@
Т@Ня

Там раньше придет. И солнце где-то там

Айва

Петр 1

Vladimir Rakivnenko

Грозный начал...

Айва

Буду знать