Екатерина

🖼 Одна из американских фабрик по производству пороха ( XVIII век) имела оригинальную конструкцию: три стены, которые смотрели на остальные здания фабрики, были очень крепкими, а четвертая, обращенная в сторону реки, — тонкой. С чем была связана такая архитектура?🙄

Ответы
«Луиzа Каzaти»

Элементарно.
Для того, чтобы эта стена могла разрушиться при непредвиденное ситуации и тем самым был бы нанесён минимальный ущерб. В советское время так строили все газовые котельные.

Екатерина

спасибо..верно)))

«Луиzа Каzaти»

Да, чего уж там, обращайтесь 😉

Макс Янов 🇷🇺

При ЧП тонкая стена рушится, река помогает предотвратить последствия. А остальные стены стоят и затраты на восстановление фабрики сведены к минимуму. Как-то так, если по логике.

Екатерина

верно! спасибо))

Макс Янов 🇷🇺

Хороший вопрос.

Екатерина

да...конструктивный)))

De
Denis

Что бы при взрыве упала только одна стена. И сейчас есть требования в котельных с газом, что бы одна стена имела окно, что бы при хлопке здание не по страдало.

Екатерина

спасибо...верно...

De
Denis

Не за что. 😊🤗😘💋

Гульнара

Если по логике, то в случае взрыва давление выбивает и чтобы не порушить всё, идëт в расход слабое звено, и та стена, что смотрит на речку, как то так)

Екатерина

Да...почти как у нас в организме...где тонко там и рвется

Владимир Вельский

В случае взрыва стена разрушится в первую очередь и максимальное давление на защитные стены упадет из-за искусственного расширения зоны взрыва.

Екатерина

спасибо...этого и требовалось ожидать...быстрого ответа!))))

Екатерина

💥🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Если будет нечаянный взрыв пороха или ситуация , ему предшествующая , то работники легко сломают стену и спасутся в воде , погрузившись в неё.

Екатерина

спасибо...главное что будет минимум разрушений..

~E
~ Eva Lansca ~

Вот именно.

Сысо Александр

слабую стену при взрыве снесёт и другие здания не пострадают таким образом устроены цеха на заводах только там сверху стеклянный фонарь

Екатерина

спасибо)))верно))

Марат

Стандартная практика для взрывоопасных производств, тонкую стену ставят там, где причинят меньше вреда. Доброе утро.

Марат

Пилоты говорят, где начинается авиация, там заканчивается дисциплина.

Екатерина

это наверное любители говорили

Марат

Участники египетской компании, летали там на МИГах.

Екатерина

я думаю мы еще не знаем на чем они летали..

Марат

Мне они рассказали, друзья.

Vadim Denisevich

Так с порохом и связана! Чтоб взрывная волна изредка эту стенку выносила а е всё здание в клочья! 🤣

Екатерина

верно..для экономии)))

Vadim Denisevich

Так точно! 😂

Ал
Александр

А при взрыве случайном шоб в сторону реки ударная волна пошла и остальное не разрушила!

Екатерина

верно..экономия

Ал
Александр

😁

Serg

В случае взрыва вышибет тонкую стену и ударная волна уйдет в сторону от строений

Екатерина

спасибо))) тьфу...тьфу....но это так!

Serg

))

Гиви,Сын Зураба

так чтобы при взрыве ударной волной сносило ее,не повреждая остальное

Екатерина

верно спасибо

Василий Стеклов

В случае взрыва пороха повреждения фабрики будут минимальными.

Екатерина

верно..спасибо

Tp
Tpикcтep

Если будет взрыв то тонкую выбьет и взрывная волна уйдет в море

Екатерина

верно) спасибо

Алексей О.

это как окно из кухни в сан.узел в квартирах с газовыми плитами

Алексей О.

🤷‍♂️тогда и окошек с кухни в туалет не было

«Луиzа Каzaти»

Были

Алексей О.

то есть топили печь и в квартире же туалет...🤦‍♂️

«Луиzа Каzaти»

Для наглядности вспомните фильм "Собачье сердце" С Евстигнеевым

Алексей О.

и что там?

Зн
Знакомый

Чтобы в случае взрыва ,только одна стена пострадала.

Екатерина

верно..спасибо

Виктор Ш

Изредка это помещение "стреляло" в сторону реки!

Raf Kanyukaev

страховка от взрыва, удар уходит в сторону реки

Екатерина

спасибо) верно!

Белый Ворон

связана такая архитектура с опасностью взрыва

Екатерина

верно))) для экономии))

Белый Ворон

😬

Александр Соломатин

При случайном взрыве камни полетят в реку...

Екатерина

верно...и потери будут минимальны