Татьяна Савран

Скромность украшает человека?

Ответы
Кумис Ербалина

Скромность - это символ совершенства. Только тот, кто ощущает в чем-то недостаток и желает наполнить себя, почувствовать себя властвующим - тот требует почета, власти, признания себя выше других. Если же человек пребывает в совершенстве - это ступень Бины, желающая только отдачи (хафэц хэсед). Он ни в чем не нуждается и поэтому вообще не оценивает себя относительно других!
Наоборот, если он чувствует себя в совершенстве, то желает передать это чудесное ощущение совершенства всем. Ведь в природе Доброй силы творить добро, и то же самое стремление нести добро возникает в творениях, когда они обретают добрую природу.
Так происходит с нами, если мы способны раскрыть величие Творца. И это зависит только от нас, поскольку Творец не меняется, а только мы изменяемся так, что можем увидеть Его великим. И тогда мы в своих ощущениях также раскрываем, что Он скромен, ведь сами стали такими же. Мы все постигаем в своих собственных свойствах.
Если мы обнаруживаем, что Творец велик - значит, мы сами стали великими. А если раскрываем, что Творец скромен - это знак того, что мы скромные. Так работает закон соответствия свойств, и происходит наше продвижение к познанию Творца.
Из урока по статье из книги "Шамати", 14.10.2012

Надежда Осокина

да ОДНА ЗНАКОМАЯ ПРИШЛА К СВОЕЙ ПОДРУГЕ .Обеим уже за тридцать и наладить чего-то в личной жизни ни сил,ни желания. Пока посидели - по-трещали,чего-то выпили,в общем ,уходить собралась она уже далеко за полночь . А дома их хоть расположены в пределах видимости ,но между ними дикий заросший пустырь .Порешили,что дойдут вдвоём до середины,а там разойдутся,мол,ежели чего приключится с одной,та крикнет,и подруга на помощь прибежит. Дошли ,стоят,прощаются. Вдруг из кустов высовывается мужик,хватает одну за руку и в кусты. У неё от страха руки-ноги отнелись,вспомнила только,что орать надо. Ну,и заорала,первое,что на ум пришло. У мужика челюсть отпала,он её бросил-и только кусты затрещали. Вылезает она обратно,а подружка за живот держится,косметика размазана,в-общем истерика с ней от смеха. Та на неё,ты,мол,такая-сякая ,я ору,а тебе смешно . А подруга в ответ: - А ты хоть поняла,что ты кричала ? -Нет... - Ты кричала : "Уррра-а-а !!!!!"

Ольга Чернышева

Да, конечно. Это особенное качество. Скромность - это осознание пределов своих возможностей; также чистота, непорочность. . Скромность также подразумевает уважение к чувствам других и к самому себе.
Понятие «скромность» включает в себя различные оттенки значения, например: «отсутствие тщеславия или самомнения», а также «нежелание выставлять напоказ свои достоинства, заслуги или имущество». Как отмечается в одном словаре, скромный — это «тот, кто держится в рамках». Скромный человек не выходит за рамки приличия. Кроме того, он сознает, что у его обязанностей есть пределы и что его возможности не безграничны. Он понимает, что не на все имеет право. Бесспорно, со скромными людьми приятно общаться. «Ничто так не украшает человека, как подлинная скромность»,— писал английский поэт Джозеф Аддисон.

Ali Agasiyev

Скромным может быть только тот, кто ЗНАЕТ О СВОИХ ДОСТОИНСТВАХ.Но не стремится о них кричать на весь мир. Именно поэтому скромность и неуверенность в себе не стоит путать.
И именно поэтому скромность украшает человека. И помогает в жизни. Зная о своих достоинствах и умело их применяя и раскрывая, можно многого достичь.

Юрий Тайков

Как и всё даже хорошее - до известного предела. Конан Дойль устами Холмса совершенно справедливо сказал, что преуменьшение своих достоинств есть такое же отклонение от истины. как и их преувеличение.

Oleg Natucci

Кто сейчас уже не знает,
Теперь скромность удивляет.
Каждый год «наш» депутат,
Повышает свой оклад.
Строит замки и больницы,
Не у нас, а заграницей.
Учит там своих детей,
Олигарх и «лицедей».

Ан
Ангел

Недавно я купил новое кресло. Оно оказалось очень удобное и в нем так приятно расслабляешься! Но я совсем не думал о том, что оно также замечательно подходит и для другого!

Алексей Казарин

Вряд ли скромность украшает, она вообще не выделяет человека. Это все равно как рак в своей норе по сказке Салтыкова -Щедрина: жил, всего боялся - так и умер.

Владимир Кулаков

Если Ты мерз и мок, но хоть кому то помог и оплату с них взять постеснялся, значит на трудном пути, злобным ветрам вопреки ТЫ, КАК ДРУГ, ЧЕЛОВЕК СОСТОЯЛСЯ !

Тамара

Это утверждение было приемлемо когда-то, сейчас же, в связи со сменой полюсов (мое наблюдение), скромность ассоциируется с безинициативностью

Анатолий Кирдин

Распространяйте Национальную идею триединства (тримурти) Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев.

Николай Федотов

не так все.а как же бежутерия.одежда-по ней встречают.прическа ,начищенные туфли.ну а скромность....... где то за фасадом

Сергей Остёрский-2

Нас так учили в СССР. А сейчас человека украшает наглость и бесцеремонность в достижении своих целей. К сожалению.

Татьяна Савран

Наглость и бесцеремонность не украшают, а показывают полное отсутствие культуры.

Сергей Остёрский-2

Да, но это выставляется, как некая крутизна.

Татьяна Савран

Так от бескультурья и выставляется.

Сергей Остёрский-2

К сожалению,

Татьяна Савран

Да, к сожалению, это так.

Ники Бер

какая же это скромность если она украшает?! надеюсь вы женщина умная и вам не придётся разжёвывать мой ответ.

Alex Shulma

Скромность-хуже воровства,сейчас жизнь такова,что локтями надо работать каждый день усерднее . ..

Victor Lebedev

Если она не наигранный сюжет, то да. А если жеманство, то все равно вылезет наружу истинное лицо.

Сергей Б.

Человека украшает хорошее платье , парфюм , и солидный счёт в банке. Всё прочее лишь дополнение .

Валерий Маминов

К сожалению на скромности далеко не уедешь в жизни, а так ,при знакомстве это конечно красиво

Silaev Nikolai

Да ! к сожалению такое понятие потихоньку утрачивается из наших умов. А особенно у молодёжи.

Sergey Kashirin

И скромные умеют быть жесткими и добиваться цели. Нахрапистость и наглость - не наш стиль!