Дмитрий Каракозиди

Как известно Сталин отличался скромностью в быту и не любил внешней показухи. Ему несколько раз хотели присвоить звание Генералиссимус, всякий раз он отказывался. Но однажды на каком то заседании расширенного состава политбюро снова был поднят вопрос о присвоении ему звания генералиссимус и Сталин снова отказался. Но тут выступил (приглашенный) маршал Рокоссовский, который сказал:"Но Иосиф Виссарионович, как же вы ..... ........, если я тоже маршал?"Вопрос: Что сказал Рокоссовский?

Ответы
Маша

Ходит легенда, что однажды Константин Константинович сказал Иосифу Виссарионовичу: «Я маршал. И вы маршал тоже. Вы меня наказать не сможете».
Сталин мог наказать кого угодно. Но, видимо, слова Рокоссовского запали в сердце. Вероятно, Сталин подумал как-то так: «В СССР есть несколько маршалов. И я вместе с ними. Нужно все же что-то поменять».. Но это только легенда)))

Дмитрий Каракозиди

Верно, только он мог вынести постановление через политбюро, а не в прямом приказе военного старше по званию.

Маша

Ну да)

Андрей Гацко

Рокоссовский сказал , что вы меня не можете наказать , так как маршал не может наказать маршала и тогда Сталин согласился стать генералиссимусом !

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Наталия Наталия

Рокоссовский сказал , что вы меня не можете наказать, так как маршал не может наказать маршала и тогда Сталин согласился стать генералиссимусом !

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Наталия Наталия

Спасибо.Мне нравится Рокоссовский ....

Сам Андерс'н

А ему обязательно бы кого нибудь наказать лично! И так до сих пор... ((

Та
Тася

Что-то о наказаниях, но это же подавалось как историческая шутка

Та
Тася

Вспомнила ! Сказал Сталину, что, если тот останется маршалом, то не сможет Рокоссовского наказать🤣

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ту
Турист

Как равный по чину, не сможет ни приказать, ни наказать..!

Дмитрий Каракозиди

... НЕ СМОЖЕТ НАКАЗАТЬ.

Ту
Турист

Ну ответ в общем то напрашивался сам собой!🤷‍♂️

Илья Серков

Вы маршал, и я маршал. Вы даже не сможете меня наказать.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Ирина Бабицкая

Рокоссовский и после смерти Сталина не предал его..

Дмитрий Каракозиди

Верно. ... меня накажете.

Вл
Владимир

Маршал можете мне приказать, я же тоже Маршал..

Дмитрий Каракозиди

... МЕНЯ НАКАЖЕТЕ...

Вл
Владимир

🤝

Гармония Россия

Не знаю, но логически вписывается наказание)

Дмитрий Каракозиди

Умница. ... меня накажете.

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Вместо многоточия "сможете меня наказать"

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Зинаида Бадяева

Трудно сказать ,что он мог произнести !

Дмитрий Каракозиди

... меня накажете.

Al
Ali

будете командовать будучи маршалом..

Дмитрий Каракозиди

... меня наказать?

Андрей Григорьянц

Этот поляк мог сказать что угодно...

Дмитрий Каракозиди

... меня накажете.

Андрей Григорьянц

У меня прадед и оба деда в ево армии всю войну прошли...

Yuri Kozhevatov

👍

Зн
Знаток

Какая разница, что сказал жополиз?

Зн
Знаток

Из российской Википедии.
По документально подтверждённым данным, в 1937—1938 годах по политическим мотивам было осуждено 1 344 923 человека, из них 681 692 приговорено к высшей мере наказания.
Председатель КГБ СССР В. А. Крючков называл статистику политических репрессий: он неоднократно приводил данные по учёту в КГБ СССР за 1930—1953 гг.: 3 778 234 (для тех, кто не ужасается проговорить эту цифру в уме, напишу текстом - три миллиона семьсот семьдесят восемь тысяч двести тридцать четыре) осуждённых политических, из них 786 098 приговорённых к расстрелу.
Лично Сталиным и Политбюро ЦК ВКП(б) по т. н. «Сталинским расстрельным спискам» было подтверждено на осуждение 44 893 человека (1937—1938 годы — 43 768 человек, 1940—1950 годы — 1125 человек), в подавляющем большинстве это члены управленческих структур, в том числе НКВД и РККА. Почти все были расстреляны. За 1937—1938 годы погибло 78 % членов ЦК ВКП(б).
Ты думаешь, сталин потерпел бы вокруг себя хотя бы одного не жополиза? Если и дальше так думаешь, перечитай написанное выше ещё раз сто.

Дмитрий Каракозиди

У Сталина не было полномочий. Осуждал суд, трибунал, тройка НКВД.

ии
игорь иванов

Знаток от Сороса . как говорит ваш брат Венедиктов сто тысяч миллионов . Спроецируй на сегодняшнее время ,. Товарища тоскают по судам потому что купил машину с ворованным двигателем . Вот гибдд даже в расчет не берут . Вот кто тут "враг народа " судья ? Прокурор ? Инспектор ГИБДД ? А сколько всего можно ещё друг другу рассказать . Там думаете все были чистыми ? Как Корейко ?

Зн
Знаток

Кто о чём, а куры о просе...

ии
игорь иванов

Ну так .. орднунг он в Африке орднунг. А без него как ?

Владимир Коняев

А что, таки, сказал Рокосовский

Дмитрий Каракозиди

... меня накажете ...

Владимир Коняев

Логично!!!

Галимжан Базылов

Можете командовать маршалами

Дмитрий Каракозиди

...наказать меня.

Га
Галина

"Вы меня наказать не сможете".

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Га
Галина

🍷

Raf Kanyukaev

будете командовать маршалом

Дмитрий Каракозиди

... меня накажете.

Андрей

вы меня наказать не сможете

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Андрей

на Рокоссовского пришёл донос- у него любовница- все собрались что будем делать? завидовать сказал Салин!