Евгений

Кто как понимает фразу :"Кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" ?

–1
Ответы
Galina Kosstenko

У человека должен быть один брак. Но разводы бывают по разным причинам. Развод и новый брак - не есть хорошо, поэтому это сравнимо с прелюбодейством. Но если одна сторона (пострадавшая) невиновна, то церковь венчает повторно, подразумевая в обряде, что человек не сохранил первую любовь, развелся, согрешил...Бывает, что вторые браки оказываются счастливыми, а бывает и нет. Третий брак венчают с еще большим сожалением, и на этом всё: живи, как хочешь...

Евгений

Все имеем право на ошибку . Особенно если раньше жил будучи неверующим

Galina Kosstenko

А Вы как понимаете эту фразу? 🙂

Евгений

Вот честно - никак. Допустим мне 20 лет. Решил жениться . Полюбил 23 летнюю , а она развелась уже с бывшим. И что я прелюбодействую что ли

Galina Kosstenko

О! Не заметила этого ответа. Если верить Писанию, то - да. Ложе должно быть чистым и брак непорочен. Вообще-то это очень слоэжный вопрос. Порой привлекают архиереев для разрешения той или иной ситуации.

Евгений

Как вы вообще представляете секс у христиан ?

Galina Kosstenko

Зачем его представлять? Пара сама решает свои действия... 🙂

Светлана Мурзина

Мне фраза кажется не совсем правильна. Прелюбодействовать, значит будучи в браке иметь интимную связь с третьим лицом, то есть в ситуации описанной фразой прелюбодействует женщина. Она бала отдана мужчине, еще не довела его до могилы, а уже взялась за следующего. А мужчина ничего не нарушает по законам вековой давности. Мы даже не знаем, был ли он женат до этого.

Михаил Гехт

В христианстве развод века до 18 практически не существовал (не случайно цари своих «бывших» просто в монахини постригали, или ликвидировали). Вот оттуда и взялось, типа перед богом она пожизненно замужем, если не вдова

Михаил Гехт

именно так у них и трактуется. Типа Богу виднее, а поп разберёт.
Это вовсе не значит, что среди верующих нет совестливых и порядочных людей. Но у христиан гораздо тоньше грань к злу. Подтверждений множество: Конкиста, Крестовые походы, Инквизиция, Варфоломеевская ночь и по., когда все непотребства творились по прямому указанию христианских жрецов

Евгений

Увы, они затмили доброе имя Христианства, из-за чего теперь оно сразу ассоциируется с тем что вы перечислили выше

Михаил Гехт

Так потому, что есть принципиальная разница, между фактическими христианством (как минимум, на основе трактовки Вселенскими соборами версии Петра), и исходного учения Иисуса, который даже символа креста не знал и не предрекал. «Агнцы божьи и их пастырь», то есть бараны травоядные с пастухом их.

Евгений

Я не изучал Библию. Скорее запутаться там боюсь . Так - интуиции скорее доверяю и опыту

Михаил Гехт

Так сама библия - достаточно косноязычный перевод легенд и мифов древней Иудеи. А практическое христианство - это проповеди и толкования жрецов христианских церквей. И никто из высших деятелей церквей не собирается обращать внимание на прямое противоречие с библейскими текстами. А там много интересного, включая священные нарушения уголовного законодательства

Лидия Анисимова

Понимай как хочешь. Делать тебе нечего, как глупые вопросы задавать. А ответ хочешь получить умный. Иди уберись около машины и унести мусор в пакете на мусорку , а не под кусты. ОК?

Ju
Julia

Глупость ,скорее свободные отношения не закрепленные браком и есть прелюбодеяния ,хотя в наше время ,если вы не сильно верующий, всё приемлемо выбор за вами.

Елена Сурова

Первый раз вижу такую фразу. Глупости это. Где ж вам девушек набраться, если сами от одной к другой как петушки бегаете? С зхорошими мужьями не разводятся.

Евгений

Это из Библии

Александр Вяткин

Это тётьки любят прелюбодействовать перед хексом,не зная о том,что хексом надыть заниматца тока раде зачатя дитёв.Хекс без причины - призднак дурачины.

Ирина Архангельская

Ветхий Завет. Вообще-то в том обществе жену умершего брата должен был содержать живой брат. Она автоматически становилась его женой.....

Евгений

Можно ли применять Ветхий завет к нашим дням?

Ирина Архангельская

Я его воспринимаю чисто как литературу.... Если уж одно поколение достаточно сильно отличается от другого, то мораль и законы более чем двухвековой давности тем паче!

Евгений

Так это же было написано через Бога вроде как. Не на все а поколения ?

Ирина Архангельская

Ветхий завет - это ведь не только сотворение мира и заповеди, это, в основном, история не столь уж большого племени иудеев. Причем археология многое подтвердила. Но кроме Ветхого завета есть и Новый завет, не признанный евреями. Каждая религия по сути создается для удобства конкретного народа. И каждая передает какие-то божественные заповеди, правила. Но записаны они людьми....

Евгений

Ну..наверное тогда лучше слушать интуицию

Лидия Кречетова

Что за глупости? Любовь не знает границ , а тем более статуса? Причин для развода много , а для соединения одна и это Любовь!

Геннадий

Безосновательные предрассудки. Хотелось бы узнать факты, откуда же такие фразы и кто придумал?

Зоя

ГЛУПОСТИ....НЕ ПУТАЙТЕ ТАКИЕ ПОНЯТИЯ, ЭТО КОГДА ОТ ЖЕНЫ БЕГАЕШЬ К РУГОЙ ИЛИ ОТ МУЖА К ДРУГОМУ...😊

Владимир Кириллов

Могу ответить словами апостола Павла: лучше вообще не жениться; могущий вместити - да вместит.

Языческий Кот

в ветхом завете такого треша понаписано, что даже не знаю какие наркотики курили пейсатели.

Евгений

)))опиум для народа мб

Ле
Лена

Это какой-то религиозный фанатик придумал. Главное , чтобы женщина была любимой и любила ...

Ол
Ольга

Бред и чушь! А если разведенный мужик то он тоже прелюбодействует если жениться на другой.

Ол
Ольга

Спасибо за понимание.

Евгений

Спасибо за то что нашли 🐳

Ол
Ольга

Было нетрудно.

Евгений

Точно !но кто ленивый им было бы сложнее

Ол
Ольга

Мне вообшк самой было интересно, вот поискала,прочитала.

Ол
Ольга

Бред и чушь! А если разведенный мужик то он тоже прелюбодействует если жениться на другой.

Евгений

Ну в Библии зачем-то написано же

Валерий Егов

Это старое иудейское правило. Дохристианское. Не принято было в тогдашнем обществе.

Эл
Эльвира

Они ошиблись. Надо было сказать: кто женится на вдове, тот женится на чужой жене.

Наталья Рузавина

Да , действую, прелюбо дорого действую !!!! Кому от этого плохо!!! 😉😃😃😃

Ирина Ефименко

Фу, глупости какие. А кто выходит замуж за разведеного, как называется?