Natali Ник.

Давно вопрос волнует.Вот когда сказали про человека, что он головой метро пророет, это его похвалили или унизили?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Это ему госзаказ таки дали! Шоби он на благо Родини сработал забисплатно! И таки продолжил строителство убистренними темпами комунистичскаво Митро! ))) Пятилитку за 3 хода - как завишшала ему коммуно-партья! )))

Андрей Заруба

А в чем разница для вас? Если попытка унизить то это слабость. А зачем слушать слабака. Если похвалили то человек желает от вас чего то. Если констатация фактов то у человека что то с башкой.

Людмила

Голова это сложная конструкция....есть защита...череп и есть главное мозг....если про череп то унижение ,если про мозг , то похвала

-Я Мойша, -Не Еврей.

смотря как понять образно.нсли это подразумевает упорство идти до конца в каких то действиях, то конечно похвала.

Natali Ник.

сомнительная...

Ко
Колючка

Мне думается, что это аналогично выражению "без мыла в задницу влезет", пробивной беспринципный человек

Виталий

чисто с животной точки зрения, конечно похвалили), теперь может считать себя знатной обезьяной)))

Вера Сергеевна-V

Наверное смотря по обстоятельствам ! Может быть ирония ,а можно и одобрение услышать в словах!)))

mk
maik kunin

На счет метро не слышал.А вот лбом любую дверь прошибет. Это факт. Есть такие смельчаки.

Лариса Новожилова

смотря про какие качества ....головой - эт если толстолобый? или такой умный ?

Natali Ник.

не про ум это... а про способности преодолевать трудности...

Лариса Новожилова

А! тогда - похвалили

Natali Ник.

не унизительная похвала то?

Наталья Тюленева

Смотря в какой ситуации) Тут либо хвалят, либо подколоть хотят.

Natali Ник.

сомнительная похвала...

Наталья Тюленева

Значит, упертый, крепкий.

Михаил Гагарин

На мой взгляд похвалили. Любое дело делается с головой(умной)

Natali Ник.

сомнительный комплимент...

Михаил Гагарин

Возможно. Я высказал свою точку зрения, а какая была подоплёка, можно судить только по теме к чему был задан вопрос

Вл
Владимир

Вырванная из контекста фраза может быть понята как угодно.

Natali Ник.

из какого контекста?))) просто назвали человека...

Вл
Владимир

Из-за чего так назвали?

Natali Ник.

во обще... по результату жизни...)))

Вл
Владимир

Если всего добился и не навредил никому,то похвалили.

Natali Ник.

🤣😭 редкое явление... но разве говорящий знает, что не навредил?

Вл
Владимир

За то слышавший знает...

Наталья Шестакова

Если бы сказали применительно ко мне, сочла бы за похвалу.

Natali Ник.

кому чего не хватает... я наоборот, не хочу этого)))

Наталья Шестакова

Это кто что услышит. Кто как поймет. В общем, все дело в окраске.

Юр
Юрий

нет, это был урок зоологии, нам о кротах рассказывали!))))

Natali Ник.

вот... мне тоже кажется, что это треш...

Юр
Юрий

не главное где, и не главное как, главное вовремя и с юмором!))))😊💐

Сергей Остёрский

Смотря, кто сказал и в каком контексте И + и - может быть.

Алексей О.

Думаю,имели ввиду его настырность или усердие🤷‍♂️.

Владимир Вельский

И то, и то. В народе это звучит проще - "без мыла в.." 😁

Нурия Шагабиева

Скорее похвалили , упертый значит ,достигнет всего.

Natali Ник.

сомнительный комплимент...

Нурия Шагабиева

Возможно ...

Андрей Григорьянц

А как в Питере проложили - головой сначала думали...

Ботzман Барисыч

это что-то новенькое в комплиментарном искусстве